Консультация проктолога /

Помогите разобраться — вопрос №1232406

Здравствуйте, в сентябре удалили маточную трубу, через 3 месяца на контрольном УЗИ за маткой выявили многокамерное анэхогенное образование (40мм). Порекомендовали МРТ. На МРТ диагноз - ретроректальная кистозная гамартома. Уважаемые врачи, проконсультируйте, как она могла появиться за 3 месяца? До операции регулярно проходила УЗИ и ничего подобного не наблюдалось. После лапароскопии, через 2 недели, продолжила занятия спортом, через день силовые тренировки. Было падение на попу( скользко на улице). Что мне предстоит, подскажите? Это вообще лечится или операция? На прием к врачу только 23.01. Я себе места не нахожу. В интернете даже боюсь смотреть что это все обозначает...

Возраст: 35

Проктолог
Добрый день Лида.
Прикрепите заключение МРТ и УЗИ, то где выявили многокамерное образование.
Клиент
Артем, добрый вечер. Прикрепила УЗИ и мрт

Проктолог
Лида, так как размеры при УЗИ и МРТ практически одинаковы и описываемая структура так же идентична, то эти два исследования видят одно и то же кистозное образование.
Судя по описанию речь идет о неосложненной многокамерной внутритазовой тератоме с частичным внетазовым (ишиоректальная клетчатка) расположением.
Это врожденное образование и Вы с ним жили всегда. Основной вопрос почему его не выявляли ранее и почему вдруг оно появилось после операции?
Наиболее частая причина таких внезапных изменений действительно связана с хирургическим вмешательством, а точнее с реактивным послеоперационным воспалительным процессом клетчаточных пространств таза. До операции эта многокамерная киста была практически пустой, и скорость экссудации не превышала скорости резорбции, то есть полость практически не заполнялась жидкостью. Но на фоне воспаления, это могло быть спровоцировано и не только операцией, интенсивность экссудации или продукции жидкости в полость кисты выросла и киста заполнилась жидкостью. Как только это произошло, она стала видна при дополнительных исследованиях, в частности УЗИ.
Сейчас Вы можете обратиться к проктологу, для того что бы он Вас осмотрел, потому что нижний полюс образования должен быть в зоне пальпаторного пальцевого контроля. Так же желательно выполнить внутрипросветное ЭндоУЗИ через прямую кишку (это специальный колоноскоп с ультразвуковым датчиком), этим исследованием будет точно установлено на сколько плотно киста связана с прямой кишкой.
Лечение хирургическое, киста должна быть удалена, возможно перерождение, но это процесс не быстро развивающийся. Поэтому все бросать и бежать оперироваться не нужно. Спокойно дообследуйтесь. Восстановитесь после последней операции, возьмите направление в специализированное отделение или клинику (Вы не указали, где проживаете). И все.
Пару слов почему в МРТ гамартома, а я пишу о тератоме. Гаматртома - это собирательный термин, который включает в себя все врожденные "ошибки" расположения тканей. Судя же по описанию речь идет о зрелой кистозной двухлистковой тератоме - доброкачественном образовании.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо Вам большое!