Консультация невролога /

Рассеянный склероз — вопрос №1228040

Сын лежит в больнице с диагнозом неврит левого глазного нерва, пропала зрение в левом глазу.По результатам МРТ одиночный патологический очаг в левой височной доле, на отсроченных МР-изображениях интенсивное накопление контрастного вещества по периферии (МР-признаки РС).Все остальное на МРТ мозга в норме. Какова вероятность развития РС при таком заключении? Целесообразно ли назначена пункция костного мозга?

Возраст: 21

Хронические болезни: инфекционный мононуклеоз (Вирус Эпштейн бара)

Невролог
Здравствуйте.
Для дебюта рассеянного склероза характерно поражение зрительного нерва и снижение остроты зрения.
Для уточнения диагноза нужно проведение люмбальной пункции и забор ликвора на определение олигоклональных антител.
Обязателен осмотр офтальмолога.
Проведение пункции костного мозга при подозрении рассеянного склероза не показано.
Клиент
Андрей, добрый день, может быть сын неправильно понял, может это и будет та пункция, о которой Вы говорите. По ней могут поставить окончательный диагноз?

Клиент
Андрей, Это будет начальная стадия заболевания?
Невролог
Да, по этому анализу можно будет поставить диагноз, наличие олигоклональных антител является одним из критериев для подтверждения рассеянного склероза
Невролог
Если диагноз подтвердится, то это будет дебютом заболевания (появление первых клинических признаков)
Клиент
Андрей, заболевание можно будет как-то контролировать?
Клиент
Андрей, в какую клинику потом лучше обратиться по данному вопросу?
Невролог
Да конечно, с учетом возраста и дебюта заболевания, будет назначено лечение. Для подбора препаратов нужно будет обратиться в специализированный центр рассеянного склероза. При обострениях лечение проводится в профильном неврологическом отделении.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, скорее всего на МРТ описан очаг демиелинизации с накомпленин контрастного вещества,что говорит в пользу обострения РС. Для подтверждения диагноза необходимо проведение люмбальной пункции с забором ликвора на олигоклональные антитела и лечение в специализированном отделении или клиники РС.