Консультация педиатра /

Зелёные выделения из носа после высокой температуры у ребёнка — вопрос №1206605

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у ребенка 7 лет была высокая температура до 40 в течении 7 суток, на 8 сутки температура уже не поднималась, но появились зелёные выделения из носа. Уже 5 дней выделения продолжаются. Промываем аквалор протект и изофру впрыскиваем. До скольки дней эти выделения считаются нормой? (Антибиотик азитромицин пили во время высокой температуры по назначению врача)

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
ЗЕленое отделяемое не показатель бактериальной инфекции.
Может быть длительно.
Если изофра не помогает замените на ринофлуимуцил, промывание продолжайте.
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, доброго времени суток .
Риносинусит вероятно исключить нельзя.
Если на изофре симптомы не разрешились, вероятно есть не воспоиимчивость к этому препарату .
Да, промывайте морской водой , в качестве антисептика с противомикробным действием рассмотрите окомистин по 2 капли в каждый носовой ход после предварительного туалета слизистой носа или протаргор или ринофлуимуцил, но тогда аквалор протект замените физиологическим раствором натрия хлорида 0.9% .
Возвышенное положение гр клетки в положении лёжа.
Увлажнение помещения , где находится ребенок.
Осмотр лор врача .
Клиент
Ирина, изофру второй день применяем в лечении. Уже можно сделать вывод, что не помогает и заменить на окоместин?
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, если только второй день , то пока рекомендую не убирать изофру , продолжить лечение ею .
Больше поить тёплым питьем .
Педиатр
Здравствуйте!
Зеленые сопли не является бактериальным воспалением. На фоне изофры они тоже могут быть. Просто промывайте нос солевым раствором и отсасывайте.
Голова в лобной области не болит?
Педиатр
Здравствуйте. Есть ли боли в области лица? Зелёные сопли не всегда говорят о бактериальном воспалении.
Отделяемое изначально было зелёного цвета, или были прозрачные/белые? Антибиотик пропили когда была температура до 40?
Клиент
Ирина Васильевна, да, антибиотик пили когда была высокая температура. Закончили 29 декабря. Отделяемое из носа было незначительным и прозрачным пока высокая температура сохранялась. Как только температура спала пошла зелень из носа
Педиатр
Если изначально были прозрачные сопли, после зеленые, это говорит о том что работает местный иммунитет и происходит гибель клеток. Необходимо как можно чаще промывать нос солевым раствором и убирать всю слизь. Тем более, даже если предположить бактериальную инфекцию, ребенок принимал антибиотик, он бы как раз подействовал
Педиатр
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, нет ли боли когда трогаете в области лба у ребенка, и в области носа на щеках? Не болит ли голова, когда ребенок опускает голову вниз?
Клиент
Дарья, на боли в области пазухой не жалуется, вниз голову наклоняет спокойно
Педиатр
Отлично! Тогда хорошо промывайте нос, в течении дня как можно чаще. Лучше всего это делать физ раствором из шприца, в положении лежа, тонкой струйкой заливать в нос, чтобы промывалась вся носоглотка. На ночь антигистаминное чтобы снять отечность, зиртек либо зодак. Полидекса по 1 впр 3 раза в день - 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Отделяемое зелёного или желтого цвета это не бактериальный процесс. При воспаление в носу гибнут защитные клетки и выделяют фермент пероксидазу который окрашивает выделения
Нос если дышит то просто промываем. ПРОМЫВАЕМ СТРЯ ИЛИ СИДЯ немного наклонив голову вперёд, совсем чуть чуть
Никаких промываний лежа и из шприца!
Высмаркивайтесь закрывая одну ноздрю, аккуратно . Здесь не нужна не Изофра не Полидекса, это не гной, не нарушайте микрофлору.
Можно если хотите после промывания капать Окомистин , при этом голову набок и в нижерасположенный носовой ход по 2-3 кап, меньше проглотит, 7 дней
Следите за состоянием, чтобы не было вновь повышения температуры и не было головных болей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции
Педиатр
Здравствуйте Ольга, рекомендую промывать носик ребёнка солевым раствором по чаще до 5 р в сут, высмаркиваемся и на чистый носик брызгайте изофру курс доводим до конца, обильное тёплое питье, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку,
температура в комнате должна быть 20-22градусов, наблюдайте за самочувствием ребёнка, зелёные выделения обычно указывает на процесс выздоровления. Будьте здоровы !