Вазомоторный ринит

Добрый день. В детстве при простуде долго использовала сосудосуживающие капли, в результате вазоматорный ринит. Брызгала назонексом периодически - раз в полгода - помогало. У меня есть тревожно депрессивное расстрйоство, принимаю элицею, этаперазин, амитриптиин, кветиапин - они очень сильно сушат слизистые рта и носа. Летом началось то, что стало очень трудно дышать - не могла носом сделать вдох, и как будто не хватает дыхания в лёгких , то есть дыхание прерывистое, невозможно сделать полный вдох, из за чего начала задыхаться и постоянно зевать. Прокапала нос авамисом, потом дезринитом и стало дышать легче, вроде раздышалась - тогда принимала золофт, эглонил и вальдоксан. Сейчас с новыми таблетками - элицея, этаперазин, кветиапин, амитриптилин - ситуация повторилась, только я накануне прокапала 3 недели тафен назаль - начала задыхаться, очень сухой нос, не могу полностью вдохнуть и ощущение что в горле комок, как будто отек, но его вроде как нет. Выпила зиртек - от аллергии - не помогло. Лор на осмотре предположила, что возникают отёки от моих лекарств - выпила фуросемид - опять же не помогло. На кт околоносовых пазцх ничего не выявлено. Что делать с носом? как задышать нормально? без операций, потому что мне сказали что ее хватит на полгода. Ощущение отека в носу и ротоглотке, но его вроде бы нет .

поликистоз, срк, ринит, тревожно депрессивное расстройство
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы пробовали просто увлажнять нос в это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Татьяна, ночью не могу спать от сильной заложенности носа, очень сухой нос, пробовала мазать персиковым маслом, с ним вроде как уснула. А как можно еще увлажнить нос?

Можно взять например Аквамарис плюс с декспантенолом, или спрей Олифрин, те же масла, можете смело капать по 3-4 кап, в каждый носовой ход, и пусть стекают по задней стенке глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Татьяна, то есть моё ощущение комка в горле и нехватка воздуха в легких это от сухости в носу? просто 2ой раз вот такой приступ странный

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Татьяна, как долг можно брызгать олифрин?

Возможно из-за сухости, так как слизистая не передаёт информацию о потоке воздуха , центральная нервная система не получает должную информацию.
Но это пока лишь предположение в вашем случае. Можно попробовать и посмотреть.
Использовать эти препараты можете сколько вам необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Татьяна, а если не от сухости, то какие еще могут быть варианты? просто если отек - я выпила фуросемид - не помогло. Если аллергия - выпила зиртек - не помогло. От ринита брызгала 3 недели тафен назаль - не помогло

Конечно это может быть связано ещё с нервной системой с нарушением вегетативной нервной системы и тут мы особо вам помочь ничем не можем. Давайте пока пробовать увлажнять. Желательно найти врача который сможет вам провести риноманометрию, чтобы оценить действительно ли нарушено носовое дыхание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Татьяна, по неврологии у меня ничего нет, только по психиатрии - тревожно депрессивное расстройство, но все его симптомы купируются на фоне имеющейся медикаментозной терапии

Тогда вам пока остаётся увлажнять. Если лечение будет неэффективным тогда вам остаётся провести риноманометрию, если нарушение дыхания подтвердится, тогда придётся сделать вазотомию, то есть уменьшить размер.
Вазотомия будет эффективна если у вас нет аллергического ринита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Татьяна, вазотомию можно сделать радиоволновую? и как долго будет эффект от нее? мне сказали что так как я принимаю антидепрессанты и нейролептики эффекта от вазотомии хватит на полгода

Не думаю что есть такая статистика реальная Это только предположение там какого-то одного врача. Но ощущение нехватки воздуха оно действительно может быть как я писала вам выше не из-за реального нарушения дыхания а из-за нарушения работа рецепторов при сухой слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Татьяна, попробовала олифрин, дышать легче, но всё равно тяжело. Если брызгать месяц ,состояние улучшится?

Будем надеяться, я вам не вижу, мне сложно хоть какие-то прогнозы давать. Ещё промывайте нос Аквамарисом плюс с декспантенолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Татьяна, аквамарис нужно брызгать, и не высмаркиваться, верно?

Лишнее можно и высморкнуть, что-то пусть стекает в горло.

Принятый ответ

Здравствуйте , думаю стоить попробовать промывать нос солевыми растворами 2-3 раза в день
И спрей олифрин ( для увлажнения слизистой он на основе масел и гиалуроновой кислоты ) 2 раза в день по 1 -2 дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Сергей, то есть моё ощущение комка в горле и нехватка воздуха в легких это от сухости в носу? просто 2ой раз вот такой приступ странный

да , может быть , попробуйте эти средства что я написал

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Сергей, как долго можно капать олифрин?

в течении месяца можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Сергей, попробовала олифрин, дышать легче, но всё равно тяжело. Если брызгать месяц ,состояние улучшится?

да, за 1-2 раза будет не понятно , курс месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам достаточно будет увлажнять нос препаратами такими как Аквамарис Плюс или Олифрин , он хорошо смягчает и увлажняет.
Дома поставьте увлажнитель и следите за уровнем влажности 40-60% это важно для слизистой носа и глотки
Также можно коротким курсом обрабатывать слизистую персиковым маслом или вит А, Е в капсулах купить и ватной палочкой наносить на слизистую. 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Марина, олифирин сколько дней и по сколько капель сколько раз в день в каждый носовой проход?

Можно месяц. По 2 впрыск 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Марина, имеется также искривление перегородки носа. Подскажите пожалуйста, как проходит операция по исправлению перегородки носа? нужно ломать нос?

Если искривление мешает носовому дыханию то нужно оперировать если нет то не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Марина, а суть операции в чем состоит ? ломают нос? или это я путаю с ринопластикой?

Участок искривления ,, ломают,, и все

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам важно увлажнять воздуха (оптимальная влажность 50-60%), температура не выше 22 С . Используйте в нос солевые растворы с декспантенолом ,полольное обильного питья . И важно подумать об операции все таки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Рупия, как называется операция? радиоволновая вазотомия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Рупия, мне сказали что так как я принимаю антидепрессанты и нейролептики , то эффекта от вазотомии хватит на полгода

Да все правильно ,лучше конечно сделать кт пазух носа (посмотреть нет ли больше анатомическим наращений )

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Рупия, кт сделала, фото прикрепила

Тогда допустимо только провести вазотомию ,попробуйте ,процедура длиться около 15 минут