Консультация невролога /

Последствия вирусного менингита — вопрос №118659

Здравствуйте. Необходима консультация в отношении ребенка (14 лет). В 2016 году (в 12 лет) переболела вирусным менингитом. Примерно с тех пор начали беспокоить периодические головные боли, быстрее утомляется, очень тяжело дается начало каждого учебного года. В норму приходит ближе к декабрю-январю - головные боли становятся реже, но все равно возникают. Часто болит левая половина головы, ближе к виску (на изменение погоды, проявилось при лечении антибиотиками…). Планируем выехать в другой город на прием к врачу, но так как время очень ограничено, хотели бы узнать: прежде чем обратиться за очной консультацией врача, какие необходимо пройти обследования в нашем случае? Спасибо за ответ.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Анатолий. Какие-то обследования уже есть? Также пригодится свежий анализ крови (общий, не "старше" недели).
Клиент
Виктория, посмотрите, пожалуйста приложенные документы.
Психиатр
Сначала надо обратиться к врачу- педиатру и невропатологу детскому, они назначат необходимые дополнительные обследования, направят к окулисту или к психиатру, назначат обязательное лечение астенического синдрома.Общий анализ крови сделайте, но далее придется обследоваться по плану лечащего доктора.
Невролог
Добрый день! ОАК, ОАМ, общетерапевтический биохимический анализ крови; МРТ головного мозга, осмотр окулиста желательно
Врач УЗД, Терапевт
Необходимо все общекоиническ е и биохимич анализы и мрт головы их вам может и пелиатр выписать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Стандартный набор анализов: общий анализ крови, биохимия, моча
Т.к частые головные боли-желательно провести мрт головного мозга
Педиатр
МРТ головы и шеи. УЗДГ сосудов головы и шеи. Консультация окулиста И тогда можно будет предполагать какая у этих болей причина.
Невролог, Терапевт
Посмотрела. Все уже устарело- 2017 год. У Вас 2 варианта. Первый- пойтм на прием в поликлинику к педиатру и/или неврологу (если есть) и выполнить по его назначению общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови (глюкоза, билирубин, креатинин, АСТ, АЛТ, мочевина), повторно ЭЭГ, МРТ головного мозга при возможности. Также посетить окулиста, иметь при себе если ни сам осмотр, то хотя бы заключение. УЗИ сосудов головы и шеи тоже может пригодится. Второй вариант- пройти все это самим в частном порядке. Оговорюсь сразу- причины могут быть и не неврологические. Щитовидную железу (УЗИ и гормоны) тоже стоит проверить. Возможно, есть анемия или дефицит витамина Д.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, вам необходимо МРТ мозга, эхо-кг, консультация окулиста.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , осмотр окулиста, МРТ головного мозга
Педиатр
Здравствуйте!
Ткдг и экдг
Мрт головы
УЗИ щит железы

Оак
Биохимия крови

Конс эндокринолога
Консультация окулиста
Дневник Ад
Педиатр
Здравствуйте сделайте МРТ головного мозга и УЗИ шоп и головного мозга
Кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Анатолий!
Сдайте общие анализы крови и мочи, биохимия крови (холестерин, глюкоза, АЛТ. АСТ. прямой, непрямой, общий-билирубины.мочевина, Креатинин)
Далее, МРТ головного мозга с контрастным усилием. ЭЭГ.
Невролог
Здравствуйте, Анатолий.

Часть необходимых (рутинных) обследований можно пройти в рамках ОМС ("бесплатно"). С целью получения направлений обратитесь на прием к вашему участковому педиатру. Обычно это общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимические показатели, ЭКГ, консультация окулиста (в вашем случае, +глазное дно!), УЗИ по показаниям согласно осмотру, ЭЭГ (как правило, терапевты направление по ОМС не пишут, ссылаясь на невролога, возможно, ваш педиатр пойдет вам на встречу).

МРТ вещества г/мозга, вероятно, предстоит пройти за личные средства. О необходимости применения контрастирования или МРТ сосудов г/мозга вам может сказать доктор только после очного осмотра. Перечень необходимых исследований напрямую зависит от жалоб и неврологического статуса ребенка!! А ввиду высокой стоимости таких исследований, я бы все же порекомендовала проходить их исключительно по назначению вашего лечащего невролога.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.