Консультация ветеринара /

Кошка съела чеснок — вопрос №1205562

Завели котенка. Начинает прыгать на кухонный стол. Пытаемся отучить. Праздник, сделали бутерброды с икрой и рыбой, стоит нарезка. Отошли от стола. Вернулись и поняли, что котенок съел икру красную, рыбу соленую красную, кусочек мяса (нарезка) с чесноком. Подскажите, что требуется сделать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Питание дробное только своим кормом.
Энтеросгель 1/3 ч л развести 1 к 1 с водой и давать 3 раза в день за 2 часа до еды 3-5 дней.
Бифидумбактерин в обычной аптеке в пакетиках. 1/4 пакетика 2 раза в день. 10-14 дней.
Наблюдать в течение 3-5 дней. Далее корректировка по состоянию
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Если котенок питается только сухим кормом, то возможно нарушение пищеварения в виде диареи, рвоты. Можете несколько дней подавать Полисорб или Энтеросгель.
Если будет Диарея, то Смекта 1/8 пакета развести в небольшом количестве воды. Выпаивать при помощи шприца без иглы.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте.
Прогноз зависит от объемов съеденного и имеющихся хронических заболеваний у животного.

При переработке чеснока в организме образуются свободные радикалы, воздействующие на эритроциты.
в результате образуются эксцентроциты, тельца Гейнца (денатурированный гемоглобин) и метгемоглобин. Гемоглобин кошек в 2-3 раза более чувствителен, чем у собак, следовательно токсичные последствия могут быть больше.
Повреждает слизистую оболочку желудка и подвздошной кишки, вызывая острую боль в животе и диарею/ рвоту.
Приготовление или сушка чеснока не влияет на токсичность.
Метаболиты выводятся с фекалиями, мочой и частично из легких.

ВАРИАЦИЯ ТОКСИЧНОСТИ
Токсичность видов может сильно различаться в зависимости от типа, вида и времени сбора урожая.

НАЧАЛО И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
Гемолитическая анемия может начаться через 12 часов после приема внутрь, но обычно на 2-5 дней позже. Тельца Хайнца появляются в течение 1 дня Может пройти до 2 недель, прежде чем вернется к норме и 3 недели для анемии Гемоглобинурия влияет на функцию почек.

ЖКТ
Начальные клинические признаки
Отсутствие аппетита, диарея, рвота, боль в животе, характерное луковичное дыхание.
Возможна боль и раздражение в ротовой полости и пищеводе Может наблюдаться желтушность слизистых оболочек, несколько дней позже

СЕРДЕЧНО- ЛЕГКИЙ
Одышка, тахипноэ, тахикардия, непереносимость физической нагрузки. бледность слизистых оболочек, депрессия, вялость Гипотензия и коллапс

ПОЧЕЧНЫЕ ПРИЗНАКИ
гемоглобинурия

ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЙ
Анемия с тельцами Гейнца, эксцентроцитоз, метгемоглобинемия, гемоглобинемия, гемоглобинурия.

Терапия
Активированный уголь внутрь или через желудочный зонд 1-3 г/ кг на 50-100 мл воды 1 чайная ложка с горкой на 40 мл воды/ 2,5 кг
ПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ ЖИДКОСТИ ДЛЯ В/ В

Кристаллоидная терапия и электролитная терапия по данным электролитов крови. Дозировка основана на клинических признаках гипотензии, гидратации. Поддерживающая доза принимается равной 50– 80 мл/ кг/ сутки, учитывайте дозы

шок и олигурия
до 4-6 мл/ кг/ час при необходимости

АНУРИЯ/ ОЛИГУРИЯ

Установите мочевой катетер и измерьте выработку мочи.
Олигурия (0,5 мл мочи/ кг/ час) Анурия (менее 0,5 мл/ кг/ час)
Увеличьте норму жидкости в 2-3 раза по сравнению с поддерживающей Контролируйте гидратацию и частоту дыхания

НИЗКИЙ PCV ОТ ГЕМОЛИЗА

При тяжелых клинических признаках и низком уровне PCV рассмотреть возможность переливания эритроцитарной массы 10 мл/ кг в течение 4 часов или

Цельная кровь 20 мл/ кг в течение 4 часов или

Оксиглобин 5-15 мл/ кг в/ в

противорвотные средства

Маропитант 1мг/кг п/к каждые 12-24часа
или метоклопрамид 0,2– 0,5 мг/ кг в/ в в/ м подкожно каждые 8– 12 или 1– 2 раза внутривенно каждые 12-24часа

ЖЕЛУДОЧНО- КИШЕЧНЫЕ ЗАЩИТНЫЕ СРЕДСТВА

Если пероральную форму дать через 2 часа после приема угля Антагонисты H2
Фамотидин 0,5-1 мг/ кг в/ в п/ к перорально каждые 12-24часа или ранитидин 1-2 мг/ кг в/ в п/ к перорально каждые 8-12 часоа или циметидин 5-10 мг/ кг в/ м п/ к перорально каждые 6-8 часов

Медленно внутривенно в течение 30 минут при гипотензии или аритмии Ингибитор протонной помпы

Омепразол 0,5– 1,5 мг/ кг перорально 1 таз в 24 часа Изъязвление пищевода/ желудка/ двенадцатиперстной кишки Сукральфат 0,25– 2 г перорально каждые 8 часов. Может влиять на биодоступность антагонистов Н2, поэтому дайте 2 часовой разрыв

ГИПОГЛИКЕМИЯ

Декстроза 50% 1– 5 мл в/ в медленно в течение 10 минут Повторно проверьте уровень глюкозы в крови, чтобы решить, требуется ли повторная доза Минимальные поддерживающие требования 1 мл/ кг/ час

АНАЛГЕЗИЯ

Избегайте применения НПВП, поскольку возможно воспаление желудочно- кишечного тракта. Уход с седативным эффектом. Бупренорфин 0,02 мг/ кг в/ в в/ м через каждые 6 часов, если необходимо.

МОНИТОР

Общий и биохимический анализ крови, кровь на электролиты, глюкоза крови, артериальное давление, установка мочевого катетера и измерение диуреза, температура

ПРОГНОЗ

Очень хорошо при наличии своевременного корректного лечения, может потребоваться несколько недель, чтобы кровь вернулась к норме, проверьте функцию почек, чтобы убедиться в вторичном повреждении почек
Принятый ответ
Ветеринар
Активированный уголь можно заменить на Энтерозоо ветпрепарат или Энросгель медпрепарат по 1 чайной ложке на каждые 5 кг массы тела, 2 раза в день с интервалом 12 часов.

Терапия проводится до нормализации общего состояния и кровяных показателей.
Ветеринар
При наличии выраженной анемии необходима цитология / морфология крови и подсчёт ретикулоцитов.