В оак Соэ 44

Здравствуйте! Ребёнку 2г.,болеет с 13 декабря насморк,кашель в субботу 24декабря - поднялась темпер 37,вскр 37,3,в пн, Вт, ср-38.8., коньюктивит, кашель усилился влажный, боль в горле Третий день даю номидес, но результата не вижу. Врача вызывала, сказал лечение продолжать Меня беспокоит высокая СОЭ

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ крови.

Зоя, прикрепила

В анализе крови есть признаки бактериальной инфекции. Если высокая температура сохранится, нужно решать вопрос о назначении антибиотика.

Зоя,что посоветуете из антибиотиков? В октябре пили азитромицин, зиннат.
В ноябре панцеф, амоксиклав

Ребёнку необходим очный осмотр педиатра, после чего можно решить, какой антибиотик.

Зоя, здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли принимать вместе зиннат и осельтамивир ребёнку?

Здравствуйте! Нет смысла в осельтамивире при бактериальной инфекции.

Зоя, здравствуйте! Подскажите пожалуйста верно ли что нельзя выходить на улицу после ингаляций пульмикортом в течение 2 часов?

Здравствуйте! Если у Вас небулайзер, то можно выходить через 40 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе крови отмечаются небольшое снижение тромбоцитов (норма от 150), в абсолютных значениях в лейкоцитарной формуле изменений нет, но в процентном отношении нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это признак бактериальной инфекции. Оцениваем анализ совместно с клиникой. Если температура будет держаться на высоких цифрах и не будет положительной динамики, то нужно рассмотреть вопрос о назначении антибиотика

Алина Александровна, что посоветуете из антибиотиков? В октябре пили азитромицин, зиннат.
В ноябре панцеф, амоксиклав

Нужен очный осмотр врача, после чего он решит, какой антибиотик требуется

Алина Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли принимать вместе зиннат и осельтамивир ребёнку?

Если у ребенка сейчас бактериальная инфекция, то смысла в Осельтамивире нет

Алина Александровна, были сегодня на приеме, принимали осельтамивир 3 дня, врач сказал допитт до 5 дней +антибиотик. Не уточнила как их сочетать

Можете не допивать, начинать только антибактериальную терапию. Тем более у Вас грипп лабораторно не был подтвержден

Алина Александровна, здравствуйте! Скажите пожалуйста ваше отношение к отхаркивающим препаратам детям? Кто-то назначает из врачей, кто-то против. Я лично боюсь давать их

Здравствуйте! муколитики/отхаркивающие не рекомендуются до 5 лет, дети не умеют эффективности откашливаться мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.

Алина Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста верно ли что нельзя выходить на улицу после ингаляций пульмикортом в течение 2 часов?

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе крови косвенные признаки бактериальной инфекции. Учитывая усиление кашля, конъюнктивит, повышение температуры и длительность заболевания, я бы рекомендовала Ва сделать рентген органов грудной клетки (в идеале, чтобы доктор послушал ребенка фонендоскопом), общий анализ мочи и посмотреть уши. С дальнейшим решением вопроса об антибактериальной терапии. С уважением ?

Диляра, рентген только делали в конце ноября болели бронхитом обструктивным. Можно ли так часто делать рентген

Нет, не рекомендуем. Тогда следить за аускультативной картиной. И все, что выше было сказано.

Диляра, что посоветуете из антибиотиков? В октябре пили азитромицин, зиннат.
В ноябре панцеф, амоксиклав

Учитывая клиническую картину, я бы сделала выбор в пользу макролидов. Но лучше решить этот вопрос на очном осмотре. С уважением ?

Диляра, здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли принимать вместе зиннат и осельтамивир ребёнку?

Здравствуйте. Теоретически можно. Но насколько хорошо организм справится .... осельтамиыир , в принципе, очень плохо переносят дети.

Диляра,здравствуйте! Скажите пожалуйста ваше отношение к отхаркивающим препаратам детям? Кто-то назначает из врачей, кто-то против. Я лично боюсь давать их

Здравствуйте. Я их назначаю из 100 человек одному. Они крайне редко нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте! В полном анализе крови эритроциты в норме, гемоглобин чуть ниже нормы (от 110), эритроцитарные индексы в норме. Тромбоциты несколько снижены, норма от 150 до 500. Лейкоциты в норме, количество нейтрофилов преобладает над лимфоцитами, что говорит о присоединении бактериальной инфекции. СОЭ ускорено в ответ на воспаление в организме. Если состояние ребёнка без положительной динамики, повышенная температура тела сохраняется либо повышается, то необходимо решить вопрос о необходимости антибактериальной терапии.
Рекомендую сдать полный анализ мочи, сделать рентгенограмму органов грудной клетки.

Альбина Андреевна, рентген делали в ноябре, болели бронхитом обструктивным, можно ли так часто делать рентген

Альбина Андреевна, что посоветуете из антибиотиков? В октябре пили азитромицин, зиннат.
В ноябре панцеф, амоксиклав

По рекомендациям ВОЗ, рентгенологические исследования детям допускается выполнять 6 раз в год (то есть 1 раз в 2 месяца).
В любом случае, сначала нужен очный осмотр педиатра, чтобы оценить аускультативную картину в легких. Затем уже решать вопрос о дополнительных исследованиях. По антибиотикотерапии так же решит вопрос педиатр.

Альбина Андреевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли принимать вместе зиннат и осельтамивир ребёнку?

При бактериальной инфекции в Осельтамивире смысла нет, пейте только антибиотик.

Альбина Андреевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста ваше отношение к отхаркивающим препаратам детям? Кто-то назначает из врачей, кто-то против. Я лично боюсь давать их

Здравствуйте! Детям до 5 лет не рекомендуется назначать отхаркивающие и муколитические препараты, так как у малышей в этом возрасте слабый кашлевой рефлекс, они в полной мере все отделяемое откашлять не могут, в итоге кашля становится больше у ребёнка, а толку от него мало, все остается в дыхательных путях, идет заболачивание легких, поэтому ситуация только усугубляется.

Можно делать перкуссионный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты. Кладёте ребёнка себе на колени так, чтобы голова была ниже попы и руки свисали, постукивая по спинке пальцами идете по межреберным промежуткам снизу вверх к голове. И обильное теплое питье обязательно.

Альбина Андреевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста верно ли что нельзя выходить на улицу после ингаляций пульмикортом в течение 2 часов?

Да, желательно воздержаться от прогулки после ингаляции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Кровь с признаками перенесённой вирусной инфекции, СОЭ - неспецифический показатель, реагирует на любое воспаление, снижается медленно, на него не ориентируемся. В % нейтрофилы говорят о перенесённом заболевании. Показаний к антибиотикам не вижу. Рекомендую прием препарата Окомистин капли в глаза. Фурацилин раствор -протирать ротовую полость (маме на палец марлевую салфетку стерильную, смочить фурацилином и смазывать), обильное питьё, увлажнение воздуха.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли принимать вместе зиннат и осельтамивир ребёнку?

можно

Михаил, здравствуйте! Скажите пожалуйста ваше отношение к отхаркивающим препаратам детям? Кто-то назначает из врачей, кто-то против. Я лично боюсь давать их

не рекомендую детям до 5 лет. Хорошо помогают детям до 5 лет ингаляции с физраствором для отхождения мокроты.

Михаил, здравствуйте! Подскажите пожалуйста верно ли что нельзя выходить на улицу после ингаляций пульмикортом в течение 2 часов?

Да. После любых физиопроцедур нельзя выходить на улицу если холодно. Если температура в помещении равна температуре улицы, то даже в том случае выдерживают 15-20 минут.