Консультация ветеринара /

Расчесы и прыщи в области ушей у кошек — вопрос №1207245

У кошек появились расчесы. Сначала заметил у одной, думал подрались, не проходит больше недели.
Потом у второй небольшой расчес и два прыща на ухе.
Расчесы у обоих, обрататываю хлоргекседином, но из-за того что чешется, не заживает и постоянно расчесывается рана.

Ветеринар
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринару врачу дерматологу или терапевту, для проведения осмотра и диагностики.

Рекомендуемая диагностика: осмотр наружного слухового прохода при помощи отоскопа, цитологическое исследование выделений из наружного слухового прохода, исследование на эктопаразитов, общий анализ крови. Цитология мазка отпечатка. Глубокий соскоб кожи на эктопаразитов.

Что можете сделать до обращения на приём к врачу в домашних условиях: местная обработка травмированных участков хлоргексидином или мирамистином,
Одновременно проведение обработки от внешних и внутренних паразитов всех контактный питомцев одновременно.
От внешних паразитов рекомендую применять стронгхолд или селафорт, дозировка препарата подбирается по весу и применяется строго по инструкции.
От внутренних паразитов рекомендую применять Мильбемакс или Милпрозон препараты дозируются по весу и применяются строго по инструкции.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:
1. Имеется ли контакт с улицей?
2. Имеется ли обработка от внешних и внутренних паразитов, укажите название препаратов и даты проведённых обработок?
3. Имеется ли вакцинация, укажите название вакцины и дату проведённой вакцинации?
4. Что входит в стандартный рацион питания?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, на улицу не ходят, живую в квартире, обрабатывались летом, вакцинацию не проходят ежегодно.
Питаются кормом Феликсом

Клиент
Виктория, не очень хочется идти на очный прием в клиники, рядом только такие, что слов нет.
Загубили одну кошечку, теперь не доверяю им
Ветеринар
Примените рекомендации по обработкам местным и от паразитов, если положительной динамики нет, то придется идти на диагностику в клинику, если не нравится ближайшая вет лечебница, обратитесь в другую. Обработка питомцев с лечебной целью проводят 3х кратно с интервалом 14 дней, затем 1 раз в месяц с профилактической целью пожизненно.
От внутренних паразитов проводить обработки тоже необходимо систематично не реже 1 раза в 3 меня, но лучше 1 раз в месяц.
Своевременные профилактические обработки и вакцинации это залог здоровья не только ваших питомцев, но вас и вашего кошелька. Профилактировать всегда экономнее, чем лечить.

Также рекомендую провести обработку помещений где проживают питомцы , от паразитов, для обработки помещений рекомендую применить следующие препараты СТРОГО по инструкции: Дельцид или Сальфисан или спрей Фли .
Клиент
Виктория, подскажите, стоит ли сейчас их мыть? Может быть шампунь специальный?
Клиент
Виктория, спасибо за ответ
Ветеринар
Скорейшего выздоровления вашим пушистикам! Если будут иметься вопросы обращайтесь.
Ветеринар
Здравствуйте. Такими расчесами может сопровождаться зуд и дискомфорт в ушной раковине. Рекомендуется очный осмотр и проведение дерматологического обследования. Возможны отодектоз, отит, аллергические реакции (пищевые и на слюну блох), может быть сочетанная патология.
До осмотра можно обработать питомцев от блох (капли на холку селафорт или аналоги), скорректировать рацион, возможно потребуется перейти на гипоаллергенную диету. Расчесы обрабатывать водными растворами антисептиков (мирамистин или хлоргексидин), для прекращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, подскажите стоит ли их мыть каким то специальным шампунем?
Ветеринар
Если нет множественных поражений кожи на остальных частях тела, то в применении лечебного шампуня на данный момент нет необходимости. Можно ограничиться местными обработками.
Шампунь может потребоваться, если в ходе дерматологического обследования будет выявлена бактериальная или грибковая патогенная микрофлора.