Консультация гастроэнтеролога /

Резкая потеря веса — вопрос №1236945

Здравствуйте. Мне 38 лет. Рост 164, вес 54. Никогда ранее вес не снижался, только повышался постепенно. 54 кг я вешу уже лет 10 без изменений. Около года назад у меня появилась отрыжка воздухом - постоянная, каждые 3-5 минут. Иногда каждые 30 минут. Длилось это пол года, особо не напрягало так как периодически проходило. Потом само как то прошло и не было месяцев шесть вообще. Спустя год от появления отрыжки, в декабре 2022г, у меня заболел кишечник, да так сильно, от болей чуть сознание не теряла, начиналось расстройство стула и после опорожнения кишечника все утихало. Но длилось это несколько дней. Я подумала, что может съела что то не то. Начала принимать Хилак форте. Только он мне всегда помогал и повышал аппетит (есть я не очень люблю). Стул наладился, но появились боли в желудке и появилась отрыжка!!!! Еще и ком в пищеводе по ощущениям. Я заметила стойкую связь в течение всех разов расстройств, что отрыжка появлялась в аккурат после длительного расстройства стула. Но в этот раз все было по другому - были боли... Желудок начинал болеть в пять утра, я сквозь сон чувствовала. И начались постоянные боли со стороны печени - боль не сильная но не проходящая. А боль от желудка отдавала иногда в спину (ранним утром). Я плохо слежу за питанием но тут я не на шутку перепугалась. Изменила рацион: исключила жаренное, сладкое, алкоголь, по утрам я ела Геркулес на воде с добавлением кураги, чернослива, груши (так как я еще и запорами страдаю последнее время). В обед супы, на ужин супы, потому что боялась есть тяжелую пищу. Как только съедала, что то кроме супа, все симптомы возвращались. Включила так же в приличном количестве минералку рычал су. Стул наладился, даже вообще стал какой то странный, чаще стало ходить в туалет 1-2 раза в день (раньше один раз в день или через день если после расстройства стула) и сейчас я хожу чаще, без болей, легче, но как то мало))) извините за подробности, но это реально меня настораживает..., боли ушли, отрыжка ушла. Все прошло полностью где то за 1.5 недели такой диеты. Вот уже как неделю я питаюсь как обычно (кроме жареного) , только естественно уже более ответственно отношусь к приему пищи. ничего не беспокоит. Единственное я заметила - после еды как будто ощущаю свой желудок (не знаю как обьяснить) Но именно эту последнюю неделю я начала терять вес. Ровно по 300, 350 грамм в сутки. Взвешиваюсь натощак по утрам. Для моего веса это очень существенно... За неделю я похудела на 2 кг. Такими темпами это 6 кг в месяц - немыслемая потеря веса. Я побежала на узи органов брюшной полости (печень беспокоила и думала может ферменты поджелудочной не дают нормально переваривать пищу), так же сделала узи пищевода и желудка, на тощак и с водой. Все узи в норме. Планирую далее в таком порядке: сдать гастропанель, сдать стандартные анализы крови (общ и биохимия), посетить терапевта, гастроэнтеролога, фгдс. Я очень переживаю за что то серьёзное... Ведь такая потеря веса... Скажите пожалуйста, на что похожи мои симптомы, какие анализы еще сдать, правильно ли я расставила порядок исследований и самое главное что и как еще проверить чтобы именно исключить наихудший вариант... Я понимаю что фгдс это важнее всего, но мне кажется гастропанель сделает фгдс более полезной, так как будет понятно на что обратить внимание при фгдс. Ну и боюсь я пока фгдс делать, признаю. Может будет информативно сдать МРТ желудка еще? В каком разрезе лучше делать МРТ? Там же как то нарезками включают его либо под углом либо по горизонтали. Может какие то анализы крови ещё есть на ферменты на работу поджелудочной, печени.

