Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус и Энштейн-Бара — вопрос №1224648

Добрый день! В крови были найдены антитела IgG к цитомегаловирусу в кол-ве 218 ед/мл (норма до 6), а также антитела к вирусу Эншейн-Бара 172 ед/мл. ДНК вирусов в крови и слюне отрицательно. Гематолог считает однако, что вирус все же есть (в волосах (есть прогрессирующее облысение) или в кишечнике, и антитела его быстро перехватывают не давая поступать вирусу в кровь После предложенной гематологом схемы лечения Валоцикловиром 3 р. в день по 500 мг. в течении месяца, показатель антител Эйнштейн Барра уменьшился до 137, а уровень антител к цитомегаловирусу повысился до 223.
Состояние здоровья- сил нет вообще ничего делать, кружит голову, последние два года стабильно плохо, боли в подвздошной кишке тонкого кишечника постоянные каждый день по несколько раз, аллергия крапивница и зуд на любое сладкое (фруктоза, сахароза и заменители любые). Антитела на всех паразитов отрицательно.
Гематолог считает, что надо продолжать принимать Валоцикловир еще месяц, добавить Полиоксидоний и Галавит свечи, меняя через день. Анализы, которые не в норме:
IgE обший 130 ме/мл (полтора года назад был 231). Эозинофилы 6% (9,34). Лимфоциты 39, билирубин общий 25, прямой 9,7, непрямой 15.1, железо 32, соэ 9, эозинофильный катионный белок 25.5, кальпротектин 179. Год назад делал капсульную эндоскопию, эррозии подвзошной кишки - элиит, месалазин Пентаса месяц, после этого колоноскопия: воспаление подвздошной кишки неустановленной причины. Быстрая скорость прохождения капсулы с камерой - 4 часа, должно быть 8 часов у здорового человека. Мой вес 58 кг, рост 178. Темные круги много лет вокруг глаз.
Что бы вы посоветовали?

Возраст: 40

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас выявлены IgG к ЦМВ и ВЭБ, это защитные антитела, которые образуются спустя несколько недель в организме и остаются циркулировать в крови всю жизнь. Это иммунная память, что Ваш организм когда-то встречался с данными вирусами.
На данный момент у Вам нет реактивации этих инфекций, В крови не обнаружена ДНК этих вирусов методом ПЦР. И неважно какое количество этих антител, никакими препаратами мы не сможем на это повлиять, ни снизить, ни убрать полностью. Эти вирусы не причина Вашего состояния.
Все, что можно это курсами для повышения собственных сил организма принимать иммуностимуляторы, и то, лучше сдать иммунограмму и проходить лечение под контролем иммунолога.
СОЭ норма для мужчин до 10 мм/ч, лимфоциты смотрим в абсолютных значениях, в относительных (%) диагностически важным не является.
В плане обследования: если не сдавали, сдайте гормоны щитовидной железы, витамин Д, цинк. И помимо всего я Вам рекомендую консультацию эндокринолога, с целью обследования надпочечников.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Антитела к ЦМВ, ВЭБ Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен и не является причиной состояния. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
Вируса в крови нет, что подтверждает отсутсвие активности вируса.
Продолжать необоснованное лечение нет смысла.
Принятый ответ

Инфекционист, Терапевт
Добрый день, если ДНК в крови нет, то и самого вируса нет, смысла в лечении нет. Антитела говорят о том, что раньше была встреча с вирусом и выработалась защита, но сейчас вируса нет. Обратитесь к другим специалистам, чтобы найти причину Вашего состояния
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хроническое течение вирусной инфекции, вызванное ЦМВ и ВЭБ. Ваши проблемы со здоровьем лишь косвенно связаны с этими вирусами. Клинических появлений активации их у вас нет.
Вам следует сделать колоноскопию с биопсией для исключения системного поражения кишечника, биопсию надо брать из пяти разных мест.
Противовирусная терапия вам не показана.
Принятый ответ
Клиент
Нина, биопсию делали при колоноскопия, без потологий
Инфекционист
Сдайте кровь на аутоантитела к клеткам кишечника. Биопсию надо брать из пяти разных мест.
Клиент
Нина, вы имеете ввиду антитела igA и igG к бокаловидных клеткам кишечника?
Инфекционист
Это исследование и другие на наличие аутоиммунной агрессии в организме
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Эти вирусы неактивны и не являются причиной состояния, ничего делать в этом отношении не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас нет признаков активной ЦМВ, ВЭБ инфекции, противовирусное лечение не требуется. Есть высокие показатели иммуноглобулина Е поэтому консультация аллерголога, иммунолога и колоноскопию тоже нужно сделать
Клиент
Мария, колоноскопию делали с биопсией, без патологий
Инфекционист
Тогда консультация аллерголога, иммунолога