Консультация эндокринолога /

Сердцебиение — вопрос №1237039

Здравствуйте! Мне 20 лет, уже лет 7 лечусь от субклинического гипотиреоза (доза 25 мкг). Недавно у меня поднялось давление, и лопнул сосуд в глазу. Пошла в неотложку, там сделали ЭКГ, взяли кровь, несколько раз послушали. Давление было в пределах нормы, а сердцебиение на фоне паники поднялось до 128. В итоге после проверки. сказали, что всё нормально, и отпустили домой. Потом терапевт выписал направление на анализы крови и мочи, которые я скоро пойду сдавать.
Подскажите, пожалуйста, чем могло быть вызвано моё состояние? Один из анализов - ферритин. Помню, как я в 2019 сдала анализ на него, и показатель был 12.

Возраст: 20

Хронические болезни: Гипотиреоз

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Софья! Прикрепите анализы к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Софико, извините, результаты анализов на венгерском языке. Могу приложить то, что мне выписал терапевт

Эндокринолог, Врач УЗД
Какой был ттг последний и когда его сдавали? Сейчас тироксин 50 мкг, верно?Антитела к тиреоидной пероксидазе высокие или в норме?
Клиент
Софико, сдавала в 2021 году перед отъездом в Венгрию. После произошедшего случая планирую пересдать его уже здесь, за границей.
Сейчас принимаю 25 мкг, делю 50 на 2. По поводу пероксидазы не знаю.
Прикрепляю результаты анализа на ТТГ и ферритин
Эндокринолог, Врач УЗД
Анемию лечили? Если нет то про пейте препарат железа феррум лек 100 мг по 1 таб 1 раз в сутки 8 недель, далее пересдача ферритина+СРБ. Разделить приём железа временным промежутком не менее 2 часа с тироксином, магнием, кальцием, поливиьаиинами, кофе,молочка.Данное состояние может быть как патологией щж, нужно знать результаты ттг, ст4. Так и панический атакой, исключить дисфункцию вегетативной нервной системы.
Клиент
Софико, анемию лечила. Принимала курс Мальтофера, но, опять же, это было 2 года назад. Здесь нашла железо в отделе с витаминами, его пока принимаю.
По поводу вегетативной нервной системы: у меня есть тревожное расстройство, сейчас прохожу психотерапию
Эндокринолог, Врач УЗД
Очень похоже на приступ панической атаки. Если сейчас принимаете железо, тогда лучше пересдать ферритин и срб
Клиент
Софико, спасибо, сделаю!
Эндокринолог, Врач УЗД
Ттг в 2021 году был в норме. Но прошло уже 1,5 года поэтому да, нужно посмотреть его уровень сейчас. По поводу анемии выше указала. Так же сдайте ат ТПО, что бы посмотреть ваш гипотиреоз аутоиммунного генеза или нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Повышение давления, лопнувший сосуд, тахикардия не связаны с щитовидной железой, так как ТТГ у вас в норме. Обычно при субклиническом гипотиреозе доза Л-тироксина (эутирокса) бывает 1 мг на 1 кг веса, у вас доза эутирокса очень маленькая при хорошем ТТГ. Вы же не 25 кг весите? Соответственно у меня предложение отменить эутирокс, сдать на ТТГ через 2 месяца, при нормальном ТТГ, принимать йодированную соль, морепродукты и сдавать на ТТГ и УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, попробую! Я вешу около 40 кг, у меня была задержка физического развития. А что могло вызвать тахикардию?
Эндокринолог, Врач УЗД
В 20 лет вес 40 кг? А какой у вас рост? Такикардию чаще всего вызывает стресс. У вас нет порока сердца?
Клиент
Светлана, рост 140. Порока сердца нет, много раз делали УЗИ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Субклинический гипотиреоз требует назначения тироксина только если планируется беременность….
Дефицит железа есть.Пейте феррум-лек по таблетке два раза.
Через три месяца повторно сдайте ферритин.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Иногда ТТГ может быть повышен на фоне дефицита железа. Возможно, в вашем случае было именно так. Вам нужно пересдать ТТГ и ферритин. Если ферритин будет снова низкий, то в первую очередь нормализовать его. Дальше решать вопрос о необходимости приема эутирокса.
Описанный вами случай не связан с гипотиреозом. Возможно было перенапряжение.
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, я вот тоже так думаю, потому что в те дни только начала учёбу в вузе и занималась даже на выходных
Диетолог, Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Субклинический гипотиреоз не влияет на давление и не вызывает такую тахикардию. Прикрепленные анализы от 21 года. Пересдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, ттг, т4св, антитела к ТПО, узи щитовидной железы