Консультация кардиолога /

Сильное сердцебиение — вопрос №1219210

Добрый день. Я мужчина, 38 лет, ранее подобные вопросы у меня не возникали. Где-то пару недель назад в течение суток проявлялись слабые болевые ощущения (ноющая боль) в области сердца, на следующий день болевые ощущения жгучего типа. Далее боли в области сердца прекратились, периодически возникало слабое болевое ощущение, которое периодически локализовывалось в разных частях тела, например в подушечке ладони левой руки, под большим пальцем. Это продолжалось еще пару дней, затем болевые ощущения прошли, однако еще через несколько дней возникло ощущение усиленного сердцебиения. Купил себе тонометр и определил, что давление у меня в среднем держится в районе 130/90, пульс около 80. Периодически давление может понижаться до 110 или подниматься до 140, пульс же по ощущениям стабильно высокий. Записался в клинику на прием к кардиологу, но пока моя очередь не подошла. Решил попробовать разузнать у Вас, что именно мне на данный момент следует предпринять, до начала проверки в клинике. На данный момент ярко выраженных болевых ощущений нет, однако пульс сильный, в состоянии покоя ощущается по всему телу даже при незначительном превышении нормы давления (для меня норма 120). В связи с этим сложно уснуть, сердечные удары приводят даже к легкому подергиванию ног. Если я правильно понимаю, именно увеличенная частота сердечных сокращений приводит к увеличению давления (а не наоборот), и беспокоит меня именно частота и сила сердечных ударов. Следует ли мне принимать пока какое-то лекарство для уменьшения интенсивности пульса, или лучше дождаться каких-то конкретных заключений лечащего врача? В принципе какого-то слишком серьезного дискомфорта это пока не вызывает, а мне не понятно, является ли происходящее некой патологией или организму нужно в силу каких-то причин, чтобы сердце работало интенсивнее, и ослабление ритма может негативно сказаться на работе организма. Прием успокоительных средств на ситуацию вроде бы как не влияет. Как только появятся данные по анализам, я обязательно сразу все выложу в дополнение к вопросу.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, Денис! Необходимо сделать ЭКГ, сдать кровь на ТТГ, Т3 св, Т4 св. Повести дневник наблбдений за пульсом и давлением на протяжении 14 дней. Когда у Вас повышается пульс? При волнении или в спокойном состоянии? Как долго отмечаете повышение? Пульс от 60 до 80 считается нормой и паники для беспокойства нет. Если конечно Вы не спортсмен ( у них обычно урежено сердцебиение, вот для них 80 это много).
Кардиолог
Здравствуйте. Необходимо проверить уровень гемоглобина, ферритина, сывороточного железа, гормонов щитовидной железы ( ттг, св.т3, св.т4), электролиты крови ( калий, магний, натрий, хлор). Необходимо сделать ЭКГ. В дальнейшем может понадобится холтер. А сердцебиение ровное или порой чувствуете перебои?

Клиент
Юлия, Добрый день. Мне не совсем понятны критерии. Если я не замечаю неровностей сердцебиения, значит их у меня нет? или это может быть неочевидно? так или иначе по ощущениям как будто изменений в работе сердца нет, все также, как было 5 или 10 лет назад, кроме того, что временами оно решает увеличить мощность процентов так на 20-30. То есть до симптомов я бы в таком состоянии был, условно поднявшись без остановки на 6 этаж, сейчас то же состояние возможно и в покое.
Кардиолог
Кто все индивидуально. Кто-то очень хорошо чувствует перебои, а кто-то совсем не ощущает. Холтер не делали?
Клиент
Юлия, нет, пока ничего не делал, только записался в клинику, на этой неделе пойду.
Кардиолог
Я бы посоветовала сделать ХМ-ЭКГ , ЭХОКГ ( узи сердца)
Терапевт
Отдает ли боль в левую руку, лопатку? Нет ли остеохондроза в анамнезе? По конституции телосложения: астеник, гиперстеник, нормостеник?
Клиент
Нина, Добрый день. Особой закономерности по пульсу я не заметил, повышается когда хочет. Просто днем я его не ощущаю особо сильно, а ночью, когда отвлекающих факторов нет, он очень мешает. Держаться может часами. По ощущениям 80 для меня это много, я лучше себя чувствую при 60-70. При этом пульс может держаться и в районе 90. Как будто бы разница небольшая, но по ощущениям очень серьезная. В настоящее время ярко выраженных болевых ощущений нет, бывает кратковременный дискомфорт в области сердца или чуть ниже. По телосложению наверное нечто среднее между нормо и гиперстеником.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Как минимум нужно пройти следующее дообследование:
1 экг и холтер экг ,для исключения нарушений ритма сердца и ишемии миокарда

2.ультразвуковое исследование сердца,для исключения нарушений сократилости левого желудочка.
3 суточное мониторирование артериального давления (смад).
Слать кровь на общий анализ крови, креатинин,мочевину калий натрий магний кфк мВ, аст алт
Кардиолог
Здравствуйте сделайте холтер, узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Кардиолог
Здравствуйте, Денис.
Повышение пульса не приводит к повышению АД, у них одна причина, повышение активности симпато-адреналовой нервной системы. Перед тем, как стали повышаться АД и пульс не было стресса, не болели ОРВИ?
Клиент
Марина, Добрый день. Ну, мы в России живем, у нас тут постоянный стресс. Я предприниматель, соответственно много о чем приходится думать и делать, был регулярный недосып. Каких-то личных переживаний вроде бы не было. Ощутимо ничем не болел. Временами болел желудок, было ощущение сильной кислотности, если это как-то может быть связано.
Кардиолог
Нарушение моторики желудка на фоне гастрита может провоцировать тахикардию, но скорее всего причина не в этом, поскольку АД тоже нестабильно. Сделайте УЗИ сердца, Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы выяснить, есть ли органическая патология сердца. Общий анализ крови, биохимию крови, анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, АТ к ТПО), чтобы исключить другие возможные причины тахикардии. Тахикардия - это нагрузка на сердце, как и нестабильное АД. Медикаментозное снижение пульса не скажется негативно на работе организма, даже, если тахикардия - это следствие не сердечной причины. Начните принимать магнеВ6-форте по 1т*2 раза в день 1 месяц. магний способствует нормализации АД и пульса. На результаты обследований он не повлияет. На основании результатов исследований можно будет решить насчет дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, то, что Вы описываете характерно для тревожного расстройства ,
Клиент
Анна, Добрый день. Можно уточнить, что в таком случае понимается под тревожным расстройством? Я имею в виду, что сознаваемого стресса у меня вроде бы не было, и я достаточно на мой взгляд стрессоустойчив, но если имеется в виду неосознаваемая реакция нервной системы, которую я не понимаю, то тогда возможно.
Кардиолог, Терапевт
Начните с невролога,