Консультация лора /

Вазомоторный ринит — вопрос №1241411

Добрый день. В детстве при простуде долго использовала сосудосуживающие капли, в результате вазоматорный ринит. Брызгала назонексом периодически - раз в полгода - помогало. У меня есть тревожно депрессивное расстрйоство, принимаю элицею, этаперазин, амитриптиин, кветиапин - они очень сильно сушат слизистые рта и носа. Летом началось то, что стало очень трудно дышать - не могла носом сделать вдох, и как будто не хватает дыхания в лёгких , то есть дыхание прерывистое, невозможно сделать полный вдох, из за чего начала задыхаться и постоянно зевать. Прокапала нос авамисом, потом дезринитом и стало дышать легче, вроде раздышалась - тогда принимала золофт, эглонил и вальдоксан. Сейчас с новыми таблетками - элицея, этаперазин, кветиапин, амитриптилин - ситуация повторилась, только я накануне прокапала 3 недели тафен назаль - начала задыхаться, очень сухой нос, не могу полностью вдохнуть и ощущение что в горле комок, как будто отек, но его вроде как нет. Выпила зиртек - от аллергии - не помогло. Лор на осмотре предположила, что возникают отёки от моих лекарств - выпила фуросемид - опять же не помогло. На кт околоносовых пазцх ничего не выявлено. Что делать с носом? как задышать нормально? без операций, потому что мне сказали что ее хватит на полгода. Ощущение отека в носу и ротоглотке, но его вроде бы нет .

Возраст: 22

Хронические болезни: поликистоз, срк, ринит, тревожно депрессивное расстройство

ЛОР
Здравствуйте. Вы пробовали просто увлажнять нос в это время?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ночью не могу спать от сильной заложенности носа, очень сухой нос, пробовала мазать персиковым маслом, с ним вроде как уснула. А как можно еще увлажнить нос?

ЛОР
Можно взять например Аквамарис плюс с декспантенолом, или спрей Олифрин, те же масла, можете смело капать по 3-4 кап, в каждый носовой ход, и пусть стекают по задней стенке глотки.
Клиент
Татьяна, то есть моё ощущение комка в горле и нехватка воздуха в легких это от сухости в носу? просто 2ой раз вот такой приступ странный
Клиент
Татьяна, как долг можно брызгать олифрин?
ЛОР
Возможно из-за сухости, так как слизистая не передаёт информацию о потоке воздуха , центральная нервная система не получает должную информацию.
Но это пока лишь предположение в вашем случае. Можно попробовать и посмотреть.
Использовать эти препараты можете сколько вам необходимо.
Клиент
Татьяна, а если не от сухости, то какие еще могут быть варианты? просто если отек - я выпила фуросемид - не помогло. Если аллергия - выпила зиртек - не помогло. От ринита брызгала 3 недели тафен назаль - не помогло
ЛОР
Конечно это может быть связано ещё с нервной системой с нарушением вегетативной нервной системы и тут мы особо вам помочь ничем не можем. Давайте пока пробовать увлажнять. Желательно найти врача который сможет вам провести риноманометрию, чтобы оценить действительно ли нарушено носовое дыхание.
Клиент
Татьяна, по неврологии у меня ничего нет, только по психиатрии - тревожно депрессивное расстройство, но все его симптомы купируются на фоне имеющейся медикаментозной терапии
ЛОР
Тогда вам пока остаётся увлажнять. Если лечение будет неэффективным тогда вам остаётся провести риноманометрию, если нарушение дыхания подтвердится, тогда придётся сделать вазотомию, то есть уменьшить размер.
Вазотомия будет эффективна если у вас нет аллергического ринита.
Клиент
Татьяна, вазотомию можно сделать радиоволновую? и как долго будет эффект от нее? мне сказали что так как я принимаю антидепрессанты и нейролептики эффекта от вазотомии хватит на полгода
ЛОР
Не думаю что есть такая статистика реальная Это только предположение там какого-то одного врача. Но ощущение нехватки воздуха оно действительно может быть как я писала вам выше не из-за реального нарушения дыхания а из-за нарушения работа рецепторов при сухой слизистой.
Клиент
Татьяна, попробовала олифрин, дышать легче, но всё равно тяжело. Если брызгать месяц ,состояние улучшится?
ЛОР
Будем надеяться, я вам не вижу, мне сложно хоть какие-то прогнозы давать. Ещё промывайте нос Аквамарисом плюс с декспантенолом.
Клиент
Татьяна, аквамарис нужно брызгать, и не высмаркиваться, верно?
ЛОР
Лишнее можно и высморкнуть, что-то пусть стекает в горло.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , думаю стоить попробовать промывать нос солевыми растворами 2-3 раза в день
И спрей олифрин ( для увлажнения слизистой он на основе масел и гиалуроновой кислоты ) 2 раза в день по 1 -2 дозы
Принятый ответ
Клиент
Сергей, то есть моё ощущение комка в горле и нехватка воздуха в легких это от сухости в носу? просто 2ой раз вот такой приступ странный
Детский ЛОР, ЛОР
да , может быть , попробуйте эти средства что я написал
Клиент
Сергей, как долго можно капать олифрин?
Детский ЛОР, ЛОР
в течении месяца можно
Клиент
Сергей, попробовала олифрин, дышать легче, но всё равно тяжело. Если брызгать месяц ,состояние улучшится?
Детский ЛОР, ЛОР
да, за 1-2 раза будет не понятно , курс месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам достаточно будет увлажнять нос препаратами такими как Аквамарис Плюс или Олифрин , он хорошо смягчает и увлажняет.
Дома поставьте увлажнитель и следите за уровнем влажности 40-60% это важно для слизистой носа и глотки
Также можно коротким курсом обрабатывать слизистую персиковым маслом или вит А, Е в капсулах купить и ватной палочкой наносить на слизистую. 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина, олифирин сколько дней и по сколько капель сколько раз в день в каждый носовой проход?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно месяц. По 2 впрыск 2-3 раза в день
Клиент
Марина, имеется также искривление перегородки носа. Подскажите пожалуйста, как проходит операция по исправлению перегородки носа? нужно ломать нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Если искривление мешает носовому дыханию то нужно оперировать если нет то не нужно
Клиент
Марина, а суть операции в чем состоит ? ломают нос? или это я путаю с ринопластикой?
Детский ЛОР, ЛОР
Участок искривления ,, ломают,, и все
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вам важно увлажнять воздуха (оптимальная влажность 50-60%), температура не выше 22 С . Используйте в нос солевые растворы с декспантенолом ,полольное обильного питья . И важно подумать об операции все таки
Принятый ответ
Клиент
Рупия, как называется операция? радиоволновая вазотомия?
Клиент
Рупия, мне сказали что так как я принимаю антидепрессанты и нейролептики , то эффекта от вазотомии хватит на полгода
Детский ЛОР, ЛОР
Да все правильно ,лучше конечно сделать кт пазух носа (посмотреть нет ли больше анатомическим наращений )
Клиент
Рупия, кт сделала, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда допустимо только провести вазотомию ,попробуйте ,процедура длиться около 15 минут