Гельминты у ребенка

Добрый вечер. В январе этого года сдали кровь на гельминты, тк был запор у ребенка 4г. Положит-аскариды 2.250 и токсокароз кп 1.74 титр 1:200. Эозинофилы 3. Пропил немозол по назначению. В мае повторили анализы, антитела стали падать, аскариды 1.98, токсокар кп1.18 и титр 1:100. А Эозинофилы расти - 13. Выписали пирантел. К августу снова сдали кровь, аскориды ещё чуть упали, титр токсокар вырос снова до 1:200. Эозинофилы так же 13. Плюс ко всему по узи ОБП незнач увелич паренхимы печени и выпот за мочев пузыр. На прошлой неделе повторили узи и много изменений в худшую сторону, в основном печень. Аскариды выросли аж до 1:75, токсокар кп 2.78 и титр 1:400. Эозинофилы 20(!!!!!). Печёночные пробы и б/х вся отличная....подскажите, пожалуйста, как быть... У инфекциониста консультировались- толку ноль. что это? Повторное заражение или до конца не вывели. Или нужно проверить на другие гельминты?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ну как бы это совсем не правильно ориентироваться на кровь. Антитела это иммунная память о контакте, они никуда не денутся. КП это не титр, а оптическая плотность среды, там нет динамики. По токсокарам титр менее 1:800, данного гельминта у ребенка изначально и не было. А все противопапазитарные токсичные препараты, они и могут давать изменение картины по узи. Перестаньте лечить антитела, это грубая ошибка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, добрый вечер! А как быть с эозинофилами, которые за месяц с 13 до 20 выросли? Ребенок мучается с запорами снова. Сдавали в сентябре кал 2 раза методом парасеп - ничего не обнаружено

Значит запоры и эозинофилы не связаны с гельминтами, искать нужно другую причину. Сами подумайте, как после таких курсов терапии могут остаться гельминты? Причина не связана с паразитами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, я не врач, не утверждаю о наличии гельминтов. Это врач мне пытается доказать, опираясь на изменения в печени по УЗИ . Тогда подскажите, пожалуйста, что обследовать, на что сдавать тогда ?

Сдайте эозинофильный катионный белок и Ig E общий чтоб дообследовать повышение эозинофилов. По кишечнику посмотрите бак посев кала на флору и консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Конечно диагностировать аскаридоз по антителам - это отдельное медицинское извращение, надо будет запомнить))))
Немозол и пирантел точно убили бы всех аскарид, которые были в наличии. У ребенка их яйца находили в кале? После лечения самих аскарид видели у ребенка в стуле? Токсокары в организме человека не развиваются и не размножаются, ребенок их может подхватывать только от больных домашних животных. Ну или уличных если их трогает. Эозинофилы повышаются еще при аллергиях, к примеру. Вам стоит сдать анализ крови на иммуноглобулин Е. а так же кал на гельминтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, здравствуйте! Сдавали кал в сентябре методом Парасеп- ничего не обнаружено. Кал на я/г и соскоб э/б - ни разу ничего не выявил. После приема немозола в горшке было что то непонятное, немного слизи гнойного цвета и кусочки такого же цвета, похожие на порванный жгут. Инфекционист настаивает на описторхах или лямблиях- утверждает,что кто то точно в нем еще присутствует

Для описторхов надо рыбу плохо прожаренную есть, а лямблии такой эозинофиллез не дадут. Ребенок вообще как себя на данный момент чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, как по мне, хорошо ест, спит, играет, ни на что не жалуется, единственное крутой кал, стул не каждый день. Немного жалуется на живот только при нажатии. В январе когда я начала его обследовать было плохое узи, органы увеличены, воспалены, температура,кашель, головные боли, не спал, плохо ел, был нервный, после немозола переделали узи врач сказала даже придраться не к чему.

Сколько вы пили Немозол и есть ли у ребенка контакт с животными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, Немозол пили в феврале 20мл в день- 3 дня. Через 2 нед повторили. В июне Пирантел , по назначению. Живем в частном доме, есть кот.

