Ателектаз или пневмофиброз, нужно ли КТ лёгких?

У ребёнка 6 лет на снимке:дисковидный тени в обоих лёгких, дифференцировать между ателектазом и пневмофиброзом. Врач пишет: лёгкие расправлены, тени регистрируются с 2021 года и не носят восполительный характер (делали рентген на фоне возникшей аллергии, которая ушла в бронхит). МЕСТНЫЕ пульмонологи отправляют на КТ лёгких, которое нужно делать под наркозом. У ребёнка уже был наркоз дважды - делали МРТ и КТ головы в 2 и 4 года. Насколько оправдано и необходимо делать это КТ? Хотят исключить туберкулёз и онкологию. Есть прививка бцж - м. В сад не ходили никогда. Манту не делали - ребёнок - аллергик.

Дцп, полианоз, не закрытое овальное окно, задержка развития, судороги на температуру 4 случая(последний 16.12.22)
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это линейные зоны фиброза, фиброателектазы на фоне длительного кашля тоже возможны. В любом случае это не требует КТ диагностики под наркозом. Какие сейчас жалобы, температура, кашель, мокрота?

Екатерина, насморк ещё есть, прозрачный, ночью храпит, подкашливает хрипло, но педиатр сказала, что это в носоглотке, в лёгких она ничего не слышит, как и не слышала, когда был острый период. Температуры нет. Ребёнок наоборот мёрзнет постоянно. В воде мыться не хочет, хотя раньше любимое дело. Делали пульмикорт с беродуалом (5 дней) , как вы раньше писали. Промываем нос и брызгаем изофру 3 день. Что-то беспокоит, т. к. Ноет ходит и зубами скрипит. Сделали ночное Ээг, там эпиактивности нет, думали проблема в этом(из-за судорог на температуру ) . Что с ребёнком понять не можем.

Екатерина, эти зоны фиброза не лечатся? И что это даёт какие риски для здоровья?

Больше похоже на последствия Ковид-19 или гриппа. Пропейте витамины (если нет противопоказаний) 1 месяц, Имунорикс во флаконах 10 дней для ускорения выздоровления.

Зоны фиброза не опасны, не лечатся, на качество жизни не влияют.

Екатерина, противопоказаний для витаминов нет. Элькар в нашем случае можно пропить или это только невролог назначает?
Можно диаскен тест сделать, чтобы исключить туберкулёз или это не 100% показатель?
Фиброз (ателектаз) можно перепутать с онкологией?

У вас нет данных за онкологию, не стоит переживать. Диаскин- тест стоит сделать, так как зона верхушек подозрительна по туберкулезу. Элькар (Л- карнитин) можно пропить самостоятельно курс 1-3 месяца.

Екатерина, благодарим от души! С наступающим новым годом!!!

На здоровье!