Консультация ветеринара /

Не ест красноухая черепаха 2 недели — вопрос №1238641

Здравствуйте. Красноухая черепашка, возраст 2 года. Оставляла её на время уезда на передержание у знакомой. Ежедневно кормили её гаммарусом, стояла у батареи, но без УФ лампы.
Когда забрала её, прилбрела УФ лампу 10%. Каждый день меняю воду. 2 недели уже совсем ничего не ест, все время спит. Просыпается только на минуту. Иногда чешет глаза, когда их открывает (не часто).
Панцирь какого-то белесоватого цвета уже давно, около 2 мес.
В воду стала класть минеральный камень для рептилий, так как к подкормке в виде яичной скорлупы не притрагивается. Кроме гаммаруса ранее ничем не питалась (отказывалась от листьев салата, мультивитаминных кормов и тд).
Подскажите, пожалуйста, что же делать? Может быть пройти курс уколов Элеовита?

Возраст: 2

Ветеринар
Здравствуйте. Рекомендуется очный осмотр черепахи специалистом, необходимо оценить плотность панциря, тургор кожи, мышечный тонус. Анорексией и угнетением у черепах проявляются очень многие патологии, в том числе связанные с нарушением обмена веществ из-за погрешностях в кормлении. Гамарус не должен составлять основной рацион у черепахи, при таком типе питания раньше или позже, но неизбежно возникнут проблемы. Рацион пресноводных черепах должен включать в себя мелких рыб с костями (не речных, велика вероятность заражения паразитами), улиток вместе с панцирем или полнорационный комбикорм. Обязательно должна быть уф лампа, иначе витамин Д потребуется вводить в виде добавок.
Попробовать простимулировать аппетит можно, увеличив температуру в террариуме до 30 градусов, температуру воды до 27-28 градусов. Хороший эффект дают теплые ванночки 2-3 р/день (температура воды примерно 35 градусов) на 30-40 мин. Следить, что бы вода не остывала. Вместо воды можно использовать отвар ромашки.
На фото есть признаки блефароконъюнктивита. Если глаза у черепахи все время закрыты, это еще одна возможная причина отказа от еды. В этом случае необходима терапия с применением глазных капель с антибиотиком 4 р/день 7-10 дней и парентеральное введение растворов витаминов (например, элеовит 0,6 мл/кг веса в/мышечно 1 р/7 дней).
Если в течении нескольких ближайших дней аппетит восстановить не удастся, черепахе показано кормление при помощи зонда.
Клиент
Екатерина, подскажите, а какую именно рыбу в таком случае давать черепахе?
Также хотела спросить- каких насекомых покупать в зоомагазине? (Моль, мучной червь)? Черепашка маленькая, около 5-6 см, не растёт, так как гибрид

Клиент
Екатерина, еще хотелось бы уточнить. Как считаете, почему мог развиться блефароконъюктивит: из-за бактерий в воде или из-за того, что вода возможно недостаточно теплая?
Стоит ли давать черепашке овощи, если она их не ела даже тогда, когда аппетит был хороший?
Клиент
Екатерина, в качестве глазных капель использовать Софрадекс 7 дней?
Клиент
Екатерина, нужно ли промывать глазки физраствором Рингера?
Ветеринар
Можно кормить аквариумными рыбками типа гуппи, аквариумными улитками ампуляриями. Из живого корма черепахи неплохо едят мотыля, коретру, но при кормлении только этими беспозвоночными может развиваться дефицит кальция.
Гибриды у пресноводных черепах бывают, но все они вырастают достаточно крупными. Если черепаха не растет, это связано или с генетической патологией, или с неподходящими условиями содержания. Информация от продавцов о карликовых черепахах это маркетинговый ход.
Блефароконъюнктивит у черепах чаще всего развивается при недостатке витамина А, если вода слишком холодная, это может усугублять ситуацию. Для лечения можно использовать любые глазные капли с антибиотиком, но без дексаметазона. Промывать физ. раствором можно, если есть гнойные выделения, если они отсутствуют, то это необязательно.
Пресноводные черепахи - хищники, основное питание -мясное. С возрастом, после 5-6 лет они начинают есть и растительную пищу, в основном аквариумные растения, некоторые едят салат. Молодые черепахи растительную пищу, как правило, не едят.
Клиент
Екатерина, спасибо за информацию, это многое проясняет!
По поводу капель ещё хотела спросить- какие же всё-таки капли без дексаметазона есть? Я нашла Ципровет, но там написано «для кошек и собак», подойдет ли черепашке?
Клиент
Екатерина, подскажите, есть ли смысл колоть Элеовит 7 дней подряд? Во многих источниках пишется « колется двукратно с интервалом 14 дней в дозировке 0,6 мл/кг, внутримышечно. »
Ветеринар
Ципровет вполне подойдет, можно и любые другие доступные капли, в том числе для людей. Главное, что бы в составе был только антибиотик. Элеовит не надо колоть ежедневно, я написала 1р в 7 дней. Обычно достаточно трех инъекций.