Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство ЖКТ, Срк, эрозивный гастрит — вопрос №1196019

Добрый день! Помогите разобраться в проблеме. В конце октября переболела чем-то. Симптомы: температура 2 дня, красное горло, пару раз крутило живот. У ребенка в это же время была однократная рвота и диарея без температуры. Сказали или короновирус или энтеровирус.
Во время болезни началась отрыжка, тяжесть на желудке, метеоризм. Начала пить мезим 10000. Через пару недель случилась однократная диарея. Выпила смекту. Через пару дней повторилось. Начала пить энтерофурил. Симптомы ушли, но пропила не добросовестно 5 дней, иногда пропускала. После окончания приёма начал постоянно болеть живот вокруг пупка в области тонкого кишечника, так понимаю. Через какое-то время опять диарея, начала пить энтерол и пошла обследоваться.
УЗИ брюшной полости - без патологии.
Фгдс - эрозивный гастрит.
Общий анализ крови и биохимия- норма.
Кал на хеликобактер - отрицательный.
Копрограмма с изменениями. Йодофильная флора++, крахмал++, перевариваемая клетчатка +, дрожжевые клетки.
Пила:
-де-нол
-нексиум
-бактистатин после 7 дней энтерола
- мезим 10000
- грандаксин для снятия тревожности.
После энтерола боли в кишечнике прошли и 3 недели кишечник совсем не беспокоил. По желудку тоже отмечала улучшения.
Но в начале декабря с наступлением критических дней все симптомы возобновились. Опять начал болеть живот. Сдала копрограмму: йодофильная флора +, перевариваемая клетчатка +++, крахмал ++, дрожжевых клеток не было, так как на месяц исключала всё сладкое видимо.
Был назначен курс альфа-нормикс на 14 дней.
Через неделю приёма живот попрошел, по копрограмме йодофильная флора ушла, но осталась перевариваемая клетчатка ++ и крахмал ++.
Курс альфа-нормикс допила.
Сейчас назначен бак-сет форте на 14 дней, креон 10000 и нексиум 20 мг 1 раз в день.
Но меня постоянно беспокоит дискомфорт в кишечнике. Некоторые дни проходят почти нормально. В остальные, то болит, то крутит, то булькает, то тянет в области тонкого кишечника. После окончания альфа-нормикса стул стал в основном кашицеобразный с кусочками непереваренной пищи (морковь, свёкла видна невооружённым глазом). По желудку сейчас отрыжки, иногда тяжесть и кислый привкус после еды.
Сдала кровь на паразитов и гормоны щитовидной железы - норма.
Врач ставит СРК, говорит что после болезней такое бывает и кишечник долго восстанавливается. Говорит, что по анализам ничего плохого нет, колоноскопия не нужна.
Но я очень переживаю уже, что так долго это тянется. Подскажите, это действительно СРК или может быть что-то плохое? Не понимаю, почему ферменты поджелудочной в норме, а еда не переваривается, от этого наверно всё бродит и болит в тонком кишечнике. На диете почти 2 мес.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нефроптоз, 6 лет назад был рефлюкс в желудке и хронический гастрит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Доктор Вам правильно говорит , после вирусных инфекции как правило идет обострения срк и сибр , и возможно длительное восстановление .
По анализам ничего критичного нет .

Я бы рекомендована Вам сдать :
фекальный кальпротектин ( для исключения воспалительного процесса в кишечнике )
Дыхательный водородный тест на сибр( синдром избыточного роста бактерий в кишенике )

Лечение получали для заживление эрозии ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Да, де-нол, нексиум 1 мес. Сейчас снова принимаю нексиум 20мг по утрам, так как был кислый привкус после еды.
СИБР у нас в городе не делают. Кальпротектин сказали нет смысла сейчас сдавать, так как только что закончила альфа-нормикс. А симптомы опять вылезли, опять болит тонкий кишечник. Через сколько его если сдать?
И меня волнует, что еда не переваривается. Морковь, свёкла, картофель. Вижу это периодически в кале.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Еду вы видите так как усиленная перильстатика в кишечники .
Фекальный кальпротектин можно сдать через две недели после завершения.
На данный момент начните принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Зокофальк по 1 т 3 раза в день 1 месяц .
Клиент
Екатерина, ещё у меня часто сохнет во рту. Глюкоза в норме. Это о чём то говорит?
Клиент
Екатерина, может быть мне нужно увеличить дозу креона для лучшего пищеварения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы соблюдаете питьевой режим ? 30 - 40 мл на кг массы тела чистой воды .
Ферменты дозировку увеличивать не нужно , у вас по анализам вообще нет показаний для ферментов в большой дозировке .
Клиент
Екатерина, да, я пью нормально. Замечаю, что эта сухость именно когда болит кишечник. В ноябре так было, потом живот 3 недели не беспокоил и сухости не было. И вот сейчас опять.
Клиент
Екатерина, у меня может быть что-то плохое? Есть какие-то данные за болезнь Крона или что-то ещё? А то я уже начиталась всякого.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам и учитывая ваш анамнез данных за болезнь крона нет .
Больше данных за срк и сибр
Клиент
Екатерина, а при срк разве тонкий кишечник страдает? Везде написано, что срк это болезнь толстого кишечника.
Клиент
Екатерина, ещё хотела бы спросить по своему узи. Единственное, на что обратил внимание врач УЗИ, сказал, что если придираться, то эхоструктура поджелудочной несколько неоднородна. Это о чем-то говорит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не о чем не говорит . Для обследования поджелудочной железы необходимо выполнить мрт с контрастом и анализ кала на панкреатическую эластазу кала .
Клиент
Екатерина, мне нужно выполнить ещё обследования поджелудочной? Или раз по анализам и узи норма, то не нужно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , Вам пока не нужно.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое за отклик!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы.