Лазерная коагуляция сетчатки в 35 недель беременности
Здравствуйте! Подскажите, можно ли делать Лазерную коагуляцию сетчатки в 35 недель беременности? Если да, какие есть риски? Если нет- это обязательное показание к КС? Очень мечтаю родить естественным путём + КС не желательно из-за наличия тромбофилии Роды первые (беременность 4, до этого на ранних сроках замирала)
Здравствуйте.
Какой диагноз офтальмологический?
Есть данные осмотра окулиста?
Вера, здравствуйте, приложила к вопросу
Посмотрела. К сожалению описание глазного дна, в частности дистрофического очага очень скудно описано. Не указана локализация очага, это важно. Не указан вид дистрофии (инеевидный, тип улитки и др).
Нет чёткого диагноза, значит нет четких показаний к лк.
Вам рекомендован осмотр у лазерного хирурга. Вот он более детально все оценит. И может получиться так, что лк не будет показана.
В противном случае, в 35 недель делать можно и надо если дистрофический очаг будет этого требовать. Коагуляты будут заживать 3-4 недели. К родам уже будут состоятельны и можно будет рожать естественным путем
Вера, а если роды раньше произойдут? Есть риски какие-то для глаза?
Принятый ответ
Для начала надо определить тип дистрофии. Если все таки коагулировать надо, то лучше с не совсем зрелыми коагулятами рожать (менее 3-4 недель), чем с некоагулированным дистрофическим очагом неблагоприятного типа так как высок риск разрыва сетчатки в потугах
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога - описано наличие ПВХРД, но не указано - какой конкретно вид, есть опасные (в прогнозе развития отслойки сетчатки в потужной период), которые подлежат коагуляции, и безопасные, с которыми ничего не нужно делать. Лазеркоагуляты созревают примерно 3 недели и становятся состоятельных, риск развития отслойки сетчатки падает до сотых процента - можете спокойно естественно родить. Рекомендую не затягивать с консультацией лазерного хирурга, никаких противопоказаний по срокам беременности нет
Здравствуйте. ЛК сетчатки делать можно, ещё есть время. Лазерные коагуляты заживают 3-4 недели. Посмотрела Ваше заключение, к сожалению, доктор не указала вид дистрофии и её локализацию. А это имеет значение, возможно ЛК Вам и не потребуется. Потому что дистрофии могут быть разные. Во время потужного периода во время естественных родов более опасные дистрофии могут привести к разрыву и отслоению сетчатки. Я Вам рекомендую для начала показаться лазерному хирургу .
Здравствуйте, Полина!
Лазеркоагуляцию сетчатки можно делать во время беременности. Небольшой дискомфорт во время вспышек лазера за микроскопом будет ощутим, но в целом безболезненно.
Не все виды дистрофий нуждаются в ограничении. Проконсультируйтесь ещё с лазерным хирургом, если у доктора будет в кабинете оптический когерентный томограф, он вам сможет показать дистрофию и тяжи, которые нужно лазером коагулировать, тогда вам будет спокойнее, вы будете знать, что все не зря.
Здравствуйте. Просмотрела фото.
Вам необходимо как можно скорее посетить лазерного хирурга. Он вас детально осмотрит и если все же нужна коагуляция, то нужно скорее ее делать. Коагуляты созревают 2-3 недели. Ещё есть время. Но медлить, учитывая ваше положение нельзя
После проведения коагуляции и после того, как коагуляты созреют ( повторюсь 2-3 недели) вы можете, как и хотите рожать естественным путем.
Желаю вам крепкого здоровья и удачи в предстоящих долгожданных родах!
Александра, а если эти коагуляты не успеют зажить, и начнутся схватки, что может быть?
Принятый ответ
Вначале вас должен осмотреть лазерный хирург. Может быть вам вообще не нужно сейчас что-то делать и можно самой рожать.
Если сделали коагуляцию и начались схватки, то нужно смотреть если состояние сетчатки не очень и прошло мало времени после коагуляции то возможно нужно кс. Поэтому и очень рекомендую обратиться как можно скорее к лазерному хирургу
Здравствуйте! Для начала рекомендую обратиться к лазерному хирургу для уточнения, какая именно у вас дегенерация. В зависимости от вида показана либо не показана лазерная коагуляция.
Рисков от проведения самой процедуры нет.