Консультация хирурга /

Удалили селезёнку — вопрос №1224924

Здравствуйте! Мужу в июне была проведена операция по удалению селезёнки, операция была сложная. Во время операции обнаружили кисту, которая давила на органы, гематому, объёмом в 1,5 л. Причину такой гематомы не установили( поставили диагноз «Травма селезёнки», хотя травм, ударов не было. Заболеваний крови нет. Вот сейчас мужа стал снова ощущать дискомфорт, в рёбра отдаёт и в плечо. Сделали КТ брюшной полости и лёгких. Там целый букет. В ложе удаления селезёнки визуализируется новообразование неправильной формы, размером 31*33*21 мм. Так же обнаружены в хвосте поджелудочной псевдокисты до 59*73*65 мм и 17*35*24 мм. В парагастральной клетчатке псевдокиста до 30*13*10 мм. Так же единичные кисты правой почки, микролит правой почки, ангиомиолипома левой почки. Так же на Кт картина малого левостороннего гидроторакса. Пневмофиброзные изменения левого легкого. Так же жёлчный пузырь с перегибом в области шейки. При консультации с одним хирургом, сказал ложиться в стационар и делать прокол. А что с псевдокистами поджелудочной , насколько это опасно? Киста почки?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Хирург
Что то сбилось.
Сами по себе кисты как правило не появляются. Обычно они возникают после перенесенного острого панкреатита или после травмы поджелудочной железы (в Вашем случае это могло спровоцировать операция на селезенку).
Что делать? Именно сейчас надо провести интенсивное лечение как при остром панкреатите в условиях хирургического стационара.
А дальше уже смотреть в динамике как развивается процесс - уменьшается ли размер кист, уменьшился или же вообще "ушел" гидроторакс слева (кстати он скорее всего вторичный на фоне острого процесс в хвосте поджелудочной железы).
Понятно что нужны анализы, УЗИ ОБП, плевральных полостей, ФГДС.
Консервативное лечение не менее 21 дня. Затем или повтор КТ, а лучше МРТ органов брюшной полости в динамике.
Если размер кист не меняется, то есть как малоинвазивные вмешательства на кисты, так и расширенные вплоть до резекции поджелудочной железы.
Но это только мои предположения. Основное это наблюдение за больным, его лечение, а далее видно будет что делать.
Спешить в этом деле пока не надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, спасибо большое Вам за информацию!
Хирург
Здравствуйте , Алина !
Трудно сказать ,что именно явилось причиной для удаления селезёнки ! Это мог быть и так называемый подкапсульный разрыв селезёнки с формированием большой субкапсулярной гематомы ! Если предположить , что не было вообще никакой травмы , то причиной мог быть инфекционный мононуклеоз или паразитарная киста !
Мне не понятно , почему этот вопрос не выяснен до сих пор , почему нельзя было выяснить в июне , по всем данным исследований , в том числе по гистологическому исследованию удаленной селезёнки !
Всё остальное , то ,что имеется сейчас не критично, такие изменения не редки после спленэктомий с техническими трудностями !
Что из обнаруженного на КТ заслуживает большего внимания и что необходимо сделать ?

1.Новообразование неправильной формы, это не страшно ! Ла оно накапливает контраст , но это не то накопление , которое характерно злокачественным новообразованиям с хаотично расположенной богатой сосудистой сетью ! По характеру накопления контраста это обычная селезёночная ткань ! Могу предположить , что при удалении селезёнки могли быть технические трудности , могло не быть возможности наложить зажим и перевязать сосуды селезёнки хотя бы на небольшом расстоянии от неё , место перевязки было вплотную к селезёнке , кусочек селезёнки с питающим небольшим сосудом мог остаться на культе рассеченных сосудов селезёнки !
Если бы было только это , то пока требует наблюдения !

2.Киста почки в 3мм . Она не требует никакого (ни оперативного , ни консервативного ) лечения ! Только наблюдение , УЗИ через год !

3.Псевдокисты поджелудочной железы ! Вот это основная проблема сейчас , т.к. они к консервативному лечению не поддаются , одна из них довольно крупная имеет вероятность нагноения , потому уместно применение оперативного лечения (лапароскопического ) ! Разумеется лапароскопическое лечение псевдокист даст возможность и получше изучить образование что на месте удаления селезёнки и возможно даже получить материал для биопсии !
Что касается лапароскопической операции по поводу псевдокист , то оно конечно же не может быть выполнено в районной или в небольшой городской больнице , это должна быть клиника уровня областной больницы или федерального уровня ! Вопрос должен решить главный хирург Вашей области : ЕСЛИ В КЛИНИКАХ ВАШЕЙ ОБЛАСТИ ИМЕЮТСЯ ТАКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ , ТО ОН ВАС ДОЛЖЕН ОРИЕНТИРОВАТЬ ЛОЖИТЬСЯ ТУДА , А ЕСЛИ НЕТ , ТО ДОЛЖЕН ОБЕСПЕЧИТЬ КВОТОЙ ДЛЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ В КЛИНИКУ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Ничего критичного не вижу , проблема разрешимая в плановом порядке !
Удачи Вам !

Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте! Благодарю Вас за информацию!