Кашель после бронхита
Здравствуйте 4.01 у ребенка поднялась температура и появился кашель , были судороги , положили в больницу , сдали анализы , рентген, результат бронхит 7 дней делали уколы цетриаксона (антибиотик) сдали анализы в норме Кашель не проходит , по утрам очень сильный и когда спит . Ребенок активный Что делать подскажите пожалуйста Ребенку 2г 10 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель какого характера, сухой, влажный? Что-то принимаете из препаратов?
Алина Александровна, влажный , мокрота отходит
Принимали гербион
Посмотрите пожалуйста анализы , сдавали при выписке
Рентген при обращении , действительно ли бронхит ?
Отхаркивающие препараты и муколитики у детей минимум до 5 лет не используем. Маленькие дети не умеют эффективно откашливаться, и большой объем мокроты, образуемый препаратом, остается в легких. Ребенок может закашливаться до рвоты. Процесс кашля ухудшается и затягивается. Поэтому если сейчас принимаете какие-то препараты от кашля, нужно отменить.
По анализу крови без критичных изменений. Бронхит ставится не по рентгену, а по клинической аускультативной картине. Брохнит в подавляющем большинстве вирусной этиологии, не требующей антибактериальной терапии (но если были госпитализированы, то в стационаре в любом случае будут колоть антибиотик)
Алина Александровна, и что теперь делать ? Совсем не лечить ?
На ночь вчера и сегодня давали молоко с медом , сливочным маслом , надеясь что это поможет
Это не значит совсем не лечить, это значит, что данные препараты ухудшат ситуацию.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл, после этого обязательно вибрационный массаж по спинке, кладете ребенка на живот и простукивайте снизу вверх.
Показано обильное теплое питье 40 мл\кг и промывание носа
Алина Александровна, сколько такой кашель может сохраняться ?
Остаточный кашель после заболевания может сохраняться до 3 недель с тенденцией на уменьшение.
Алина Александровна, если не будет улучшений что делать ?
Тогда нужен повторный осмотр педиатра с аускультацией
Принятый ответ
Здравствуйте! Кашель у вас влажный, это хорошо. До 4-5 лет нежелательно давать отхаркивающие в связи со слабостью мышц грудной клетки.
Если нет температуры, вы можете делать вибрационный (постукивающий) массаж грудной клетки, чтобы стимулировать откашливание мокроты.
Принятый ответ
Добрый день. У ребенка анализ крови без отклонений, по р- графии грудной клетки - бронхит. После лечения в стационаре ребенок может продолжать кашлять 7-10 дней. вам нужно продолжать лечение, т.к. малыш не умеет кашлять , ему нужно помогать : по утрам и днем после скопления слизи в верхних дыхательных путях - вибрационный массаж грудной клетки и постуральный дренаж при этом, побольше жидкости, ингаляции с физ. раствором 2 раза в день, туалет носа аква марис 3-4 раза. От кашля можно дать малышу бронхипрет по 2 мл раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель может сохраняться после перенесенной инфекции до 4 недель. Муколитики действительно затягивают процесс выздоровления, так как разжижают мокроту и ее становится больше. Важно ребёнка обильно поить, увлажнять воздух, если есть насморк промывать носик, так же ребёнку необходимо больше активности чтобы мокрота легче отходила или дренажный массаж
Принятый ответ
Здравствуйте) муколитики в данном возрасте не показаны и только осложняют течение болезни. Проводите ингаляции с физ раствором 3 раза в день. Перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положения