Консультация психиатра /

ВСД. Как справиться? — вопрос №1206820

Здравствуйте, у меня расстройство сна где то с 20 лет , сейчас мне 31. Не скажу что всегда чувствовала себя плохо. Были моменты когда получалось высыпаться и радоваться жизни. В 2013 были первые панические атаки, кололи феназепам и Амитриптилин, долго восстанавливалась.Сейчас после очередного стресса, стало сложно расслабиться, сон поверхностный, депрессия, апатия к жизни.В сентябре лежала под капельницами в дневном стационаре, стало полегче. Но потом все равно сон стал прерывистый, поверхностный. Постоянные мысли негативные, напряжение. Поставили диагноз всд и тревожно- депрессивное. Сейчас пью нейролептик , прописали антидепрессанты. Не могу жить жизнь, нет сил и желания общаться. Сдавала анализы, низкий ферритин. Пропила витамины, магний, железо. Если куда то иду возбуждаюсь от полученных эмоций, если сижу дома чувствую подавленность и депрессию. Делаю мышечные расслабления, медитации , но это все даёт кратковременный эффект. ( тоесть расслабляюсь, а когда встаю все заново напрягаетсЯ) сон не приносит отдыха. Чувствую отчаяние когда не могу заснуть.Мысли навязчивые достали, кошмары. Живу в постоянном бессилие и страхе.Что происходит не могу понять, почему не получается расслабиться и выспаться?Хочется как то повлиять на это и не получается , что мне делать?

Возраст: 31

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При вашем расстройстве обычно когда психоэмоциональноеирксстройство стабилизируется, то и сон налаживается. Скажите какие препараты сейчас принимаете, в каких дозировках и сколько по длительности?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, пью тералиджен по пол таблетки утром и вечером. Утром стала четвертинку пить так как давление очень понижается, а у меня оно и так низкое. И небилет по пол таблетки утром.Пью с сентября. Прописали антидепрессанты , но я еще не начала пить

Психиатр, Психотерапевт
Вам нужно начать прием антидепрессанта, т.к. это основное лечение вашего расстройства. Тералиджен будет помогать только пока вы его принимаете. А антидепрессант поможет достигнуть стойкой ремиссии. Тералиджен можно оставить на первый месяц пока идет заход на антидепрессант, а затем отменить.
Клиент
Виолетта, скажите а какой в моем случае антидепрессант стоит принимать? Триттико подойдёт?
Психиатр, Психотерапевт
Лучше из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин). Но я думаю вашему врачу виднее, он все таки вас видел очно, собирал анамнез. Если назначен триттико, пробуйте его.
Клиент
Виолетта, ну он назначил в целом потому что я сказала что принимала его как то раньше. Но честно не помню помог ли он мне тогда, не так продолжительно пила. А почему лучше сиозс, чем отличается?
Психиатр, Психотерапевт
Сиозс при тревожно-депрессивных расстройствах легче переносятся, мягче по действию. Триттико впрочем тоже хороший препарат, если раньше его пили, то есть смысл попробовать сейчас. Если бы у вас были от него побочные действия- наверняка вы бы запомнили)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какой антидепрессант Вам назначен. Это важно.
Подобные состояния действительно лечатся антидепрессантами, транквилизаторами и психотерапией. Всё это обязательно должно использоваться вместе. Но Тут важно правильно выстроить терапию (не любой антидепрессант подойдёт) , тогда получится решить вашу проблему.
Принятый ответ
Клиент
Илья, мне назначили Триттико, ещё когда то мне действительно помогал амитриптилин,но от него сонливость большая.А транквилизаторы я не пила, только раньше грандаксин. Сейчас пью вот то , что выше написала.
Психиатр, Психотерапевт
Триттико - хороший и эффективный препарат, который хорошо переносится. Стоит попробовать. Начинать с 50 мг, каждые 4 дня увеличивать на 50 мг, довести до 200 мг, не меньше. Амитриптилин, конечно, не надо. Параллельно обязательно нужна психотерапия.
Клиент
Илья, а сколько по времени придётся принимать? Пить лучше на ночь или утром? А можно ли и нужно добавить триптофан? И стоит ли принимать какой-то противотревожный препарат если прекращу пить тералиджен?
Психиатр, Психотерапевт
Принимать нужно на ночь. Если дозировка больше 150, то делить на 2 приёма: 50 днём и 150 на ночь. Противотревожный эффект через 6-8 недель. Далее принимать ещё не менее полугода от момента улучшения.
При терапии этим лекарством дополнительные препараты обычно не требуются. Но при необходимости принимайте гидроксизин. Триптофан не надо.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, к терапии нужно добавить магний В6,мес+пройти ЭЭГ+патопсихологическое обследование+нач прием триттики 1 д 50 мг,3 д 100 мг,5 день 150 мг+психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, пропивала уже курсом магний и ещё Элькар колола. ЭЭГ делала как то, было все хорошо, думаете стоит повторить? По мышлению думаю все нормально)Я вообще творческий человек, фантазия у меня большая.
Нарколог, Психиатр
а вы мож заключение прошлой ЭЭГ отправить? и патопсихологическое обследование?
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, благодарю! Мне знакомы дыхательные техники! Но дело в том что не всё так легко. Видимо слишком долго находилась в стрессе и действительно нейронные связи уже сформировались такие. Тревога создаёт напряжение в теле, даже если я не буду обращать на неё внимание. Тут вопрос в остром состоянии, при котором я пытаюсь найти и позитив и цели в жизни , но не совсем получается, так как я плохо сплю. Тут конечно все взаимосвязано, но я всегда пыталась восстанавливаться без таблеток , а тут уже 4 месяца зависла.
Психолог
Вера, есть ещё и телесные техники - на напряжение и расслабление, важно восстановить и связь с телом. Ведь тревога проявляется на телесном уровне.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
При тревожно- депрессивном расстройстве мало только лишь медикаментозного воздействия.
Вам необходим комплексный подход.
Это терапия которую вам назначил доктор плюс психотерапия.
Ведь необходимо работать именно с первопричинами, которые привели вас к данному состоянию.
Вы пишите про плохой сон. Часто ухудшение сна спровоцировано высоким уровнем тревоги. Вам необходимо воздействовать на тревогу не только медикаментозно, но и психотерапевтически
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да я согласна что нужна психотерапия и проработка внутренняя. Мне порекомендовали книги Роберта Лихи. Но знаете у меня может быть настрой и желание! Но нет торможения, это если себя умотать то да. Я имею ввиду если начинаю жить жизнь очень перевозбуждаюсь. Даже просто прогулки с друзьями возбуждают. Если куда то еду тоже не особо сплю. Если сидела дома раньше и находилась в спокойном состоянии какое то продолжительное время то все хорошо. Сложно найти баланс и не понимаю почему так. Гиперактив какой то в голове и головокружение. Вот с этими симптомами если бы разобраться и вылечить то думаю все наладиться. Потому что я достаточно жизнерадостный человек. А депрессия появилась из за расставания два года назад. Когда я пол года плакала. Вообще есть склонность к депрессии . Но самостоятельно не получается справиться потому что опять же вот это гипервозбуждение мешает.
Логопед, Психолог
Думаю такую симптоматику перевозбуждение все же даёт вам повышенная тревожность. Необходимо работать именно с ней. Далее переходить на другие темы.