Консультация невролога /

Синдром двигательных нарушений — вопрос №1228198

Здравствуйте!сделали нейросонограю,результат:расширение субарахномдального пространства передних рогов боковых желудочков. Снижение IR в передне-мозговой артерии,передние рога справа 5.7 мм, слева 4.4 мм. МПЩ 4.9 мм, САП справа 3 мм, слева 3.7 мм. ИР 0.58. Диагноз невролог ставит ППЦНС гипоксически- ищемического генеза (нарушение спинального кровообращения а уровне ШОП, восстановительный период. Синдром двигательных нарушений.
Рекомендации неврологом написаны: электрофорез 1% эуфилином, 2% магнезией на ШОП √10, отводящий массаж головы и общий избиральный массаж √10,ЛФК, церебролизин 1.0 в/м номер 10,Актовегин 0,5 в/м номер 10, парафиновые апликации на позвоночник и ванночки для ног парафиновые. Ребенку 2.5 месяца . прочитала про данные препараты очень много серьезных побочных эффектов, подскажите действительно ли. Нужно ставить уколы данные.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста полностью протокол УЗИ головного мозга и если есть осмотр невролога с неврологическим статусом.
Клиент
Татьяна, результаты подгрузила.

Невролог
На НГС имеются ликворо-динамические изменения, скорее всего на фоне перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии,как правило показатели нормализуются к 12 -18 месяцам
Кроме физиопроцедур, пока не вижу показаний в приеме таких серьезных препаратов. Повторите НГС через 2 месяца в динамике.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Изменения по нсг не критичные , как правило картина нормализуется к 12 месяцам. Скажите у вас есть какие то жалобы? Как малыш развивается? Голову удерживает? С массажем и физиолечением согласна; по препаратам лучше Пантогам , он разрешён с 0 лет, хорошо переносится, показан при перенесённой гипоксии
Клиент
Регина, головку удерживаем, около 5 мин.единственное когда держит головку бывает наклон на правую сторону. Ребенок не переворачивается. Других жалоб нет, ребенок активный.
Невролог, Детский невролог
Проделайте курс лечебного массажа; делайте гимнастику регулярно до 4-5 рд, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот. Можно грудничковое плавание. Физиолечение также можно проделать. Препараты не нужны
Клиент
Регина, скажите пожалуйста а прививки ставить можно в этот период в 2 месяца сейчас и в три месяца?!
Невролог, Детский невролог
Это не противопоказание к вакцинации. Но я бы рекомендовала повторное нсг, а после и вакцинировать
Принятый ответ
Невролог
Добрый час! Как малыш развивается? Удерживает ли головку? Как спит, кушает? Дообследуйте УЗИ шейного отдела с допплерографией.
Клиент
Елена, головку удерживаем около 5 минут на животике, на гв кушает хорошо, развивается тоже, спим хорошо. Вес набираем родились 3400 в 1.5 месяца были 5300. Когжа на животике держим голову, наклон идет на правую сторону периодически
Невролог
По клинике признаков внутричерепной гипертензии не выявлено, обследуйте шейный отдел. ЛФК, массаж. Не вижу необходимости в уколах.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ливкородинамические нарушения,что свидетельствует в пользу патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Сколько весит ребенок?
Нет ли обильных срыгиваний?Головы назад не запрокидывает?
Улыбается,гулит?
Голову начинает удерживать?
Клиент
Ирина, ребенок в 1.5 месяца весил 5300, сейчас еще не взвешивались, срыгивание бывают переодически, улыбается, гулит очень хорошо, настроение хорошее, иногда голову действительно запрокидывает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Стоит проделать массаж и физиолечение.
На данном этапе,инъекции можно заменить на пантокальцин в растворе для приема внутрь.
Он хорошо помогает головному мозгу восстановиться.Возможно,что уколы и не потребуются.
Пантокальцин в растворе по 0,5 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,5 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5 недели-по 0,5 мл 2 раза в сутки
6 неделя-по 0,5 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Использовать лучше одноразовый шприц(лекарство принимать внутрь)
И пройдите УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста а именно физиолечение или можно заменить парафиновыми апликациями, или нужно и то и другое?!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно парафин-это тоже физиолечение.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, а пантагам, это аналог пантокальцина?!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,действующее вещество идентичное у них.
Пантокальцин переносится намного лучше.
Принятый ответ
Невролог
для данного возраста слишком много препаратов и все они сильнодействующие, пока достаточно попринимать пантогам , массаж спины планово