БАС: возможна ли ошибка в постановке диагноза? Что делать?
Добрый день! В конце октября у мамы (71 год) 2 недели было высокое давление. Безрезультатно сбивала Лопазом. В начале ноября резко отказали ноги. Она упала и не смогла встать самостоятельно. Увезли в больницу. Ходила медленно с поддержкой. Там неделю сбивали давление, но невролог так и не пришел. Уехала домой. Вызвали невролога на дом. Осмотрел. Рекомендовал МРТ головного мозга и крестцово-поясничного отдела (мама жаловалась на боль в спине до падения, после боль прошла). За 2-3 мес до этого начались проблемы с речью. Тяжело говорить (язык не ворочается). Глотательный рефлекс не нарушен. Выписал мексидол, цитиколин и бетагистин. За мес приема результата нет, ничего не болит, ходит так же медленно с ходунками, встает с постели с поддержкой, хуже не стало. МРТ сделали в начале декабря. По результатам поставлен диагноз БАС. Может ли быть ошибка? Какие обследования можно провести дополнительно? Если диагноз верный, какой прогноз? Как облегчить течение болезни?
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, по обследованию диагноз имеется, нужно замедлить прогрессирование, регулярно наблюдаться у невролога, принимать нейрометаболическую и сосудистую терапию (витамины группы В, цитиколин, нейробион, милдронат и тд)
Татьяна, препараты применяются постоянно или курсами? Все витамины группы В или какие-то определенные в нашем случае?
Препараты применяются курсами, 2- 3 раза в год или по показаниям чаще, витамины группы В можно нейробион или мильгамму по 1 т 2р/сутки.
Татьяна, мама пропила мексидол, цитиколин и бетагистин 1 мес. Состояние стабильное, без изменений. Лучше не стало, но и хуже тоже. Что делать дальше? Пить другие препараты той же направленности или делать перерыв с витаминами группы В?
Витамины группы В рекомендуется курсами 2 раза в год, сделайте перерыв, через 5-6 месяцев повторите. Сейчас можно принимать Омега3 2000мг в сут длительно, капс Глиатиллин 400 мг по 1 капс 3р/сут 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, диагноз у вас подтверждён.
Регулярно проходить курс лечения в стационаре неврологического отделения, чтобы не было прогрессирования.
Алана, но насколько я понимаю болезнь все равно будет прогрессировать. Лекарства нет. Итог один и он известен. Так ведь или могут быть варианты?
Единственный препарат ,который препятствует прогрессированию заболевания является Рилутек( Рилузол) . Он замедляет действие глутамата в клетках головного мозга, тем самым улучшает работу супероксиддисмутазы – 1. Препарат назначают пациентам пожизненно. Каждые три месяца проводят мониторинг уровня печёночных трансаминаз.
Препарат дорогостоящий.
Алана, как часто проходить лечение в стационаре?
На фоне его приёма улучшается качество жизни и заболевание прогрессирует медленнее.
Алана, какие препараты назначают при амбулаторном лечении? Мама пропила курс мексидола, цитиколина и бетагистина 1 мес. Их пить постоянно или курсами? Что пить в перерывах? Витамины? Есть ли от них толк?
Я вам выше указала от какого препарата есть толк. Все остальное под большим вопросом.
Курс лечения указанными вами препаратами 2 раза в год.
Принятый ответ
Здравствуйте, диагноз,к сожалению имеется,все что мы можем сделать,то это замедлить прогрессирование заболевания, необходимо стационарное лечение в неврологическом отделении,как правило назначаются метаболические и сосудистые препараты.
Татьяна, как протекает заболевание? Сколько времени в стационаре продолжается лечение?
Татьяна, какие препараты назначаются? Мама пропила курс мексидола, цитиколина и бетагистина 1 мес. Их пить постоянно или курсами? Что пить в перерывах?