Нейросонография

Здравствуйте, заключение нейсонография эхопризнаки ПВК с/эпид . двусторонней. Подскажите пожалуйста на сколько все критично , что может вызвать данный диагноз? И какое лечение возможно. Ребёнку месяц.

ГСД
31 год

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки перенесенного кровоизлияния(возникает в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии).
Как правило,клинически не проявляется и рассасывается самостоятельно к 1 году. Уточните как прибавляет в весе ,обильных срыгиваний?

Ирина,

Пустое сообщение.

Ирина, бывает срыгивает фонтаном после кормления ( когда тужется)в день насчитала около 3 раз . И по чуть чуть где то 5 . Тресется подборк часто бывает при кормление когда плачет всегда . Замечала что ножки ещё трясутся

Ирина, вес прибавляет хорошо

Тремор связан с перенесенной гипоксией.
Так же срыгивания могут быть связаны при двигательной активности и при повышении внутрибрюшного давления(когда малыш тужится).За счет анатомических особенностей расположения желудка(расположен высоко)-детки склонны к срыгиваниями.
Я бы посоветовала рассмотреть вопрос о курсе лечения пантокальцином в растворе для приема внутрь(он помогает восстановиться головному мозгу после гипоксии и кровоизлияния). И в динамике повторить НСГ через 2 месяца.

Ирина, спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте! Изменения по нсг не критичные; есть признаки перенесённого кровоизлияния; вероятнее в родах; оно небольшое; как правило самостоятельно рассасывается к 12 мес. По поводу тремор подбородка-он бывает и в норме у детей до года ввиду незрелости нервной системы. Срыгивания до 1-3 столовых ложек также норма. Повторите нсг через 2 мес; покажитесь планово неврологу . Показаний для медикаментозной терапии сейчас нет

Регина, спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам и малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте. На НСГ признаки перенесённого кровоизлияния (скорее всего во время родов). Лечение не требуется, если нет клинических признаков. Обычно эти изменения самостоятельно проходят ближе к году. Нет ли жалоб со стороны ребёнка? Офтальмолог смотрел малыша?

Мадина, глазки смотрели сказали в норме

Здравствуйте.
По НСГ признаки перенесенного кровоизлияния, что обычно бывает на фоне гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями, всё со временем восстанавливается.
Периодический тремор подбородка при плаче, крике, сосании, перевозбуждении до года может быть в норме, это связано с незрелостью нервной системы, со временем пройдёт.
Срыгивания объемом до двух-трёх столовых ложек считаются нормой, может быть и больше если при этом достаточный набор веса. Если срыгивания фонтаном, ребёнок плохо набирает вес, то нужно пройти УЗИ желудка, проконсультироваться с гастроэнтерологом, так как срыгивания могут быть связаны с незрелостью ЖКТ.
По НСГ нет причин Ваших жалоб, отклонения незначительные. Требуется динамическое наблюдение у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля.

Алина, спасибо

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

у меня снимки не открылись . из текста так и не понятно ,что выявлено. если выявлена перевентрикулярная киста , то ничего страшного , повторить нсг в динамике.

Ольга,