Консультация педиатра /

Кальций и прорезывание зубов — вопрос №1234428

Здравствуйте,ребёнку 2,1 почти у нас сейчас решится последний 5 верхний моляр,пол зуба вылезли а вторая половина сидит в Нутри и не как не прорежится,лезит он уже 3 месяца,ребёнок последнее время очень капризная,перевозбужденная,долго засыпает и очень плохо спит,у меня уже не хватает терпения почему так долго,может стоит подавать кальций или витамин д или это не повлияет на процесс,и вообще можно ли давать ребёнку кальций для профилактики без сдачи анализа или лучше стоит сделать анализ прежде чем сдать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Чем питается ребенок? Ест ли твердую пищу - морковь, яблоки, сухарики? Витаммн Д когда давали и сколько?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте,ест яблоки,груши,виноград,банан,и тд…давала витамин д 1й год жизни по 1 капли
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Витамин Д в профилактической дозе надо давать всегда. По 1000 ед в день. Это 2 капли вигантола или аквадетрима.
Кальций не нужен, если ребенок есть творог, молоко, сыр, йогурты, рыбу.
Зуб имеет право сидеть в десне. Это норма. Накусывание твердой пищи способствует массажу десен, нагрузке на зубы и ускорению прорезывания. Но ускорять не обязательно.
Твердая пища и вит Д нужны в любом случае всем здоровым деткам
Клиент
Зоя, у нас не переносимость лактозы,молочку даём только безлактозную творог и молоко,так же пьём напиток гречневый не молоко,там в составе есть кальций
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Этого вполне достаточно
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Кальций для профилактики не лаем. Только после результата анализа, если есть дефицит.
Витамин д можно давать, но лучше тоже посмотреть его уровень, если ниже 30, то приём в дозе 1500 МЕ
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте а это как то повлияет на процесс прорезывания?
Педиатр, Врач УЗД
На прорезывание это не повлияет.
Если зуб долго не показывается, посетите стоматолога очно
Клиент
Анна, а если витамина д будет по анализу меньше нормы,то сколько капель аквадетрима нужно будет давать ребёнку?и какая вообще норма должна быть?
Педиатр, Врач УЗД
150 ме, это 3 капли
Результат должен быть больше 30.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте кальций давать без анализа крови не стоит. Посетите очно стоматолога. Обычно стимуляция прорезывания не нужна. Может быть что с десной.
Педиатр
Здравствуйте. Вит Д3 нужно давать ежедневно. На возраст ребёнка 1500МЕ утром после еды 1 раз в день. Это профилактическая доза, чтобы знать сколько именно нужно давать, лучше сдать анализ и посмотреть его уровень. Кальций при низком витД3 в организме плохо усваивается, поэтому даже если вы будете его давать дополнительно, не факт что он будет усваиваться. А зубы у ребёнка могут прорезываться длительно
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Вы правы: проблема может быть в дефиците витамина д. Для назначения лечебной дозы необходимо сдать анализ на уровень витамина д, кальция и фосфора в крови. А пока нужно давать профилактическую дозу препарата витамина д - с 1 года до 3-х лет - это 1500 ме (3 капли), после 3-х лет - по 2 капли препарата.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте аквадетрим 3 капли или 1?
Педиатр, Эндокринолог
1 капля - это очень мало. По Национальной программе по дефициту кальция рекомендовано и так на практике и работает детям до года 2 капли (1000 ме), с года до 3-х - по 1500 ме (3 капли), старше 3-х лет - по 1000 ме (2 капли) витамина д.
Стоматолог
Здравствуйте!Нужно прежде всего осмотреть полость рта детским врачом стоматологом,так же нужна консультация опытного детского невролога для исключения неврологии.5-ки и 3-ки(клыки) все уже вылезли?Если есть возможность загрузите четкое фото с подсветкой этого 5-го зуба во рту, который никак не прорежется для просмотра
Клиент
Анна, здравствуйте,все вылезли кроме последнего 5 моляры,рот не даёт посмотреть толком,фото наврятли получится…были планово у стамотолога сказали большие зубы поэтому так долго лезит,у невролога тоже были назначили магний и эдас по неврологии все нормально
Стоматолог
Кальций не поможет прорезаться быстрее,и как правило кальция всегда в достатке,часто нехватает других микроэлементов и витаминов
Клиент
Анна, витамин д тоже не влияет на это?
Стоматолог
Нет не влияет.Нужен рентген этого зуба,так как возможны различные аномалии
Педиатр
Здравствуйте
Препараты кальция даём только после результатов анализа.
Витамин д должен быть на постоянной основе каждый день в профилактической Дозе 1500 МЕ (согласно возрасту ребёнка)
Данные препараты никак не влияют на скорость прорезывания зубов. Не всегда прорезывание зубов это быстро.
Не болейте!)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте,это понятно что прорезывания зубов процесс не быстрый,просто он ее так сильно беспокоит как будто очень активно режется а на самом деле все так же сидит на месте