Консультация ветеринара /

Кошка хромает — вопрос №1197132

Кошка 7 лет, шотланская вислоухая, начала прихрамывать на заднюю лапу. У нее всю жизнь с этой лапой какая-то проблема была. Она когда лежит на спине иногда подергивает этой лапой, так было всегда, но она не хромала.
Когда ложиться на спину здоровая лапа слегка согнута, а больная прямая. Прихрамывает после сна или после долгого лежания, в остальное время ходит нормально, ест хорошо, активная, бегает, играет. Что это может быть?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, одна из возможных причин остеохондродисплазия, чтобы понять нужно сделать рентген снимки в 2проекциях +консультация ортопеда
Если есть сильно проявляющиеся болевые ощущения, назначаются нестероидные противовоспалительные препараты - типа онсиор, флексопрофен, римадил и тп, строго на сытый желудок 1раз в сутки курс 3-5дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, какой прогноз? Как быстро развивается? И как приостановить?
Ветеринар
Приостановить невозможно, курсами при болевых ощущениях пропивать нпвс
Ветеринар
Здравствуйте. Шотландские кошки могут страдать хондродисплазией. Изменения в хрящевой ткани, осификация её приводят к развитию болевых ощущений. Стоит обратиться к травматологу/ортопеду для очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, кошке 7 лет
Такие вещи разве не раньше проявляются?
Ветеринар
Эта болезнь передается генетически и развивается с ещё внутриутробно. Степень дегенерации хрящевой ткани может быть разная у разных особей. На данном этапе проявляется симптоматика артрита, который является следствием болезни. Артротические изменения в суставах происходят постепенно. Именно они приводят к болезненному состоянию.
Клиент
Геннадий, какой прогноз? Как быстро развивается? И как приостановить?
Ветеринар
Прогнозы могут быть разными. Это зависит от степени поражения хрящевой ткани. В большинстве случаев применяют нестероидные противовоспалительные препараты для купирования боли при обострении. Для облегчения течения артрита стоит снижать количество жировой ткани в организме, при необходимости это достигается применением специализированных диет, например Хиллс метаболик.
Ветеринар
Скорее это остеохондродисплазия , которая свойственна ваше породе. Для подтверждения диагноз можно сделать рентген снимок.лечения данной патологии нет, в момент обострения и сильных болях такие животные пьют НПВС (онсиор, мелоксидил, Рикарфа)
Принятый ответ
Клиент
Александра, какой прогноз? Как быстро развивается? И как приостановить?
Ветеринар
Кошки с данным диагнозом живут .
Если у вас в 7 лет первое проявление -это очень хорошо , просто периодически будете пить препарата
Но сначала нужно подтвердить диагноз ! Сделайте рентген
Ветеринар
Здравствуйте.
То что вы описываете и принадлежность к определенной породе, можно с высокой степенью вероятности считать что у вашего питомца высок риск остеохондродисплазии. Рекомендую обратиться на очный приём ветеринарную клинику к узкому специалисту ветеринарной травматолог-ортопед, для проведения осмотра, ортопедических тестов, и диагностических процедур.
Рекомендую проведение диагностики, Для начала можно провести рентген в двух-трёх проекциях прямая, при некоторых патологиях рентген диагностика не является золотым стандартом диагностирования, и необходимо проведение КТ или МРТ. Также рекомендовано проведение общего и биохимического анализа крови и крови на электролиты.

При очном осмотре ортопедом-травматологом можно более точно сказать какой необходимый спектр диагностики.

Для нейтрализации болевого синдрома можно применение препаратов нпвс (ансиор, флексопрофен, римадил), но данные препараты могут токсично воздействовать на внутренние органы, если мы не знаем насколько хорошо или плохо они работают, то препарат может навредить.

Поэтому не рекомендую самостоятельное применение препаратов этой группы так как может привести к побочным эффектам или усугублению имеющихся хронических заболеваний у животных старшей возрастной группы.