Консультация ветеринара /

Шпиц чихает, хрюкает, кашляет — вопрос №1200886

Добрый день!
У нас карликовый померанский шпиц, 4 года, девочка, вес 2,2кг. 24.12.22 в субботу шпиц начал периодически чихать, кашлять и хрюкать, как будто чем то давится. Вне зависимости от активности. Начинается приступ и потом проходит и так по кругу. В понедельник 26.12.22 повезли в вет.клинику, сделали рентген по которому видно усиление бронхиального рисунка, сказали подозрение на респираторную инфекцию. Кровь не брали. Температура была 38,9. Назначили на 5 дней сироп лазолван 7,5, по 0,3 мл 2 раза в день. Пьем уже третий день, эффекта никакого. Что в таком случае делать? Нужны ли антибиотики? Может это что-то другое? Какие обследования нужно пройти?

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте. При подозрении на инфекцию рекомендуется общий анализ крови и ПЦР респираторный профиль. После получения результатов решать вопрос о необходимости антибиотикотерапии.
Ветеринар
Здравствуйте.
Приложите рентген снимок к вопросу.
Ни в коем случае не дышите никаким паром, животному можно делать ингаляции при помощи небулайзера и физраствора, но ни в коем случае нельзя применение пара так как это может привести к ожогам кожи и слизистой и ухудшению общего состояния.

Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, ПЦР большой респираторный профиль (Аденовирус 2 типа (CAV 2), бордетелла (Bordetella bronchiseptica), герпесвирус собак (CHV 1), парагрипп собак (СPiV), микоплазма (Mycoplasma cynos), хламидия (Сhlamydia spp.), вирус чумы плотоядных (CDV), пастерелла мультоцида (Pasteurella multocida))
При подозрении коллапса трахеи необходимо проведение рентген диагностики в двух проекциях, а также ларинготрахеобронхоскопии.

Терапия назначается по результатам диагностики, изначально необходимо исключить инфекционные заболевания.
Клиент
Виктория, добрый день!
Спасибо, прикрепила рентген снимки к вопросу.
Ветеринар
По рентген снимку имеется признаки коллапса (стеноза) трахеи, рекомендую исключить инфекционные заболевания и перейти к ларинготрахеобронхоскопии, с результатами диагностики далее необходимо обратиться на очный приём торакальному хирургу. Консервативного лечения коллапсатрахеи не существует, только хирургическое.
Клиент
Виктория, подскажите, как срочно необходимо провести операцию? Если подтвердится коллапс трахеи. Насколько опасно оставлять ее в таком состоянии?
Ветеринар
В зависимости от значительности спадения просвета трахеи, это можно определить только по дополнительной диагностики, ларинготрахеобронхоскопии. Кллапс трахеи в последующем может прогрессировать и привести к полному закрытию просвета и невозможности прохождения атмосферного воздуха, Как быстро будет развиваться этот процесс сказать очень сложно.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Для того что бы понять нужен ли антибиотик, необходимо сдать клинический анализ крови, биохимию стандартную и ПЦР мазок респираторный профиль. Если инфекционный процесс по этим анализам будет исключён, повторить рентген для исключения/подтверждения коллапса трахеи.