Консультация детского невролога /

Расшифровка МРТ головного мозга — вопрос №1242731

По результатам МРТ: в белом веществе головного мозга определяются единичные субкортикальные очаги размером до 0,4 см вероятно резидульного характера. Ребёнок, 11 лет. Частые головные боли и повышение температуры до 37,5 без признаков заболеваний

Возраст: 35

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего страшного нет по мрт. Эти очаги говорят о перенесённой ранее гипоксии внутриутробно или в родах. Опасности не несут. Уздс сосудов шеи и головы делали? Офтальмолог осматривал глазное дно? Температура парацетамолом снижается?
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый вечер. Температура снижается. По доплеру :увеличение линейной скорости кровотока в бассейне левой средней мозговой артерии. По офтальмологии: ангиопатия по типу флебопатиии на оба глаза, больше справа.

Невролог, Детский невролог
По поводу температуры- если парацетамоловый тест положительный, значит есть в организме воспалительный процесс ( чаще при хронических очагах инфекции- тонзиллит например; или различные персистирующие вирусы). Это не неврология, нужно выяснять. По поводу головных болей и результатов обследования: есть признаки нарушения венозного оттока. Из препаратов можно пропить пикамилон 0.02 2 рд в день в течение месяца; массаж шейно-воротниковой зоны
Клиент
Регина, то есть всё друг с другом не связано? Температура и нарушение кровотока? Или есть смысл ещё пройти какие то обследования?
Невролог, Детский невролог
Нет не связано. Совершенно. Причину субфебрилитета нужно выяснять. Консультация лор врача; кровь на различные персистирующие вирусы( цмв , Эпштейн барр и тд); все это назначает педиатр
Клиент
Регина, спасибо большое за быстрый и понятный ответ!
Невролог, Детский невролог
Не за что! Здоровья!
Невролог
Если есть повышение температуры выше 37 градусов то нужно поискать воспалительный процесс (возможно персистирующая вирусная инфекция или периодические обострения заболеваний лор органов) если по всем анализам идеальная норма(клинический анализ крови и мочи , моча на стерильность и анализ на исключение персистрирующих инфекций), то можно предположить вегетативно сосудистую дистонию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое! Начали искать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают на фоне перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
По данным обследования имеются признаки затруднения венозного оттока и сосудистого спазма.
Из лечения показан прием циннаризина по 25 мг по 1 таб утром и 1/2 таб вечером-6 недель
После еды.
Лучше производство Болгария.
Пикамилон по 0,02 по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
До 17 часов,после еды.
И обследуйтесь на скрытые инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, огромное спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Описанные изменения на МРТ некритичные, они отражают перенесённую гипоксию и не связаны с указанными жалобами. Рекомендую сдать следующие анализы: ОАК с лейкоцитарной формулой, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний. Если по результатам анализа крови будет выявлено наличие воспаления в организме, придётся искать этот очаг с помощью дополнительных исследований.