Регургитация аортального клапана 1 ст. Ребенок 1.2 года

На УЗИ сердца в 1 месяц была обнаружена минимальная регургитация аортального клапана. По результатам УЗИ в 1.2 - регургитация 1 степени (на словах врач озвучил, что минимальная,но в заключении 1 степень) Кардиолог сказал,что 1 степень это уже больше минимальной и требуется дополнительны контроль,особенно если ребенок заболеет вирусным чем то. Подскажите, пожалуйста, насколько это страшно? Если за год стало хуже,будет ли ухудшение дальше? Результаты анализов прикладываю

Нет
1 год

Здравствуйте, Анастасия.
Минимальная регургитация и регургитация 1 степени - это одно и тоже. Главное, что нет изменений створок аортального клапана, то есть регургитация не патологическая, а приклапанная физиологическая. Она никакой опасности не представляет, лечения не требует. Дополнительный контроль при вирусном заболевании не требуется. Сердце растет у детей нервномерно и в какие-то периоды могут появляться регургитации на клапанах, ничего плохого в этом нет, на работу сердца не влияет. Через год сделайте УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, здравствуйте
Странно,почему мне на приёме сказали, что минимальная это допустимо,а 1 степень уже хуже.. переживаю теперь ,чтобы дальше не становилось хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, а то что на других клапанах степень 0-1,а на аортальном 1 - это не страшно? Просто как объяснили,что именно на аортальном вообще не допустима регургитация,а тут ещё и сильнее,чем на других клапанах она

Принятый ответ

Хуже не будет, так как нет органических изменений створок аортального клапана, то есть нет причин для прогрессирования регургитации. Никакой разницы между минимальной и 1 степени нет. Регургитация 1 степени на аортальном клапане даже не является противопоказанием к занятием спортом, так что речь о патологии не идет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, поняла вас, спасибо большое

Добрый день, Анастасия.
По данным узи сердца ничего опасного нет. Регургитация 1 степени функционального характера, не патологическая, т к сам клапан структурно не изменен, полностью соответствует норме, это важно! ООО совсем небольшого размера, должно самостоятельно зарасти.
Дополнительные хорды- малая аномалия, на работу сердца не влияют.
Поскольку камеры сердца не расширены, на фоне имеющихся изменений гемодинамика не нарушена. Сократительная способность миокарда хорошая. Прогноз благоприятный! Для ухудшения показателей нет предпосылок, не переживайте!
Как ребенок себя чувствует? Активный, нормально развивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, да, ребенок развивается хорошо,активная
У меня ещё есть опасения по поводу дисплазии соединительной ткани - у мужа она есть,дочь также очень гибкая, это может как то негативно отразиться на развитии сердца?

Принятый ответ

Анастасия, если есть подозрение на наличие дисплазии соединительной ткани, лучше проконсультироваться с ревматологом, чтобы подтведить/ исключить данную патологию. Но, в большинстве случае, течение благоприятное, может быть повышенная подвижность хорд, пролапс клапанов, но без жизнеугрожаюших последствий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, то есть если вдруг дисплазия есть,она не может провоцировать увеличение регургитации до следующей степени?

Теоретически такое может быть, но велика вероятность, что прогрессирования не будет!