Консультация педиатра /

Ночные истерики — вопрос №1187602

Ребенку 1 мес и 2 нед. Примерно с 2 недельного возраста начались истерики, а именно нервничает на груди, психует в ночное время. Раньше истерики были кратковременные, быстро удавалось успокоить, но чем старше, тем они продолжительнее и сильнее. Раньше были с 23-1 ночи. Сейчас могут длится начиная с 3 ночи до самого утра, он всю ночь не спит и я с ним, уже не помню когда и спала последний раз. И такие истерики каждый день, в одно и то же время, иногда сильнее, иногда чуть слабее. Суть истерик заключается в том, что он начинает сосать грудь, потом бросает и попискивает и снова к груди присасывается. Затем сосет несколько секунд и вновь бросает. Так у него начинается разгораться истерика. Сначало он начинает ускоренно дышать и пищать. Потом переходит на плач и небольшие подергивания руками и ногами, а затем заливается ором, бьет руками и ногами. Так продолжается до утра, потом под утро присасывается и отрубается без сил через пару минут. Иногда чуть раньше, иногда помогает укутывание в плед или кормление сидя, а не лежа, но не всегда это все помогает. Если грудь забираю, то просто лежит и смотрит на меня или своими делами занимается, не ревет и истерика прекращается до момента пока не запросит грудь вновь, на ней все возобновляется. Что это может быть? Что с этим можно сделать, как помочь ребенку и себе?

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте. При клиники которую Вы описываете нужно исключить лактазную недостаточность, для этого сдать кал на углеводы.
Так же в этот период у ребёнка младенческие колики . Нужно выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления, комплекс препаратов эспумизан 10кап 4раза в день плюс биогая 5кап 1раз в день.
Соблюдать время бодрствования и сна , ввести ритуалы сна, не перевозбуждать малыша это тоже не мало важный момент.
Принятый ответ
Клиент
Анна, про колики знаю, все делаю и даю, еще укропную воду, но результатата никого, не спасает. Насчет перевозбуждения, я бы и сама с радостью его уложила и сама бы поспала, но он не может уснуть из-за истерик вот этих. Ночью он вообще пракатически не спит, как и я сама поэтому. Днем может спать много, бужу даже на кормление, а он крепко спит. Переучить не получается, пыталась будить днем чаще, кормить, но он присасывается и дальше спит.

Педиатр
Ребёнок у Вас перепутал день с ночью. Время бодрсивования у ребёнка между сном должно быть около часу в этом возрасте .
Клиент
Анна, как его такого маленького переучить, чтобы сон был ночью?
Клиент
Анна, прочитала про лактазную недостаточность, у него стул желтый, иногда с зеленцой, но редко, выходит желтая водичка и кашица, состоящая из белых комков маленьких, пукает очень часто, кал имеет запах кислого кефира
Педиатр
Клиника очень похожа на лактазную недостаточность, поэтому обязательно нужно сдать кал на углеводы , если в ближайшее время сдадите можете прикрепить анализ к вопросу , я посмотрю.
Если показатель на ЛН будет положительный, 6уден лактазар по 1 кап в каждое кормление предварительно растворить капсулу в нескольких каплях молока . Положительную динамику оцениваем не ранее чем через 2-3 недели, иногда и месяц .
Педиатр
Это не быстрый процесс. Нужно будить ребёнка в дневное время, чтобы он выдерживал время положенного бодрствования . Сначала начните с 15 мин бодрствования увеличивая каждый день на 10 мин . Постепенно время основного сна сдвинется на ночное . Вводите ритуалы сна , ночной сон после купания, в темноте и тишине. Дневной сон при свете бытовом шуме , сон на улице и тд.
Клиент
Анна, ну хоть что-то внятное сказали, а то у нас педиатры говорят все что колики и все на этом, а я с ним каждую ночь не знаю что и делать, сдадим анализ сегодня если успеем или завтра, а как кал у него собрать? С подгузника можно?
Педиатр
Да, можете с подгузники собрать
Клиент
Анна, анализ в обработке, пока решила попробовать дать лактазар, малыш стал какать реже, а еще живот стал меньше у него в объеме, раньше подгузник был впритык, теперь болтается на животе и сползает, и мне непривычно, что живот такой не широкий стал, а узкий и мягкий, нормально ли это? Не стал ли он вес терять?
Педиатр
Здравствуйте.
С данного периода у малышей начинаются колики ,что и приводит к беспокойства выраженным .
Для облегчения коликового периода нужно малышу помогать :
1 чаще выкладывать на животик, особенно перед кормлением.
2 массаж животика по часовой стрелке, с проминанием на 1-1,5 см.
3 упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника
4 тёплая пеленка в период беспокойства, снимает спазм с кишечника.
5 тактильный контакт живота ребёнка с животом мамы.
6 перед кормлением давать препараты симетикона по 8-10 капель. Препарат не накапливается т организме,можно использовать до 8 раз в день.
7. После кормления носим столбиком.

Это основные мероприятия, которые нужно делать ежедневно и тем самым облегчим состояние ребёнка!

Так же актуально сделать анализ кала на состав - копрограмму. И у малышей зачастую бывает транзиторная лактазная недостаточность. Для исключения сделать кал на углеводы.
Попробуйте немного своего переднего молочка подсцедить 20 мл и давать так грудь. За одно кормление поочерёдно давать две груди ,так не будет распределения молока на переднее и заднее.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у малыша стул постоянно желтая жидкость с белыми комочками маленькими, часто пукает, много и громко, стул имеет запах кислого кефира, в туалет ходит часто
Педиатр
Попа красная после стула ?
Вв можете собрать кал с пеленочки ,которая нппромокаемая, только с невпитывающейся стороны.
Клиент
Анастасия, попа да, красная бывает, само отверстие, замечала такое
Педиатр
Это также косвенно может указывать на ЛН.
Если получится,то сделать анализ и уже по результатам решать о необходимости подключения ферментов. Чтобы помочь малышу.
Клиент
Анастасия, а почему она может появиться? Если она обнаружится, то все грудное кормление придется пить препараты? Я планировала кормление до 1,5-2 лет
Педиатр
Это частое явление у грудничков. Нещрелое жкт, ферментов вырабатывается меньше. Явление проходящее. Вы так и будете кормить грудью. Просто если выше нормы результаты,то помочь малышу ферментами и все. Назначаются дней на 14. После отменяется. И также подсцеживать можно свое молоко,как выше писала.
Педиатр
Добрый день ,с 2х недель начинаются период колик,они продолжаются до 6 мес.
Вам нужно проработать ситуацию со сном со специалистом(консультант по сну) он будет с вами 24/7 ,пока вы не наладите режим сна с ребёнком
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это явление колик, начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с данной проблемой, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у нас в поселке в аптеках такого вообще нет, можно ли максилаком заменить, его в аптеке посоветовали
Педиатр
А биогая? Увы, но доказательной эффективностью обладает только реутери
Клиент
Ольга, биогаю приобрела и стала давать, увидела там эту лактабактерию в составе, она у нас есть
Педиатр
Хорошо)