Консультация фтизиатра /

Результат манту — вопрос №1229834

Здравствуйте вчера сыну 7 лет сделали реакцию манту. была кровь через пару часов уже было большое пятно.до этого результаты были 2017 год 9мм,2020 6 мм, 2021 9 мм. Делали диаскин тест в 2021 году,результат был отрицательный. За день до манту ребенок сходил по большому 2 раза жидко больше после этого стула не было,также а декабре было увеличение желчного пузыря,в конце декабря перенесли грипп. Что можно предпринять чтобы уменьшилась манту если это возможно? И о чем говорит это большое манту

Возраст: 7

Хронические болезни: Доброкачественное образование пластинки четверохолмия, дизартрия,эпиактивность на ЭЭГ.

Инфекционист
Т-спот решит проблему: есть или нет туберкулёз.
Клиент
Павел, а после манту его можно?

Фтизиатр
Добрый день. Проба Манту замеряется через 72 часа, поэтому судить ещё рано. Но в целом, даже если предположить, что проба будет больше 15 мм в динамике , то пока переживать не о чем, нужно будет сделать ДТ , самое главное, чтобы он был отрицательный . Пока вам точно не о чем переживать
Клиент
Евгения, по фото очень большая? И почему так быстро начала расти?
Клиент
Евгения, а может эта припухлость чуть уйти ещё?
Фтизиатр
Может уйти, может увеличиться, но еще раз повторю , пока переживать не о чем , ребёнку сделают ДТ и по нему уже будут смотреть
Клиент
Евгения, а при увеличении манту диаскин может быть отрицательный?
Фтизиатр
Конечно может , эти две пробы имеют одинаковую технику постановки, но вот составы у них разные
Клиент
Евгения, а если будет положительным,что дальше?
Фтизиатр
Если положительный ДТ, то назначается более тщательное обследование : КТ огк, УЗИ органов брюшной полости, клинический анализ крови, но даже положительный ДТ это не означает туберкулёз. А и ФЛГ обязательно всем взрослым .
Клиент
Евгения, подскажите может ли что был жидкий стул и было увеличение желчного быть такой результат? И можно ли подавать например Полисорб?
Фтизиатр
Да может, вот поэтому и поставят ДТ, не переживайте , он более информативный
Клиент
Евгения, Елена, подскажите можно ли заменить диаскин тест,тестом Ти спот? Что вы о нем думаете?
Фтизиатр
Т- спот хороший тест , я назначаю его детям, у кого непереносимость компонентов ДТ. Если у вашего ребёнка такого нет, то делайте ДТ. Т-спот и ДТ это одно и тоже , только первый делается вне организма , вот и вся разница. У Т-спот тоже бывают бракованные результаты и если сначала решите сделать ДТ , п потом т-спот , то нужно будет выждать 2 месяца .
Клиент
Евгения, а после манту можно т спот? И его тоже нужно делать без всяких симптомов? И через какое время?
Фтизиатр
Проба Манту не влияет на Т-спот . Производители утверждают, что на Т-спот не влияют соматические заболевания и моего мнения здесь нет, т.к на практике очень маленькое количество пациентов переделывают т-спот , если вдруг результат оказался положительный из-за дороговизны этого теста , поэтому точно сказать не могу.
Клиент
Евгения, а подскажите а диаскин тест можно делать детям с эпиактивностью ?
Клиент
Евгения, результат 13 мм. У фтизиатра было в прошлом году 12 мм но это на словах.в карте 10 мм. Нас не отправили пока некуда,педиатр говорит перед школой сделаем диаскин тест. А я вышла и думаю может стоило съездить
Фтизиатр
Здравствуйте, да можно.
Фтизиатр
Нет, не переживайте , сделайте ДТ как вам посоветовали перед школой .
Клиент
Евгения, то есть прирост манту не большой?
Фтизиатр
Нет, поводом для Консультации у фтизиатра считается : увеличение на 6мм , впервые положительная проба после отрицательных, гиперергическая ( больше 15 мм)
Клиент
Евгения, а все же увеличение реакции на туберкулин,было 6, потом 9 теперь 13. Хотя до этого за пару лет был скачок с 6 до 9.
Фтизиатр
Не переживайте, все хорошо у ребёнка
