Консультация пульмонолога /

Кашель 10 месяце после ковида и выход из метипреда — вопрос №1208741

Добрый день! Мужу 71, ковид в феврале 22г., 65% поражение- стацлечение. Далее метипред с марта по сент по 3т.-утро, с 1сент по 2т, с 15ноя по 1,5, с 5дек по 1т, с 20 по пол т. 30дек прекратил прием. 12 декабря повысилась темп - 38,0 - таблеток не принимал, через 6 часов темп.35, слабость. врач сказал ОРВИ, назначил соответственное лечение, пролечился. На фоне лечения 23 дек опять темп.38,2, принял парацетамол, через час 35,0, опять слабость. 30 декабря тот же сценарий. В ночь 3 декабря в 0-40 часов темп.36,0, резкая лихорадка, невозможно разговаривать, скованность, давление 140/90. Скорая пом. - элзепан1,0 п/к, магния сульфат 10,0 в/в, ан. крови сахар - 5,3, через 1 час темп.39, парацетамол не помог- через 1,5 часа темп.39,1, уколола анальгин с папаверином по 2,0, через 40 мин. темп. начала падать, утром опять 34,0, спит беспробудным сном до сих пор - уже 19-00. Это реакция на выход из метотрексата? После 2-х приступов обратились в поликлинику - взяли направление на стац.лечение в пульманологию, госпитализация 16-го января. Как дожить до нее?

Возраст: 67

Хронические болезни: да

Пульмонолог
Здравствуйте. Вам пульмонолог такой длинный курс назначил гормонов? Когда последнее КТ делали? При температуре выше 38 С- Ибуклин 2-3 р в день до 5 дней. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ферритин для возможной коррекции лечения.
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Да вот такой срок длинный, кт делали 15,11,22г. от темп. как пить, если она падает сама ниже нормы и не поднимается в течении неск. дней...?

