Здравствуйте , Юрий !
Понятно !
Когда сочетается одновременно большая аденома (а у Вас
она приличная, большая ) и грыжа , то прежде чем оперировать грыжу нужно бывает делать что - то с аденомой (оперировать ), иначе как правило через 2 дня после операции по грыже наступает острая задержка
мочи , что затрудняет нормальное заживление раны после грыжесечения ! У Вас , раз Вы против операции , то уже иная ситуация , нужно продолжить приём препаратов (Омник или Фокусин или Дуодарт и т.д. ) ,чтобы шла более или менее нормально моча , и немного поухаживать за грыжей, постараться чтобы не ущемлялась !
Носить бандаж или нет ?
Бандаж не всегда может выполнить свои функции ! Если большие грыжевые ворота и Вы более или менее подвижны то очень часто грыжа выходит несмотря на бандаж и бандаж вместо того ,чтобы помочь , просто каждый раз травмирует грыжевое содержимое (петли кишки, сальник ) тем самым способствуя формированию спаек в грыжевом мешке ! А уже спайки могут потом способствовать и возникновению кишечной непроходимости и ущемлению грыжи ! Т. е. бандаж может способствовать возникновению ущемления грыжи не напрямую , а опосредованно, через спайки !
Что делать ?
Если грыжа у Вас впрямимая и бандаж после вправления длительное время удерживает грыжу , не даёт выйти и грыжа выходит лишь 2 - 3 раза в день , когда проявляете значимую активность , то носить бандаж стоит ! Если же несмотря на его ношение грыжа вываливается через каждый полчаса - час и Вы мучаетесь вправлять каждый раз заново , то носить его не стоит , он только вред будет приносить !
Это всё ,что касается бандажа !
Что же касается самой грыже, то я полагаю, что если вдруг не дай бог всё же ущемиться грыжа , то в срочном порядке потребуется операция ! При ущемлении , если не удаётся её вправить , то нужно обязательно сделать операцию , сколько бы Вам не было лет и каких бы сопутствующих заболеваний Вы не имели ,т.к. при ущемлении уже нужно спасать жизнь !
Потому, если признаков ущемления грыжи нет , то больные , могут обходиться без операции много лет , а при наступлении ущемления должны быть оперированы в экстренном порядке , т. к. ущемлённый орган , если ущемление длится долго может сильно пострадать !
Признаками ущемления являются :
-ВНЕЗАПНО ВОЗНИКШАЯ, НЕ ПРОХОДЯЩАЯ СИЛЬНАЯ БОЛЬ В ОБЛАСТИ ГРЫЖИ ;
-ГРЫЖА , КОТОРАЯ РАНЕЕ ВЫПРАВЛЯЛАСЬ БЕЗ ТРУДА , ПЕРЕСТАЁТ ВПРАВЛЯТЬСЯ ;
- ВАМ , ИЗ -ЗА БОЛИ ПОЧТИ НЕВОЗМОЖНО ДОТРАГИВАТЬСЯ ДО ГРЫЖИ ;
- МОЖЕТ БЫТЬ ТОШНОТА, РВОТА !
Будем надеяться ,что Вам повезёт и Вы свой век проживёте без ущемления , но всё же нужно помнить ,что
появление вот этих признаков это повод для экстренного вызова скорой ,чтобы Вас доставили в больницу !
Это всё ,что я могу написать по Вашему вопросу !
Здоровья Вам , удачи , и с наступающим новым годом !