Консультация ревматолога /

Расшифровка анализа на антинуклеарные антитела — вопрос №1242846

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с расшифровкой анализа на антинуклеарные антитела. Сдавала, так как появились на ногах узловатые эритемы и ночная потливость.

Анализ положительный . Обнаружено гранулярное свечение эпиталиальных клеток, нуклеолы не акцентуированы, субстрат печень позитивный.
титр антител 1:1000.

Также обнаружено свечение в ядрах эпителиальных клеток по типу "ядерные доты" (2-6)

При этом пробы на 18 антигенов (BLOT) - все отрицательные.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Если вы сдали иммуноблот и все там отрицательно,то скорей всего причина узловатой эритемы не заболевание соединительной ткани. АНА могут повышаться и при различных других заболеваниях и инфекционно-воспалительных процессах. Нужно дообследоваться на инфекции и в первую очередь при ночной потливости на туберкулёз и саркоидоз. Необходимо сделать СКТ ОГК и выполнить Диаскин тест. Так же обследоваться на гепатиты,стрептококки,вирусы герпеса. Что то ещё беспокоит кроме появления узлов? Лекарственные препараты какие принимали в последнее время? Какие хронические заболевания имеются?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Большое спасибо Вам за ответ.
Саркоидоз исключили по рентген.снимкам.
Очень плохие анализы по печени уже года 4. Скачет щелочная фосфотаза, АСаТ и АЛаТ до 60. С-реактивный был до 2 все время. Лейкопения. За последние 5 месяцев - 5 орви (кадый месяц цепляю вирус)
А сейчас, случилось обострение после вируса: стали появляться болезненные участки на теле в разных местах, на руках, ногах, на затылке, как-будто гематома, но кожа абсолютно чистая и синяков не видно. Только покраснение и небольшой отек и сильная болезненность при нажатии. Сильно отекали ноги. С-реакт 19.7; соэ 33. Приложу скрин последней биохимии.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А узи печени делали? На гепатиты вирусные сдавали?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Узловатая эритема это мягкие, теплые узлы размерами от 1 до 5 см в диаметре. Сначала узлы имеют ярко-красный цвет и слегка возвышаются над кожей. В течение нескольких дней могут стать плоскими, багровыми. Потом узлы приобретают вид желтоватого «синяка». Если на коже нет изменений совсем,то это вряд ли узловатая эритема
Клиент
Ольга, узи печени полторагода назад. Все в норме. Отклонений не было.
Узловая эритема, все как Вы описываете, есть на ноге - уже третью неделю держится. Капали дексаметазон 4 дня и она стала уменьшаться, отеки сильные стали спадать. Перестали капать - снова покраснела и горячая, но по размерам уже меньше.
А кроме нее еще болезненные пятна по телу были, проходят и появляются иногда новые, которые также проходят через неск.дней.
Хронических болезней не было. Лекарства до болезни не принимала никакие, кроме поливитамин, вит Дз, магния.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Возможно вирусные инфекции и спровоцировали. Вы не обследовались на цмв,герпес? Ковидом болели? Так же на стрептококк желательно обследоваться? Ангинами не болели?
Здесь важно выявить основное заболевание и воздействовать на причину. Местно можно использовать аппликации с раствором димексида,троксерутин. Гормоны вам прокапали,а таблетированные формы не назначали? Нпвс не добавляли?
Клиент
Ольга, метилпреднизолон 8мг, и мелоксикам 15мг. Назначали, сейчас принимаю еще.
Если я правильно поняла, аутоиммунные можно исключить и искать источник инфекции. Верно?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,все верно. Аутоиммунных здесь точно нет причин. Инфекции нужно исключать и по поводу саркоидоза и туберкулёза дообследоваться более глубоко. Не нравится мне ваша потливость ночная и частые орви
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо Вам. Вы мне очень помогли и прояснили некоторые вопросы!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Приложите бланки всех сданных анализов.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Приложила бланки.
Ревматолог, Терапевт
Самое главное, это отрицательный иммуноблот. Это, по большому счёту, исключает системную причину узловатой эритемы.
Прочитала ваш диалог с доктором выше: на мой взгляд в вопрос саркоидоза нужно несколько углубиться - одного рентгена недостаточно. Я бы рекомендовала сделать КТ ОГК с контрастом.
Клиент
Наталья, спасибо большое!