Консультация педиатра /

Забит нос у грудничка — вопрос №1222476

Моей дочери один месяц, у нее забит нос. Видимо, простыла. Гноится глаз, она часто чихает и кашляет. В носу густые сопли, которые не отсасываются аспиратором. Я капаю морской воды по капле, потом аспиратором, но не особо помогает. Ребенок давится при кормлении, начинает задыхаться, она на гв, как мне кормить ее? Врач сказала капать тобрексом в глаз и ромашку в нос. Я переживаю, что ребенок не ест и может задохнуться

Педиатр
Добрый вечер, Арина, да, малышу необходимо промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
Глаза протирать водным раствором фурациллина , для каждого глаза свой ватный диск и закапывать Тобрекс по 1-2 капли 3 раза в день
Чаще Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли с пометкой 0+. По 1 капле 2-3 раза в день. Через 5 мин после капель используйте солевой раствор и аспиратор. Установите в комнате увлажнитель, влажность должна быть 40-60% иначе слизистые будут пересыхать и процесс затянется. Тобрекс по 1-2 кап 3р/д предварительно протирайте кипячёной водой или фурацилином глазки от наружнего края к внутреннему, отдельными ватными дисками.
При заложенности носа ребенок будет отказываться от еды
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Важно отсосать сопли, затем аквамарис в нос. По необходимости називин бэби 0+
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер
Старайтесь реже аспирировать сопли, в виду
того, что повреждая слизистую частым отсасыванием слизи,и организм защищая себя вырабатывает ее еще больше. Закапывайте в нос називин до года. И промывайте нос аквалорБебив капля. Приковывайте ребенка как можно чаще к груди, не переживайте не захлебнется. Если дома сухо и жарко, установите увлажнитель воздуха (оптимальная влажность 40-60%)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Промывать нос на отёк, можно ещё больше его спровоцировать. Правильное действие сначала снимаем отечночность сосудосудивающими називин по 1 кап 3 раза в дегь, затем промывать носик морской водой ( аква лор или аквамарис) по 1 кап 3 раза в день, а затем уже убираем слизь аспиратором. Аспиратором пользуйтесь по необходимости, так как частое его использование может спровоцировать ещё больше слизи. Лучше чаще выкладывать ребёнка на живот, чтобы слизь стикала. Обязательно создать микроклимат это увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С. Глазки сначала обработать раствором фурациллина затем закапать тобрекс или витабак по 1 кап 4 раза в день, 5 дней.