Кота проверяйте на токсокароз и при их наличии - лечите. Ребенку стоит сдать иммуноглобулин Е. Если ребенка ничего не беспокоит - лечить его не надо. Если у кота токсокары - лечите тоже только кота, в данном случае прием Немозола ребенку вреда нанесет больше, чем гельминты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, А что в данном случае покажет иммуноглобулин Е? ЭКБ стоит сдавать? и копрограмму с кальпротектимом, как нам назначил врач?

Покажет есть ли аллергический процесс. ЭКБ впринципе показывает тоже степень выраженности аллергического процесса. Фекальный кальпротектин отражает воспаление в кишечнике, назначается обычно при болезни Крона или язвенном колите. При подозрении на них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, в нашем случае есть смысл копрограммы и кальпротектина ? (дорогой анализ сказать честно, мы столько сдали, ребенок весь уже исколот)

Если нет частых диарей - можно не делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, запор....точнее не то чтобы запор, через день.. плохо, туго.. но быстро, как до лечения по 40 мин не сидит на горшке

При запоре Форлакс пить нужно, длительно с подбором дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, мы пили его в марте, можно еще пропить раз? сейчас пьем эубикор крошка. Скажите, пож-а, как врач, как вы считаете, все таки присутствие гельминтов есть в организме на данный момент по результатам узи и крови?.

Форлакс пьется при запоре с постепенным снижением дозы, если есть проблемы со стулом - стоит еще раз пропить. Насчет гельминтов ничего конкретного сказать нельзя. Насчет аскарид точно можно не волноваться - от проведенного лечения они во первых бы погибли, во вторых сам паразит не опасен. Наличие токсокар зависит в основном от того, здоров ли ваш кот и остальные животные с которыми контактирует ребенок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, форлакс можно принимать вместе с эубикором? От кота лучше "избавиться навсегда" или достаточно его глистовать периодически и купать(это все делается)

Можно и вместе) От котов избавляться нельзя никогда) Это члены семьи. Проверьте его для начала, у вас может и токсокар то нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, хочется плакать от безысходности и от нашей местной медицины... Попробую сдать антиген на лямблии и иммун Е и ЭКБ, СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ни того ни другого у ребёнка нет.
Сдайте кал на антиген лямблий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел, добрый вечер! Спасибо за ответ. Врачи пугают высокими эозинофилами(20), но при этом никаких рекомендаций не дают, только предположения, методом сдачи крови на антитела к гельминтам...методом тыка... скажем так- авось кого ниб найдем. Предлагают лечь в больницу обследоваться, тк не знают что с нами делать. Я за год поседела наверное от переживаний за сына...

Если нет жалоб пока ничего не требуется, возможно это просто аллергия на что-то.
Сдайте кал, если не делали дополнительно ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, эхинококкоз, трихинелл, стронгилоидоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел, в январе этого года как начали обследование, сдавали на комплекс Скрининговое обследование на гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG) и аскариды и лямблии из всего только положит. аскариды и токсокары. ПАрасеп на я/г дважды в сентябре ничего не выявил

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел, по узи печени инфекционист предположил, что там скопление глистов, поэтому и выпот за мочевым пузырем. и из-за этого Эхогенность паренхимы повышена.
структура обеих долей выраженная, неоднородная за счет эхопозитивной исчерченности ( фиброзные изменения?, уплотненные стенки желчньх протоков?)

Нельзя такое предположить.
Сдайте дополнительно стронгилоидоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел, спасибо огромное за консультацию!!! Здоровья и с наступающим новым годом!

Пожалуйста! Здоровья Вам и с Наступающим!

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо сдать кал на яйца глистов методом Парасеп три раза. Антитела в крови не повод для проведения терапии.
На токсокароз титр не диагностический.
Что беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина, добрый вечер. Ребёнок активный, спит, ест хорошо, играет. Беспокоит только кал тугой, не каждый день ходит в туалет, но быстро, раньше по 40 мин сидел на горшке, меня беспокоят повышенные эозинофилы(20). Парасепт 2 раза сдавали в сентябре ничего не обнаружили

Для стула можно применять Дюфалак. Общий анализ крови повторить через две недели