Пульмонолог
Делайте свежее КТ легких, сдавайте анализы крови. Если температура сама падает, не так всё критично. Не факт, что связано с отменой Метипреда, у вас такие жалобы начались через 12 дней после отмены.
Клиент
Екатерина, жалобы начались во время приема, но в стадии снижения дозы
Клиент
Екатерина, а какой срок приема метипреда считается длительным и в каких дозах?
Пульмонолог
По клиническим рекомендациям больше месяца Метипред не назначается после Ковид-19. Может быть назначен длительно при формировании ИЗЛ, хронического неспецифического воспаления. Для того, чтобы выставить такой диагноз нужны обследования- КТ, спирометрия, анализы крови.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Лариса Михайловна! При приёме метипреда угнетается образование собственных гормонов коры надпочечников и гипофиза. При отмене они постепенно начинают восстанавливаться . Если их уровень повышается и это накладывается на кортикостероидные гормоны, которые могут накопится в депо, на изменения других гормонов, то происходят подобные кризы.
Для уменьшения их проявления желательно употреблять меньше углеводов, поваренной соли, избегать переохлаждений.
Постепенно эти состояния прекратятся.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ, я уж решила, что очередной обман...., у меня есть ср. мед.образование, но нет опыта работы, пытаюсь разобраться в сети интернет, вот услышала от Вас то,на что наверное и надеялась. Все другие ответы - ответ ради ответа.... Спасибо Вам, вера хоть немного вернулась.... Можно задать Вам еще пару вопросов?
Терапевт, Кардиолог
Да, пожалуйста. Завтра обязательно отвечу
Клиент
Игорь, спасибо! На КТ от 16 июня заключение: бронхоилит в С2,3 справа и С8,10 слева, пневманит в нижней доле слева. Лечение было продолжено, а на КТ от 11 ноября (правда КТ было сделано уже с контрастированием) заключение: прежние мелкие перибронхиальные очаги в обоих легких(КТ-признаки бронхоилита, Пневмофиброз, Эмфизема, на сцинтиграфии-от 01 ноября - выраженные дифузные нарушения микроциркуляции в правом.....левом..., признаки бронхиальной обструкции. При этом на приеме 13 ноября пульманолог говорит, что улучшение значительное, уходим постепенно с метипреда и прекращаем пульмикорт, беродуал, оставляем Фостер +Пананги, Кальцемин Кардиомагнил, Омепразол... все по той же схеме... Столько новых диагнозов..., а в чем тогда улучшение? Анализ крови общий и биохим - все в норме, повышен только холестерин. Остается кашель то сухой, то влажный уже 10 месяцев без перерыва ....??
Терапевт, Кардиолог
На серии КТ отразилась динамика ковидного процесса. В начале -пневмонит и бронхиолит, воспалительные проявления. На втором КТ нет пневмонита ( восстановилась микроциркуляция в этой области) и появление мелких очагов как этапа организации воспаления, на третьем КТ появление бронхообструкции , причиной которой стали фиброзные изменения легочной ткани.
По сути это отражение этапов ковидного процесса.
О положительной или отрицательной динамике говорят, учитывая все факторы. Основные показатели -слабость, одышка, температура, анализы, КТ и др. В лечении прослеживается уход от пероральны кортикостероидов . Фостер содержит ингаляционный кортикостероид, аналогичный пульмикорту.
На этапе реабилитации можно рассмотреть возможность применения актовегина курсом 1-2 месяца для влияния на основной механизм нарушений при ковид -нарушение микроциркуляции. Это для восстановления играет важное значение.
Клиент
Игорь, спасибо огромное, актовегин будем принимать как вы порекомендовали. А слабость и одышка могут уйти или это уже навсегда? И еще, если можно, т.к. Вы -кардиолог, на последнем КТ: кальцинированные атеросклеротические бляшки в стенках грудного отдела аорты и коронарных артерий, Аортакоронарокальциноз. Давно беспокоят боль в обл. сердца, особенно если перенервничает и при глубоком вдохе. Отдает в левую руку, Кардиолог говорит, что это боли в легких, а пульманолог направляет к кардиологу. ЭКГ - в норме, коронарографию не назначает, говорит не т необходимости
Терапевт, Кардиолог
Кроме медикаментозной терапии после ковид хорошие результаты от лечебной физкультуры. Нормализуется и кровообращение, и функция мышц, улучшается фон настроения. Для реабилитации полезны пешие прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание, дыхательная гимнастика, массаж.
На этом фоне боли в грудной клетке могут начать уменьшаться.
На данном этапе реабилитации проба с нагрузкой для уточнения ишемической болезни сердца может быть не информативной. При наличии нарушения микроциркуляции коронарография может быть не показана до устранения эти нарушений .
Если реабилитация будет проведена эффективно, то и боли могут не появляться.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо Вам. В голове все немного укладывается по полочкам... Переживания идут еще и потому, что муж- бывший шахтер из Донецка - 28 лет стажа, 1 список вредности и везде страдают легкие.... Будем продолжать лечение, появилась надежда, что не все еще потеряно.... Спасибо!
Пульмонолог
Для восстановления функции надпочечников начните Реглисам 3 р в день 10-15 дней, оставьте Фостер 100/6 мкг 2 вдоха 2 р в день. Нужно сделать свежее КТ, спирометрию.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Лариса Михайловна! Почему был назначен Фостер? Есть подтверждённая бр астма или ХОБЛ? Да такое состояние это реакция организма на снижение или отмену метипреда. Нужно было во время ОРВИ всё равно принимать ту дозировку на которой остановились. Во время вирусных т
И др заболеваний рекомендовано не убирать лекарства.
На стац лечении с 16 января сделают новое Кт и спирометрию. Как я поняла на прошлом Кт были признаки бронхиолита?
Если сейчас есть признаки орви и температура, то рекомендую противовирусное: Озельтамивир 75 мг 2 раза в сутки 7 дней.
При отсутствии температуры: ингаляуии через небулайзер: атровент 2 мл+ физ раствор 2 мл, затем Пульмикорт 500 мкг+ физ раствор 2 мл утром и через 12 часов вечером 10 дней.
Общеукрепляющие: Вит С, Вит Д3, Омена 3 жирные кислоты.
Здоровья Вам и мужу!