Консультация педиатра /

Ребёнок какает через день — вопрос №1229274

Добрый день. Ребёнок девочка 3,5 месяца с 1 месяца на ИВ. Смесь симилак классик 1. Водой допаиваю. До 3 месяцев все было хорошо. Стул был регулярный кашицеобразный. Но после 3 месяцев все изменилось. Стул стал нерегулярный. Тяжело сходить в туалет. Помогаю ей сходить, поджимаю ножки к животику. Стул плотный как у взрослого. А в конце нормальный кашицеобразный.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Гуталакс принимайте, больше поите. Смеси менее густые. Массаж животика и выкладывайте на живот.
Педиатр
Здравствуйте. Сколько даете воды?
Стул на ив в норме может отсутствовать до 5 дней, главное чтобы на выходе кал был мягкой консистенции.
Пробиотики никакие не принимали?
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, Воду я не считаю, даю между кормлениями грамм 50 в день выпивает.
Прибиотики не пили
Педиатр
Выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж животика, практикуйте позу высаживания. Такая частота стула это вариант нормы.
Беспокойство может быть проявлением младенческой дисхезии, физиологическое состояние, проходящее ближе к полугоду. Малыши еще не умеют эффективно тужиться, и для того, чтобы выпустить газы или сходить в туалет, они кричат, краснеют, плачут в течение 10-20 минут. Они только учатся контролировать мышцы брюшного пресса и тазового
Но если стул будет плотным по консистенции, можно в два кормления в сутки давать кисломолочную смесь, начиная с 30 мл.
Педиатр
Здравствуйте. По новым рекомендациям ребёнка до вода прикорма водой нет необходимости поить.
Так же при условии хороших прибавок в весе, стул может не каждый день. Вы все правильно делаете. По итогу какой консистенции стул?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прибавка 1,5 кг за месяц.
Стул через день. Сначала выходит плотный ( как у взрослого). А потом кашицеобразный.
Я ей помогаю поджимаю ножки, потому что вижу, что она тужится пытается. В у неё не получается
Педиатр
Прибавка очень хорошая. Вероятнее всего наблюдается младенческая дисхезия (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и из-за этого попытка опорожнить кишечник может вызывать затруднения. Например, плач помогает увеличить внутрибрюшное давление и облегчить натуживание, поэтому детки могут по 10 - 15 минут плакать перед тем как сходить в туалет. Это не значит, что им больно, просто пока у них нет другого, эффективного способа потужиться. Диагноз младенческая дисхезия клинический, то есть врачу не нужны какие-то анализы или инструментальные исследования для его постановки. Достаточно удостовериться что ребенок не имеет никаких признаков нездоровья, то есть рост и развитие соответствует возрасту, стул мягкий и регулярный без патологических примесей и т.д. Что же касается лечния, то самое главное при дисхезии — это время, ведь это состояние не является болезнью, с ним сталкиваются в той или иной мере все малыши. Обычно ребенку требуется от 2 до 4 недель для того, чтобы научиться координировать работу мышц и сфинктеров, после чего эпизодов дисхезии становится меньше, а вскоре они и вовсе проходят. Слабительные, про- и пребиотики и другие медикаменты считаются неэффективными в данном случае, а иногда и вредными. Ведь пользы от них нет, а побочные эффекты могут проявиться. Особенно нежелательная ректальная стимуляция (газоотводная трубочки, микроклизма, свечки и т.д.), ведь это может помешать ребенку самостоятельно научиться эффективно опорожнять кишечник и удлинит период дисхезии.
Клиент
Юлия, так мне ей не помогать. Ножки к животику не поднимать когда она пытается сходить в туалет.
Педиатр
Добрый вечер
Допаивайте ребенка водичкой
И начните давать РелаЛайф по 5 кап 1 раз в день - 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый вечер!
Вероятнее всего описанные симптомы являются проявлением функционального запора.
Обычно в такой ситуации рекомендуется осмотические слабительные, например, Дюфалак, из расчёта 1 мл/кг для того, чтобы не формировать у ребёнка анальные трещины и психологическую проблему боли при дефекации. Препарат обычно безопасен и может использоваться длительно.
Обычно не рекомендуется использование стимулирующих слабительных, например, Гутталакс, к ним возникает привыкание.
Возможно будет актуальным Смена смеси: на кисломолочную или комфорт
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Допаивание до возраста 6 месяцев не рекомендуется у детей, так как замещает тот объём питания, который должен получать ребёнок и может вызывать чувство мнимого отсутствия голода у ребёнка
Педиатр
Здравствуйте Алина, судя по описанию у малыша проявление младенческой дисхезии транзиторное состояние, рекомендую выкладывать малыша на животик, массаж животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик , после каждого кормления допаивайте малыша тёплой водичкой. Будьте здоровы!