Возраст: 38

Хронические болезни: Постоянное повышенное газообразование. Расстройство кишечника и боли происходит всегда на 5-7 день менструального цикла. И это не похоже на расстройство стула при месячных когда ничего не болит а только жидкий стул. Тут именно с болями начинается.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанным Вами жалобам, вполне возможна функциональная диспепсия со стороны верхних отделов, но опять же обследоваться необходимо, что исключить эрозивные процессы в желудке и ДПК. Касательно кишечнике, вполне возможно проявление СИБР (синдром избыточного бактериального роста). В любом случае пообследоваться нужно. По возможности выполнить :
-ФГДС (это золотой стандарт диагностики заболеваний слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК!). Ни одно МРТ с контрастом или без не заменит данного исследования. Гастропанель в дополнении к ФГДС имеет место быть, гастропанель без гастроскопии не информативна, по ней можем только предполагать о наличии заболевания!
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, с фракциями, амилаза, липаза, общий белок, СРБ).
-УЗИ ОБП (не совсем поняла выполнялось или нет)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул), это анализ определит нет ли ферментной недостаточности поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Клиент
Анна, благодарю за развёрнутый ответ!!! узи ОБП я вот сегодня делала. Все в норме. Даже узи пищевода и желудка делала. Толщина стенок желудка написали в норме 4 мм. При узи пищевода пила еще воду, проверяли заброс содержимого, не выявили.
Для проверки работы поджелудочной железы только кал можно сдавать? Вроде я слышала по крови тоже можно, если не путаю. Скажите пожалуйста, а потом с этими всеми результатами нужно к какому врачу идти к гастроэнтерологу или терапевту? Или к обоим, так как анализы разной направленности.
Не совсем поняла про паразитарность. То есть нужно сдать кал на глист? Я посмотрела список анализов в клинике там столько вариантов еще есть, имеет ли смысл сдать анализ на всех паразитов? (У меня дома кошка домашняя, не глистогоненная Ниразу)

Клиент
Анна, а можете еще подсказать по поводу красных точек по всему телу? Последние года и тем более месяца они появляются у меня в очень большом количестве. Ангиомы вроде называются. Анализы печени по крови всегда были в норме. Особенно огромные я убираю лазером, не опасно ли это? Что мне сделать, чтобы мой организм перестал этими точками покрываться?
Клиент
Анна, извините за такие вопросы, но если сдавать кал сразу на много исследований, то сколько грамм нужно для этого приблизительно? ?? и как бы одним контейнером или несколькими? Анализ на паразитов лучше сделать несколько раз с какими промежутками? (Прочитала, что не всегда могут обнаружиться из-за времени откладки яиц самками)
Гастроэнтеролог
По поводу поджелудочной железы,кал на фекальную эластазу это золотой стандарт в диагностики ферментной недостаточности поджелудочной железы, можно сдать амилазу и липазу крови (биохимия крови), это будет так же информативно.
При наличии гастроээнтеролога, лучше к нему, если данного специалиста нет, то к терапевту, интерпритацию обследованиям могут дать оба доктора!
На паразитозы лучше сдавать развёрнутые анализы, это либо Кал методом парасеп или методом обогащения (выдаются специальные пробирки со средой).
Причина гемангиом достоверно не известна, это сосудистые образования, не перерождаются ни во что, есть теории связи заболеваний печени и гемангиом, но чаще всего это не подтверждается.
Кал сдаётся в разных контейнерах, объем небольшой, на паразитозы важно собирать кал из разных участков стула! Хранится такой кал в спец.пробирки со средой. Интервал между анализами 2-3 дня. Кал парасепом или обогащение лучше слать 3х кратно.
Касательно других анализов на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, спец подготовки не требуется, по поводу в разных пробирки или можно в одной, лучше узнать в той лаборатории где будете сдавать.
Клиент
Анна, скажите пжлст анализ кала на фекальную эластазу и анализ Панкреатическая эластаза 1 в кале это одно и тоже? В клинике только такое название.
Гастроэнтеролог
Да,данный анализ можно сдавать.
Клиент
Анна, а сибр с лактулозой безопасно сдавать? От лактулозы у меня не заболит живот?
Я вспомнила после чего у меня в принципе начался последнее недомогание - я попила тухлой воды, успела сделать несколько глотков. Вода прям наитухлейшая была. Может теперь антибиотики пропить?
Гастроэнтеролог
Антибиотики если потребуется, то только после обследований и только очно! По поводу лактулозы, предугадать как поведёт себя организм невозможно, но лактулозы требуется 30 мл однократно, непосредственно для того чтобы провести исследование (это питательный субстрат для микробиоты). Возможно в клинике, кроме лактулозы, имеются другие препараты (узнавать непосредственно той клинике, где проводится процедура).
Клиент
Анна, анализ крови хмс по Осипову будет более информативен чем водородный дыхательный тест? Стоит делать еще также анализ (по Осипову)? Или стоит ли сделать его вместо водородного теста? Я же верно понимаю что хмс проверяет флору именно в тонком кишечнике? Или это нужно уточнять при сдаче анализа?
Гастроэнтеролог
ХМС по Осипову не информативный анализ, делать его не нужно. Единственный способ обследования микробиоты тонкого кишечника это водородный дыхательный тест на СИБР.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам нужно сделать фгдс . Гастропанель не информативна и если будут изменения по гастропанели нужно будет делать все равно фгдс .
Так же сделайте дыхательный водородный тест на сибр .
У вас больше данных за функциональную диспепсию .