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. Факторов, влияющих на результат реакции Манту очень много. И все положительные результаты проверяются реакцией на Диаскин-тест. У ребенка предыдущие результаты Манту были положительные. Следовательно, уже нет смысла ещё раз делать эту пробу. Диаскин-тест был отрицательный, его и должны были сделать Вашему сыну. Тем более, с семилетнего возраста детей начинают переводить на Диаскин-тест. Он наиболее информативный, практически не даёт аллергических реакций, но при склонности к аллергии можно делать с антигистаминными.
Клиент
Елена, а какие антигистаминные лучше принимать при этом? Врачи сказали диаскинтест только с 8 лет делают.
Фтизиатр
Нет, Анна. Диаскин-тест можно делать с любого возраста. В семь лет делают ревакцинацию БЦЖ детям, у которых отрицательные Манту. И с восьми им начинают Диаскин-тест. Детям, у которых с 4-5 лет реакции Манту идут положительные, делают Диаскин-тест. Им нет смысла ещё раз делать Манту, она всё равно будет положительная. Антигистаминные любые - Зодак, Супрастин, Цетрин и другие в детской дозировке, или в аптеке Вам могут предложить препараты специально для детей, чаще в сиропе.
Клиент
Елена, а припухлость это уже папула? Или может ещё уйти? Лоратодин будет эффективен?
Фтизиатр
Да, Лоратадин эффективный препарат. Судя по фото, папула достаточно большая. Внешний отек может немного сойти под действием Лоратадина. Но сама папула, конечно, останется.
Клиент
Елена, а диаскин может быть отрицательный ? При нарастании манту
Фтизиатр
Конечно может. Реакция Манту очень неспецифична. Но она нужна детям до семи лет для ревакцинации БЦЖ. При положительной Манту (даже если все Диаскин-тест отрицательные) ревакцинация не проводится. А Диаскин-тест как раз специфичный. Его действие направлено на выявление инфицирования микобактериями туберкулёза.
Клиент
Елена, а если диаскин будет положительным,что дальше?
Фтизиатр
Анна, при положительном Диаскин-тест назначается КТ лёгких, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, анализы крови и мочи (стандарт обследования). При нормальных показателях - инфицирование (ЛТИ) - врач может назначить (предложить) химиопрофилактику. Инфицирование - это не заболевание (ребенок здоров), а состояние организма при сниженном противотуберкулезном иммунитете и химиопрофилактика поможет его укрепить. Если выявятся какие-либо изменения при обследовании, тогда назначается дообследование (уже чаще в условиях стационара) или конкретное лечение туберкулёза, если эти изменения не вызывают сомнений.
Клиент
Елена, скажите а то что в прошлый раз манту было на той же руке могло привести к такой реакции? И увеличенный желчный и жидкий стул,при таком можно было делать реакцию?
Фтизиатр
На той же руке можно. Что касается желчного, нарушения работы кишечника - да, острое воспаление может отразиться на результате Манту.
Клиент
Елена, а на результате диаскинтеста?
Фтизиатр
Диаскин-тест более специфичен, на его результате такое состояние практически не отразится. Но при острых состояниях не рекомендуется проводить никакие тесты, особенно реакцию Манту (она наименее специфична). Ещё и поэтому нужны антигистаминные, чтобы снизить интоксикацию.
Клиент
Елена, подскажите а можно сейчас ещё и Полисорб подавать для удаления токсинов?
Клиент
Елена, и как понять что острое состояние? А то в пятницу предложат сделать Диаскин -тест
Фтизиатр
Конечно, можно - Полисорб Фуразолидон Имодиум Смекту и другие препараты. Также можно Аципол и другие пробиотики для нормализации флоры кишечника.
Фтизиатр
Анна, острое - температура, боли, рвота, резкое, болезненное нарушение стула, общее тяжёлое состояние. Сегодня вторник. До пятницы всё должно наладиться. И давайте больше воды ребенку, старайтесь не ограничивать.
Клиент
Елена, пьет плохо
Фтизиатр
Анна, пить надо заставлять, уговаривать. Воду, чай, соки, напитки (которые можно Вашему малышу).
Клиент
