Консультация психиатра /

Сульпирид — вопрос №1203379

Здравствуйте.
У меня тревожно - депрессивное растройство. Принимаю фенибут утром и вечером и ещё феварин 50 мг тоже вечером. Доктор назначила дополнительно сульпирид 50 мг утром. Прочитала ,что он повышает пролактин.Дело в том ,что у меня и так повышен пролактин в 3 раза выше нормы. Можно ли мне принимать данный препарат?

Возраст: 25

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, как давно вы принимаете феварин в дозировке 50 мг? Есть ли динамика? В связи с какими жалобами вам назначили сулпирид?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, У меня была нескончаемая тревога,которая была 2 недели,я считала время чтобы быстрее лечь спать и не чувствовать этого,похудела на 6 кг,перестала смотреть в зеркало ,мне стало казаться,то у меня глаз больше другого,то щека отекла, зациклинность на своём теле ,здоровье.Затем появились ПА и повышение давления до 180/100 и пульс 160,я гипотоник. Меня положили в больницу на обследование,после выписки назначили антидепрессант феварин и феназепам.Я принимала нежели 3 феварин в дозировке 25 мг,феназепам кратковременно, от него было не очень.Мне пытались через неделю повысить долировку 50 мг с начала приёма, но было не хорошо.
2,5 недели тревога очень упала ,а потом все по новой,только стала замечать, что давление понижено. Дней 10 назад перешли на дозировку 50 мг,переношу нормально + фенибут. Но тревога опять нарастает, зациклинность, что болит в грудной клетке, что что-то может плохое случится,состояние будто опять в другом мире.
Психиатр, Психотерапевт
С диагнозом согласна, с лечением нет;
Начнем с феварина-это основной ваш препарат и надо делать упор на подбор вашей целевой дозировки, тогда будет эффект от лечения ( уйдёт тревога, панические атаки,нормализуется настроение, ночной сон), ваша нынешняя дозировка очень мала, что бы ожидать эффекта, необходимо добавлять по 25мг раз в 7-10 дней и смотреть на состояние, минимум до 100-150 мг/ сутки, максимум до 300мг/ сутки; обычно хороший эффект развивается на 150 мг. Далее по поводу фенибута: Фенибут- вам не показан, на это много причин: препарат абсолютно не имеет доказательной базы, у него нет «точки приложения», что бы оказать на вас эффект, он практически не проникает через гематоэнцефаличнский барьер в головной мозг и максимум что он вам даст кратковременный плацебо эффект или вообще усилит тревогу.
Сульпирид- сильный препарат и в нем нет необходимости сейчас, особенно учитывая проблемы с пролактином; на него стоит переходить только при не эффективности терапии препаратами группы анксиолитиков, которые не были вам назначены, а должны были бы изначально- тогда вы бы уже давно вышли на нормальную дозировку феварин и прекрасно себя чувствовали; Делов в том, что начальная терапия любым антидепрессантом всегда тяжело переносится, может усилиться тревога, нарушения сна, частота панических атак и многие другие побочки, что бы этого всего небыло или уменьшить эти симптомы назначаются противотревожные препараты группы анксиолитиков ( атаракс, буспирон, грандаксин ну или тералиджен)- они прекрасно облегчают переносимость антидепрессанта и переходить на такие препараты как сульпирид стоит только при их неэффективности в максимальных дозировках ( они к слову на пролактин не влияют)
Психиатр, Психотерапевт
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций- это поможет отслеживать триггеры панических атак и проводить объективную оценку динамики лечения.
Клиент
Екатерина, мне назначили феназепам,но у меня очень кружилась голова и я постоянно хотела спать, его отменили.От фенибута я почувствовала, что появились силы,но мне сказали, что через неделю его отменить и есть тревога будет сохраняться,повышать дозировку. Т.е данный препарат нельзя принимать при повышенном пролактине?
Психиатр, Психотерапевт
Фенибут можно, он не влияет на пролактин,но лучше сделать выбор в пользу анксиолитиков( атаракс, грандакчин, тералиджен)- они не влияют на пролактин, а по эффективности прекрасно вам подойдут.
Феназепам - тяжелый препарат и при длительном приеме ( более 10-14 дней) приводи к зависимости; он хорошо подходит для разового приема , как препарат «скорой помощи» 0,5-1 мг при панической атаке.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Нет Необходимости принимать сульпирид, он действительно сильно повышает пролактин. Ваш основной препарат - Феварин. Только вот дозировку нужно постепенно увеличивать до 200-300 мг, иначе не поможет. Фенибут - минимум 3 таблетки в день. И обязательно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, феварин необходимо ув как минимум до 150-200 мг, сульпирид не рекомендован, а вот фенибут нужно ув по таб,3 р\с+психотерапия.