Прогноз зависит от объемов съеденного и имеющихся хронических заболеваний у животного.
При переработке чеснока в организме образуются свободные радикалы, воздействующие на эритроциты.
в результате образуются эксцентроциты, тельца Гейнца (денатурированный гемоглобин) и метгемоглобин. Гемоглобин кошек в 2-3 раза более чувствителен, чем у собак, следовательно токсичные последствия могут быть больше.
Повреждает слизистую оболочку желудка и подвздошной кишки, вызывая острую боль в животе и диарею/ рвоту.
Приготовление или сушка чеснока не влияет на токсичность.
Метаболиты выводятся с фекалиями, мочой и частично из легких.
ВАРИАЦИЯ ТОКСИЧНОСТИ
Токсичность видов может сильно различаться в зависимости от типа, вида и времени сбора урожая.
НАЧАЛО И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
Гемолитическая анемия может начаться через 12 часов после приема внутрь, но обычно на 2-5 дней позже. Тельца Хайнца появляются в течение 1 дня Может пройти до 2 недель, прежде чем вернется к норме и 3 недели для анемии Гемоглобинурия влияет на функцию почек.
ЖКТ
Начальные клинические признаки
Отсутствие аппетита, диарея, рвота, боль в животе, характерное луковичное дыхание.
Возможна боль и раздражение в ротовой полости и пищеводе Может наблюдаться желтушность слизистых оболочек, несколько дней позже
СЕРДЕЧНО- ЛЕГКИЙ
Одышка, тахипноэ, тахикардия, непереносимость физической нагрузки. бледность слизистых оболочек, депрессия, вялость Гипотензия и коллапс
ПОЧЕЧНЫЕ ПРИЗНАКИ
гемоглобинурия
ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЙ
Анемия с тельцами Гейнца, эксцентроцитоз, метгемоглобинемия, гемоглобинемия, гемоглобинурия.
Терапия
Активированный уголь внутрь или через желудочный зонд 1-3 г/ кг на 50-100 мл воды 1 чайная ложка с горкой на 40 мл воды/ 2,5 кг
ПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ ЖИДКОСТИ ДЛЯ В/ В
Кристаллоидная терапия и электролитная терапия по данным электролитов крови. Дозировка основана на клинических признаках гипотензии, гидратации. Поддерживающая доза принимается равной 50– 80 мл/ кг/ сутки, учитывайте дозы
шок и олигурия
до 4-6 мл/ кг/ час при необходимости
АНУРИЯ/ ОЛИГУРИЯ
Установите мочевой катетер и измерьте выработку мочи.
Олигурия (0,5 мл мочи/ кг/ час) Анурия (менее 0,5 мл/ кг/ час)
Увеличьте норму жидкости в 2-3 раза по сравнению с поддерживающей Контролируйте гидратацию и частоту дыхания
НИЗКИЙ PCV ОТ ГЕМОЛИЗА
При тяжелых клинических признаках и низком уровне PCV рассмотреть возможность переливания эритроцитарной массы 10 мл/ кг в течение 4 часов или
Цельная кровь 20 мл/ кг в течение 4 часов или
Оксиглобин 5-15 мл/ кг в/ в
противорвотные средства
Маропитант 1мг/кг п/к каждые 12-24часа
или метоклопрамид 0,2– 0,5 мг/ кг в/ в в/ м подкожно каждые 8– 12 или 1– 2 раза внутривенно каждые 12-24часа
ЖЕЛУДОЧНО- КИШЕЧНЫЕ ЗАЩИТНЫЕ СРЕДСТВА
Если пероральную форму дать через 2 часа после приема угля Антагонисты H2
Фамотидин 0,5-1 мг/ кг в/ в п/ к перорально каждые 12-24часа или ранитидин 1-2 мг/ кг в/ в п/ к перорально каждые 8-12 часоа или циметидин 5-10 мг/ кг в/ м п/ к перорально каждые 6-8 часов
Медленно внутривенно в течение 30 минут при гипотензии или аритмии Ингибитор протонной помпы
Омепразол 0,5– 1,5 мг/ кг перорально 1 таз в 24 часа Изъязвление пищевода/ желудка/ двенадцатиперстной кишки Сукральфат 0,25– 2 г перорально каждые 8 часов. Может влиять на биодоступность антагонистов Н2, поэтому дайте 2 часовой разрыв
ГИПОГЛИКЕМИЯ
Декстроза 50% 1– 5 мл в/ в медленно в течение 10 минут Повторно проверьте уровень глюкозы в крови, чтобы решить, требуется ли повторная доза Минимальные поддерживающие требования 1 мл/ кг/ час
АНАЛГЕЗИЯ
Избегайте применения НПВП, поскольку возможно воспаление желудочно- кишечного тракта. Уход с седативным эффектом. Бупренорфин 0,02 мг/ кг в/ в в/ м через каждые 6 часов, если необходимо.
МОНИТОР
Общий и биохимический анализ крови, кровь на электролиты, глюкоза крови, артериальное давление, установка мочевого катетера и измерение диуреза, температура
ПРОГНОЗ
Очень хорошо при наличии своевременного корректного лечения, может потребоваться несколько недель, чтобы кровь вернулась к норме, проверьте функцию почек, чтобы убедиться в вторичном повреждении почек