Консультация детского невролога /

НСГ, ноотропы, возможность эпилепсии — вопрос №1221368

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться , очень переживаю за своего малыша, нам 6 месяцев, по ПДР 5🙏1 вопрос . -на НСГ при выписке из роддома в один месяц была повышена эхогенность первентирулярных зон с обеих сторон . Скажите пожалуйста, это считается ПВЛ или нет? ( начиталась про неё ужасов в интернете, что она указывает на ДЦП, не дай Бог). В 2,3 месяца переделывали НСГ-уже было все в норме .2 вопрос -могут ли такие ноотропы, как пантогам, пантокальцин и кортексин вызывать приступы эпиактивности у малыша?прокололи кортексин -все был ок, а вот потом пили пантокальцин в неверной дозировке ( невролог перепутала), пили неделю по 500 мг и 1 день 1000 мг, в 4 месяца, была очень сильная возбудимость у ребёнка,после этого невролог назначила ЭЭГ, уверяя правда что это не связано с препаратом , но до этого она его не назначала, а тут сослалась на то что ребёнок задирает ноги ( хотя это естественно выглядело, он руками пытался их достать) . Мы делать не стали. Далее, когда возбудимость ушла, она назначила попробовать пантокальцин в верной дозировке 0,5 мл( пропили 2 дня -бросили из за возбудимости) , и потом со словами « вам нужны препараты» назначила пантогам также по 0,5 мл-бросили через 3 дня из за того что опять возбудимость, плюс в одной из ручек ослаб захват кисти( возбудимость ушла, а вот захват так и остался слабее чем в другой ручке , может ли это быть связано с пантогамом? Могут ли такие дозировки ( особенно волнует первая неделя огромные дозировок) вызвать у ребёнка эпиактивность?во всех группах пишут что типа да, поэтому переживаю . 3 вопрос-стоит ли делать ЭЭГ? Какие моменты волнуют-ребёнок может заплакать во сне ночью, и в ночной сон уходит с плачем. Далее ребёнок каждый день бывает просто смотрит в одну точку,но если его позвать, то сразу переводит взгляд на тебя.ещё он бывает при перегуле, если сильно возбуждён , может начать смеяться можно сказать без причины.и ещё он бывает повторяет одно и тоже движение, например бьет ручкой по игрушке , бьет двум ручками по соске, прям несколько раз подряд, потом перестаёт.и ещё сегодня утром он проснулся с вытекшей изо рта слюной чуть чуть( правда у нас сейчас обильное слюноотделение очень).ещё иногда ребёнок весь напрягается лёжа на спине, и при этом недовольно кричит, похоже что как будто хочет встать/сесть из положения лёжа.похоже ли это на какую то эпиактивность, вот эти описанные моменты ? Очень переживаю , так как у нас постоянные реабилитации, лфк, массаж, фитбол, и я переживаю что эти ноотропы , которые постоянно назначает невролог?могли нам спровоцировать эпилепсию, не дай Бог, а с ней ничего делать нельзя, как везде пишут,а нам реабилитации очень нужны . Заниматься малыш любит, лфк и фитбол с удовольствием.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. В официальной инструкции кортексина одним из показаний к его назначению указана эпилепсия. Пантогам - ноотроп с противосудорожной активностью. Поэтому вызывать эпилепсию препараты не могут. А вот повышать нервную возбудимость пантогам (пантокальцин) может , в том числе, при неправильном приеме.
Похожи ли симптомы на эпилепсию? Не видя этих эпизодов, сказать трудно. Для исключения пройдите ээг видеомониторинг дневной.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый день! Спасибо за ответ ! А на первый вопрос, по поводу НСГ?

Клиент
Надежда, вообще написано было в заключении просто пот гипоксические изменения , узист сказала пройдут через месяц, так и вышло. А потом я просто начиталась про ПВЛ в интернете и начала переживать
Невролог, Детский невролог
ПВЛ нет, так как на контрольном НСГ картина нормализовалась.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Кортексин официально разрешен к использованию у детей даже с эпилепсией.
Пантокальцин не мог спровоцировать эпилепсию,если ранее по ЭЭГ эпиактивности не было.
У вас нет данных за ПВЛ.
Клиент
Ирина, а если до приема пантокальцина ЭЭГ мы не делали? Мы не делали его. Получается такая дозировка могла спровоцировать? Не просто же так невролог вдруг начала нам после этого ЭЭГ назначать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Успокойтесь,пожалуйста,у вас нет эпилепсии и ДЦП тоже не будет.
Клиент
Ирина, спасибо большое! Разрешите пожалуйста ещё вопрос задать, если во сне ребёнок испугался звука и вскинул руки во сне , это рефлекс Моро или нет? Просто сегодня так у нас случилось,и я запереживала, ведь рефлекс Моро вроде бы угасает к 6 месяцам…
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Рефлекс Моро может быть при повышенной возбудимости.
Это не признак чего-то плохого
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Повышенная эхогенность перивентрикулярных зон-говорит о незрелости головного мозга, послеродовой изменения. После у вас нсг в норме, это ни в коем случае не ПВЛ ( картина бы в динамике никак не поменялась). Ноотропы эпилепсию вызвать не могут; кортексин даже применяется при эпилепсии. Пантогам у многих деток вызывает перевозбуждение; вам он вероятнее просто не подошёл. Никаких предпосылок для дцп и эпилепсии у вас нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое! Разрешите пожалуйста ещё вопрос задать, если во сне ребёнок испугался звука и вскинул руки во сне , это рефлекс Моро или нет? Просто сегодня так у нас случилось,и я запереживала, ведь рефлекс Моро вроде бы угасает к 6 месяцам…
Невролог, Детский невролог
Нет не рефлекс моро. Это нормальная реакция на сильные звуки, испуг . Связано с повышенной нервной возбудимостью. До года это допустимо
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Если результаты повторной НСГ нормальные- повода для переживания нет. По поводу описанных эпизодов, если ребёнок в этот момент находится в сознании и реагирует на Вас- на эпилептическую активность это не похоже, по описанию, это проявление повышенной возбудимости на фоне незрелости нервной системы. Если очень переживаете насчёт эпиактивности, я бы рекомендовала для собственного спокойствия пройти ЭЭГ-видеомониторинг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) проведите ээг сна не менее 2х часов, осмотр глазного дна. На эпилептические эпизоды по описанию не похоже, но лучше провести обследование.