Елена, подскажите можно ли заменить диаскин тест,тестом Ти спот? Что вы о нем думаете?
Фтизиатр
Да, Анна. Тспот эффективный тест. Это тот же Диаскин-тест, только другой метод обследования (кровь из вены). Оба теста качественные, информативные. Но у каждого из них, как и у любых других методов обследования, свои плюсы и минусы. Вы можете выбрать, что Вам больше подходит.
Клиент
Елена, можете рассказать о плюсах и минусах?
Фтизиатр
Анна, оба теста делаются на фоне полного здоровья ребенка. Острые инфекционные заболевания, обострение хронических процессов могут исказить результат. Руку при Диаскин-тест стараться не мочить сильно (у меня были два случая, когда у детей после контакта с водой появлялась выраженная гиперемия), ничем не тереть. Если ребенок аллергик, лучше делать тест с антигистаминными. Если у ребенка глисты, лучше избавиться заблаговременно, но это больше касается реакции Манту. Некоторые дети (очень редко, но случается) плохо переносят сам Диаскин-тест - температура, увеличение лимфоузлов, потом, через несколько дней всё проходит. На результат Тспот может повлиять эмоциональное состояние ребенка - при сильной истерике во время взятия крови результат может быть искажен. Не всегда, конечно, но такие случаи имеют место (ребенку надо объяснить, может быть дать лёгкое успокоительное). В некоторых клиниках при обработке результата Тспот не делается положительный контроль - ФГА. Этот показатель не связан с обнаружением микобактерий, он зависит от реакции крови с химическими реактивами (техника выполнения теста). Но если показатель ниже 20, то сколько бы Вы не делали этот тест, он всегда будет пограничный, сомнительный, даже положительный (при очень низком ФГА). То есть результат получается неинформативный, испорчен.
Клиент
Елена, мы завтра идём проверять Манту,получим направление к фтизиатру. Когда лучше ехать? В этот же день и на следующий? И как все же понять что можно делать диаскин тест,что нет острого состояния? Потому что наш фтизиатр говорила что пробы проводить можно даже детям с температурой.
Фтизиатр
Анна, острое состояние - это острые симптомы заболевания, яркая клиника. Прежде чем решить, когда делать Диаскин-тест, врач должен проверить Манту и дать свои рекомендации. Поэтому завтра после проверки, напишите, пожалуйста, какой результат и подумаем, что делать дальше.
Клиент
Елена, спасибо,напишу завтра
Фтизиатр
Да, посмотрим, какой результат, и подумает, что делать. А пока не волнуйтесь.
Клиент
Елена, результат 13 мм. У фтизиатра было в прошлом году 12 мм но это на словах.в карте 10 мм. Нас не отправили пока некуда,педиатр говорит перед школой сделаем диаскин тест. А я вышла и думаю может стоило съездить
Фтизиатр
Анна, 13 мм - это ещё не много. Но Диаскин-тест перед школой - это, конечно, долго, Вы будете постоянно нервничать. Поэтому можно подойти к педиатру и договориться сделать ребенку Диаскин-тест и уже поставить точку в этом вопросе.
Клиент
Елена, через 5 месяцев это много? Или это просто для моих нервов?
Фтизиатр
Это для Ваших нервов. Страшного ничего нет, не волнуйтесь. Постарайтесь не переживать. И через пять месяцев можно сделать Диаскин-тест, вместо Манту.
Клиент
Елена, а подскажите почему манту часто большая у многих? Что организм встречается с бактериями туберкулёза. У меня у старшего была большая,у самой в детстве...
Фтизиатр
Анна, с одной стороны да, мы встречаемся с туберкулезной палочкой очень часто, практически постоянно. До 85 % здоровых взрослых людей инфицированы микобактериями. Дети чаще сталкиваются с палочкой в 4-5 лет, но иногда и раньше. Болезнь передаётся воздушно-капельным путем, поэтому инфицирование частое. Но туберкулёзная палочка слабо контагиозная. Т.е. хоть инфицирование и частое, но эпидемии (как при ОРВИ, гриппе, ковиде) не бывает. Организм справляется самостоятельно и заболевание не наступает.