Консультация гастроэнтеролога /

Хронический панкреатит — вопрос №1229755

Добрый день! Последние полгода меня беспокоят отрыжка и вздутие живота после приема пищи, метеоризм, тяжесть в правой верхней части живота. После новогодних праздников симптомы усилились. Появились боли в пояснице и внизу живота. Начала принимать панкреатин, стараюсь исключать из рациона жирное, жареное, стало немного легче. Прошла УЗИ обследование органов брюшной полости и почек. Заключение УЗИ и общий анализ и биохимию крови прилагаю. Врач УЗИ предположил обострение хронического панкреатита. Посоветуйте схему лечения. Капельницы пока ставить нет возможности.

Возраст: 56

Хронические болезни: Подагра, гипертония

Инфекционист
Октреотид 100 мкг внутримышечно 1р в день 12дней и креон 200000 1 капс 4 р в день с водой
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По биохимическому анализу незначительно повышен ггт .
По анализу крови гематокрит повышен , гемоглобин верхняя разница нормы , что говорит о несоблюдении питьевого режима , кровь густая .
По узи изменения камень в почке .
Диффузные изменения в поджелудочной .
Стул какого характера ? Анализ мочи сдавали ?

Клиент
Екатерина, анализ мочи не сдавала, стул до приема панкреатина жидкий, теперь, когда принимаю, нормализовался.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам надо дообследоваться ;
Копрограмма
Фгдс
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Анализ мочи , консультация уролога
На данный момент пепсан p по 1 Саше 3 раза в день
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По обследованиям данных за панкреатит нет! Диффузные изменения по УЗИ ОБП о данном диагнозе не говорят! По биохимии есть незначительное повышение ГГТ, я бы порекомендовала Вам пересдать анализ в динамике через 1 месяц, пока о какой то патологии со стороны гепатобилиарного тракта или поджелудочной железы говорить не стоит. С учётом Ваших жалоб, обследование должно быть шире, сделать акцент на кишечнике! По возможности выполнить :
-ФГДС
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой (именно для данного синдрома очень характерно вздутие и газообразование!)
-консультация уролога, диф.диагностика с заболеваниями мочевыделительной системы!

Симптоматически обычно рекомендуют приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан), при болевом синдроме и вздутие возможен приём комбинированных препаратов (метеоспазмил).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Юлия Александровна по результатам обследования данных о воспалительном процессе в поджелудочной железы нет.
По анализам крови наблюдается повышение Ггт незначительное, повышен гематокрит.

Какой консистенции стул у вас?
Нужно дообследоваться и исключить патологию со стороны билиарной системы :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин, эластаза кала-1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн или метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данных за обострение панкреатита нет. есть небольшое повышение ГГТП, что говорит о возможном воспалительном процессе в печени. Какой у вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Марина, постоянно принимаю аллопуринол, амлодипин, велледиен (после удаления матки и яичников в 2011 году). У меня постоянно присутствует ощущение онемения (тяжести) в правом подреберье, особенно после еды. 10 лет назад был приступ острого панкреотита. Заготавливали яблочный сок, была жаркая осень и пила его в большом количестве вместо воды. ФГДС делала прошлой весной, рефлюкс-гастрит.Мой вес 94 кг, рост 169.
Гастроэнтеролог
Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней, Урсосан 250м по 1 капс на ночь 1 месяц.