Консультация гастроэнтеролога /

Срыгивания носом у 1,5 месячного ребенка — вопрос №1231977

Добрый день!
Роды 18 часов + кесарево. Ребенок мальчик, 4 кг, гипоксия, 6-8 апгар. Родился 30.11.2022. На текущий момент полных 1,5 месяца. Неврологические нарушения по НСГ, ишемические поражения ЦНС средней степени тяжести, псевдокисты, микрокровоизлияния. Основные симптомы (прошли всех врачей, каких только можно было, на основе заключений) - гипертонус, срыгивания носом, неспособность ходить в туалет по-большому, расхождение и слабость мышц пресса, пупочная грыжа, синдром короткой шеи + кривошея (родовая травма). 3 недели ГВ, далее безлактозная смесь по причине лактазной недостаточности 1,75% по Бенедикту. Вопрос, при кормлении бутылочкой Pigeon (очень долго её подбирали, все остальные не подошли, ещё хуже были) очень много глотает воздуха, воздух прям с первым глотком начинает с громким бурлением входить в желудок, затем при каждом глотке ходит туда-сюда в горле с характерным мяукающим звуком. Как это лечить, почему так происходит? Второй вопрос, из-за частых срыгиваний педиатр посоветовала антирефлюксную смесь, но так как кроха срыгивает через нос, не заблокирует ли более густая антирефлюксная смесь дыхательные пути? (сейчас пару раз в неделю бывает срыгивает слизь и начинает задыхаться, потом истошно начинает кричать в ужасе, иногда приходится применять постукивания по спине, соплеотсос как можно быстрее, после такого срыгивания в носоглотке хлюпания и хрюкания, иногда провоцируется кашель и повторные захлёбывания)

Возраст: 32

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Проблема срыгивания и аэрофагии (заглатывания воздуха) у Вашего малыша неврологическая. Обязательно лечение у невролога. Плюс к срыгиваниям и метеоризму предрасполагает лактазная недостаточность. Для исключения других проблем пищеварения рекомендую сдать копрогамму, сделать узи органов брюшной полости, желудка, если удастся. По поводу смеси с загустителем с педиатром согласна - она нужна, ребенок будет меньше срыгивать. Чаще выкладывайте ребенка на живот. Кормите из антиколиковой соски в положении с приподнятым головным концом. После еды держите ребенка вертикально минимум 20 минут, чтобы он отрыгнул весь заглоченный воздух. Спать укладывать с приподнятым головным концом кровати, лучше на бок. Напишите, какую смесь Вы получаете. Если сеть какие-то результаты анализов, прикрепите или напишите отклонения в цифрах.
Клиент
Анна, поняла Вас, мы выполняем все эти мероприятия, смесь даю НАН безлактозную. Все исследования прикрепляю, мы в больнице лежали на обследовании накануне нового года. Еще вопрос можно? Мы сейчас проходим курс массажа для исправления кривошеи, улучшения перистальтики кишечника и снятия гипертонуса. Сегодня был третий сеанс. У ребенка участились срыгивания именно после массажа, он после кормления срыгивает минимум 3 раза в течение 1,5-2х часов. Всё носом. Страшно отходить от него. Подскажите, почему так может быть?
Клиент
Анна, к сожалению не могу прикрепить сканы, не дат сайт сделать вопрос платным и оплатить его, не знаю почему и что делать.
Педиатр, Эндокринолог
Делайте массаж перед кормлением, чтобы прошло как можн больше времени после предыдущего кормления. Думаю, смесь малышу нужна не только безлактозная, но и для облегчения усвоения. Лучше перейти на лечебную смесь альфаре, нан антиаллергия, нутрилон пепти гастро - в них нет лактозы, снижена осмолярность, есть фос и гос для улучшения переваривания и гидролиз белка молочной сыворотки для лучшего усвоения. Переход осуществить в течение 3-4 дней - т.е. можно перейти побыстрее на нее, чем при смене на обычную смесь.
Педиатр, Эндокринолог
По поводу анализов не переживайте. Если возможно и Вы сами разбираетесь, напишите, какие отклонения в них были.
Клиент
Анна, по нейросонографии ишемические поражения ЦНС, микрокровоизляния, псевдокисты, по узи почек гидронефроз левой, по узи ОБП все в норме, но завтра еще раз пойдем платно проходить ОБП+пищевод и к гастроэнтерологу. Посмотрим что скажет. Массажиста наняли, сегодня 4й сеанс, ребенок заблёвывается после массажей, т.к. натрясываем его, вестибулярный аппарат вообще слабенький. Массажист говорит, что шея подвытянулась и гипертонус проходит, это радует. Сегодня в столбике носила 2 часа после кормления, воздух сразу отрыгнул, но когда положила, произошло 2 небольших срыгивания носом. А вообще если сразу после столбика в 15 минут кладу - начинает язык высовывать и делать блевательные движения, как будто тошнит его. Педиатр прописала переход на антирефлюкс, сегодня даём первый день 90/30 мл, не скажу, что улучшения есть. За 4 дня перейдем. Там рисовый крахмал в качестве загустителя, его модно длительно принимать? И малыша как допаивать? Педиатр говорит, что по 20мл в промежутках между кормлениями, но ночью я так не смогу делать, можно давать например 2 раза по 60 днём, или три раза по 30? У него меры нету, пьет до отвала все, что даю. Не понимаю что с его центром насыщения.
Педиатр, Эндокринолог
Если будете давать антирефлюксную смесь, то обязательно перед кормлением давайте беби док или лактазар. Можно попробовать симилак антирефлюкс - в ней сниженное содержание лактозы (0,2 на 100 мл, в то время как в обычных смесях 5,1 на 100 мл.) Если смесь подойдет, то на ней можно быть долго, чередовать ни с какой смесью нельзя. У ребенка должна быть только одна смесь, переход осуществляйте постепенно. Эффект после перехода на новую смесь всегда оценивают не раньше, чем через 2 недели. Но если в ходе перехода появятся другие симптомы, ухудшится состояние, то переход нужно прекратить, значит смесь не подходит. Вы молодец, оперативно все делаете! Осмотр гастроэнтеролога обязателен, так как помимо неврологических причин срыгиваний могут быть и гастроэнтерологические (пилороспазм, пилоростеноз), это надо исключить в первую очередь.
Педиатр, Эндокринолог
Получаете ли какое-нибудь неврологическое лечение? Физио-процедуры?