Консультация гинеколога /

ВПЧ и эрозия — вопрос №1207024

Добрый день. Мне 32 года, один половой партнер уже много лет. Есть эрозия шейки матки. Когда-то находили ВПЧ 51 вида, сейчас нет. Каждый год сдаю мазок на онкоцитологию и делаю кольпоскопию. Эрозия в рамках наблюдения.

Меня беспокоит, что если у меня сменится половой партнер, то ко мне могут попасть другие типы ВПЧ и как следствие, вызвать ухудшение эрозии.

Подскажите, если есть эрозия, то какова вероятность проникновения других типов ВПЧ в шейку? Все ли новые типы вирусов будут вызывать также дистрофические процессы? Или иммунитет может с ними справиться?

Можно ли как-то проверить партнёра на наличие ВПЧ? Достоверны ли анализы методом ПЦР?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если у Вас хороший иммунитет, то вирус не проникает в организм, даже при эрозии. Методы ПЦР очень информативны. Можно сдать половому партнеру ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска (количественно) с генотипированием
Гинеколог
Ксения, здравствуйте. Не обязательно, что впч Вам перейдет от партнера. Можете его отправить на сдачу анализа. Но вообше впч не лечится, вирус сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете. Все препараты против впч не эффективны.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если вам из приема в прием говорят, что у вас эрозия, то это не эрозия , а эктопия. Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал).
ВПЧ может быть вне зависимости от того чистая шейка или нет. ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Все , что нужно делать - обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если в заключении будет NILM, то ничего дополнительного делать не нужно.
Мазки ПЦР достоверны. Но они работают в реальном времени. То есть вы сдаёте мазок, если возбудитель есть- он покажет. Нет- будет отрицательный.
Самое лучшее , что можно использовать для профилактики рака / дисплазий - вакцинацию от ВПЧ. Из минусов - дороговато.
Клиент
Алина, подскажите ещё пожалуйста, у меня всегда при кольпоскопии йод негативный участок. Никто из врачей, у кого была, не говорит, что нужна биопсия. А в интернете многие, в том числе, врачи, говорят, что обязательна биопсия при выявлении йод негативных участков. Биопсию брали несколько лет назад, показала эрозию. С того времени, всë на прежнем уровне. Что на самом деле означают йоднегативные участки?
Акушер, Гинеколог
Ксения, учитывая то, что у вас есть эктопия / эрозия, то йоднегативные участки могут быть. Эта зона содержит в себе открытые железы. Они выделяют секрет , за счет этого нет равномерного окрашивания.
Нет смысла делать кольпоскопию при нормальном онкоцитологическом мазке. Она не информативна сама по себе. Поэтому доктора вам говорят все верно)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если у вас адекватный иммунитет, то никакой вирус к вам будет нетропен
Бояться ничего не нужно
Укрепляйте иммунитет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. ВПЧ - не причина образования эктопии. Часто это происходит из-за ослабления мышц тазового дна. Если есть сомнения, пусть новый половой партнёр сдаст анализы ПЦР на ВПЧ всех типов, но необязательно эти вирусы, даже если и обнаружатся, перейдут к Вам.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Диагноз "эрозия" является не правильным если рассматривать современные позиции гинекологии.
Если у вас эктопия-то это видимый стык эпителия, не требующий лечения. Это вариант нормы.
Почти все люди сталкиваются с впч, этого не стоит бояться. У большинства этот вирус самостоятельно эллиминирует. Из них дисплазия возникает менее 5 %. При хорошей онкоцитологии раз в год вам ничего не угрожает.
Лечения от ВПЧ не существует, если что. Да и при хорошей онкоцитологии оно не показано.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. От эрозии не зависит, придет или нет ВПЧ. И ВПЧ не меняет эрозию. Эктопия-это доброкачественные изменения, сами по себе опасности, или ухудшения течения ВПЧ не представляют
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все зависит от вашего иммунитета.
А вылечить эрозию не планируете ? Есть методы практически безболезненные и не оставляющие никаких Рубцов после лечения (аргон, сургитрон)