Что вас беспокоит?
Результаты гистологии
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Мне 32г, беременность первая, абортов не было, заболеваний нет, цикл регулярный 27-29 дней, умеренный. Пару раз были задержки до 5 дней. Болей и выделений вне кд нет. Беременность наступила на 3 месяц, не сильно то и пытались. Спустя недельную задержку сделала тест - положительный. Анализ хгч показал 5600 и 4-5 недель. Делали 2 узи - все хорошо, сердцебиение есть. На 8 недели открылось сильное кровотечение, госпитализировали, сделали узи - огромная отслойка. Лечили прогестероном, магнезией, кровоостанавливающим. Спустя 2 дня капельниц случился выкидыш. Сделали вакуумную чистку с гистологией. Результаты гистологии дали в виде диагноза без каких либо показателей. Описание: регрессирующая беременность, по морфологическим признакам обусловленная сочетанием гематогенной и восходящей внутриматочной инфекции (хронический эндометрит, острый децидуит). Морфологические признаки недостаточности желтого тела 1 степени. Что это означает, каковы прогнозы? Прочитала про эндометрит и была в шоке, никаких характерных признаков у меня нет. Есть сомнения результате. Из за чего такой диагноз?
Здравствуйте. Нужно обследоваться: иппп, посев из влагалища. Санация по результатам. И учитывая недостаточность жёлтого тела- планировать беременность на прогестероне и при наступлении продолжать его применение до первого скрининга.
Ольга, иппп возможны без симптомов? С чем связана недостаточность желтого тела? Это так получилось конкретно в эту беременность или так будет теперь всегда? Возможно это предотвратить на этапе планирования?
И еще забыла указать..почти сразу как мы узнали о беременности я заболела. Была температура 37.7 всю ночь, боль в горле, ломота в теле. Препаратов не принимала
Ольга, какова вероятность выносить ребенка?
Я дала общие рекомендации, которые дают при получении такой гистологии.
На деле учитывая то, что Вы перенесли орви на ранних сроках - с бОльшей долей вероятности- именно этим вызваны воспалительные изменения. Это может быть характерно для вирусной инфекции. И дополнительного обследования не требует.
В 95% случаев после однократной потери беременности получается новая, здоровая беременность, которую донашивают до срока родоразрешения.
Ольга, спасибо за ответы. Я пытаюсь понять почему произошла такая ситуация, потому что врач как то совсем не разъяснил результаты, только то что нужно обследоваться. Мне делали общий анализ крови и мочи, все показатели в норме, но был повышен сахар. На узи при выписке тоже было все в норме, органы в норме. Есть маленькая миома, о ней мне сказал врач еще на первой консультации. При госпитализации о ней сказал и врач скорой, но оба врача говорят что она очень маленькая и беременности не помешает. На втором узи сказали что беременность развивающаяся но надо пить дюфастон потому что кистозное желтое тело. Меня сильно напугала информация об этом препарате и мнения об необходимости сильно разнятся, поэтому я приняла решение не пить его. Кроме того, смутило что показаний для применения всего 4 и ко мне не подходит. Прописали его по результатам узи. Помогите разобраться
Ольга, хронический эндометрит как то связан с орви на ранних сроках? Я вообще не понимаю этого диагноза в заключении, ведь нет симптомов характерных. Сложно такое не заметить
Ольга, и еще вопрос: я два раза сдавала общий анализ крови и лейкоциты были в норме. Разве возможен хронический эндометрит без повышения лейкоцитов?
Смотрите. Вы получили гистологию: это не клинический диагноз. Клинический диагноз- это совокупность жалоб, симптомов, клинической картины, лабораторных данных, подтвержденной гистологией. Если у нас из всех факторов есть только гистология, можно ли утверждать, что имеет место хронический эндометрит?
Картина, которую видит морфолог укладывается в вариант эндометрита, но эта картина могла возникнуть под влиянием, например, инфекции, которая привела к выкидышу.
По поводу дюфастона- да, Вы правы. В инструкции нет показаний к применению при "деформации или кистозном" жёлтом теле. Но диагноз " недостаточность лютеиновой фазы" выставляется методом проб и ошибок при 2х и более потерях беременности без иных причин. Лабораторно это проверить невозможно. Может, поэтому дюфастон льётся рекой?
Ольга, вопрос с Дюфастоном меня сильно волнует т.к испытываю огромное чувство вины. Думаю, вдруг всё так случилось из за того что я приняла решение его не пить, вдруг это стало фатальной ошибкой и я загубила здорового ребенка. Но у него в побочках стоят странные вещи, включая раз груди и это тоже сильно пугает. При этом выкидышей в анамнезе у меня нет и вроде показаний значит тоже. Как быть - не понятно, ведь мне 100% назначат его при планировании следующей беременности
Принятый ответ
В Европе не используют дюфастон в таком количестве и таком виде. Не стоит себя винить. До сих пор не отпускает чувство вины- проработать с психотерапевтом.
Искать доказательного врача на планирование и сопровождение беременности. Того, с кем будет комплаенс. Кого будете слушать и слышать. С чьими назначениями будете считаться, спрашивать, получать ответы и разделять ответственность за применение/не применение лекарственных средств.
Похожие вопросы по теме
- 6 Мая 202411 ответов