Консультация офтальмолога /

Лазерная коагуляция сетчатки в 35 недель беременности — вопрос №1219553

Здравствуйте!
Подскажите, можно ли делать
Лазерную коагуляцию сетчатки в 35 недель беременности?

Если да, какие есть риски?

Если нет- это обязательное показание к КС?

Очень мечтаю родить естественным путём + КС не желательно из-за наличия тромбофилии

Роды первые (беременность 4, до этого на ранних сроках замирала)

Возраст: 29

Хронические болезни: Миопия -2,5

Офтальмолог
Здравствуйте.
Какой диагноз офтальмологический?
Есть данные осмотра окулиста?
Клиент
Вера, здравствуйте, приложила к вопросу

Офтальмолог
Посмотрела. К сожалению описание глазного дна, в частности дистрофического очага очень скудно описано. Не указана локализация очага, это важно. Не указан вид дистрофии (инеевидный, тип улитки и др).
Нет чёткого диагноза, значит нет четких показаний к лк.
Вам рекомендован осмотр у лазерного хирурга. Вот он более детально все оценит. И может получиться так, что лк не будет показана.
В противном случае, в 35 недель делать можно и надо если дистрофический очаг будет этого требовать. Коагуляты будут заживать 3-4 недели. К родам уже будут состоятельны и можно будет рожать естественным путем
Клиент
Вера, а если роды раньше произойдут? Есть риски какие-то для глаза?
Офтальмолог
Для начала надо определить тип дистрофии. Если все таки коагулировать надо, то лучше с не совсем зрелыми коагулятами рожать (менее 3-4 недель), чем с некоагулированным дистрофическим очагом неблагоприятного типа так как высок риск разрыва сетчатки в потугах
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога - описано наличие ПВХРД, но не указано - какой конкретно вид, есть опасные (в прогнозе развития отслойки сетчатки в потужной период), которые подлежат коагуляции, и безопасные, с которыми ничего не нужно делать. Лазеркоагуляты созревают примерно 3 недели и становятся состоятельных, риск развития отслойки сетчатки падает до сотых процента - можете спокойно естественно родить. Рекомендую не затягивать с консультацией лазерного хирурга, никаких противопоказаний по срокам беременности нет
Офтальмолог
Здравствуйте. ЛК сетчатки делать можно, ещё есть время. Лазерные коагуляты заживают 3-4 недели. Посмотрела Ваше заключение, к сожалению, доктор не указала вид дистрофии и её локализацию. А это имеет значение, возможно ЛК Вам и не потребуется. Потому что дистрофии могут быть разные. Во время потужного периода во время естественных родов более опасные дистрофии могут привести к разрыву и отслоению сетчатки. Я Вам рекомендую для начала показаться лазерному хирургу .
Офтальмолог
Здравствуйте, Полина!

Лазеркоагуляцию сетчатки можно делать во время беременности. Небольшой дискомфорт во время вспышек лазера за микроскопом будет ощутим, но в целом безболезненно.

Не все виды дистрофий нуждаются в ограничении. Проконсультируйтесь ещё с лазерным хирургом, если у доктора будет в кабинете оптический когерентный томограф, он вам сможет показать дистрофию и тяжи, которые нужно лазером коагулировать, тогда вам будет спокойнее, вы будете знать, что все не зря.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото.
Вам необходимо как можно скорее посетить лазерного хирурга. Он вас детально осмотрит и если все же нужна коагуляция, то нужно скорее ее делать. Коагуляты созревают 2-3 недели. Ещё есть время. Но медлить, учитывая ваше положение нельзя
После проведения коагуляции и после того, как коагуляты созреют ( повторюсь 2-3 недели) вы можете, как и хотите рожать естественным путем.
Желаю вам крепкого здоровья и удачи в предстоящих долгожданных родах!
Клиент
Александра, а если эти коагуляты не успеют зажить, и начнутся схватки, что может быть?
Офтальмолог
Вначале вас должен осмотреть лазерный хирург. Может быть вам вообще не нужно сейчас что-то делать и можно самой рожать.
Если сделали коагуляцию и начались схватки, то нужно смотреть если состояние сетчатки не очень и прошло мало времени после коагуляции то возможно нужно кс. Поэтому и очень рекомендую обратиться как можно скорее к лазерному хирургу
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Для начала рекомендую обратиться к лазерному хирургу для уточнения, какая именно у вас дегенерация. В зависимости от вида показана либо не показана лазерная коагуляция.
Рисков от проведения самой процедуры нет.