Консультация невролога /

Немеет голова и лицо — вопрос №1243762

С 9 января 2023 года появилось онемение лица и головы. 10.01.2023 обращалась к терапевту. Принимала Но-шпу и Ибупрофен, втирала диклофенак в область шейного отдела (4 дня). Улучшение не было. Принимала 3 процедуры массажа шейно-воротниковой области. Появилось ощущение давления в голове. С 18.01.2023 через день делала процедуру ВТЭС по Герасимову трижды. Ухудшение
23.01.23 - после процедуры появилось головокружение, слабость и учащенное сердцебиение. АД повысилось до 130 и 80 при обычном 100 и 70. 24.01.23 появились боли в сердце и напряжение в голове. Сегодня сделала ЭКГ. Так же сегодня была на консультации у невролога, она поставила диагноз клинический: Хроническая вегетативная дисфункция с полиморфными проявлениями: сосудистая
дистония со склонностью к гипертонии, ангиотрофоневроз, кардиоваскулярный, гипервентиляционный синдром, СРК, хроническое тревожное расстройство, диссомния.
Синдром вертебральной артерии.
Остеохондроз позвоночника. Шейно-черепной синдром.
Назначила лечение: 1. Диакарб 250 мг 1т утром натощак 3 дня (пят, суб, вос) еженедельно + Панангин 1т 2р в день после еды
2. Сермион 5 мг 1т утром 1 месяц (до полугода)
3. Фенотропил 100 мг 1т утром в течение месяца (до полугода). Так же прилагаю консультацию хирурга, где он описывает МРТ головы, которых нет в протоколе МРТ (со слов хирурга) - невролог на приеме даже смотреть не стала. Правильно ли поставлен диагноз неврологом? Правильно ли назначено лечение? Кормлю грудью (ребенку 1,5 года, грудь даю только в ночь и ночью). Нужно ли прекращать ГВ, чтоб пить данные лекарства? Или все не так страшно и можно обойтись без данного лечения? Почему болит сердце? Как прокомментируйте записи хирурга? Прилагаю МРТ головы и шейного отдела позвоночника, узи сосудов шеи, консультацию хирурга, ЭКГ.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Добрый день.
Данные препараты противопоказаны при груднов вскармливании.
По данным исследований я не нашел причины для вашего онемения.
В таких случаях чаще всего онемение связано с защемлением затылочного нерва в шее. Для его декомпрессии используется комбинация НПВС+миорелаксант которые тоже противопоказаны при грудном вскармливании.

Советую поделать упражнения "постизометрическая релаксация мышц шеи"
Добавьте аппликаторы Ляпко или Кузнецова по 20 минту 3 раза в день на шейный отдел позвоночника. Если с диагнозом попали то симптомы пройдут дней через 7-10.
Принятый ответ
Клиент
Максим, а если отменить ГВ какие препараты можете посоветовать?

Клиент
Максим, и почему могут быть боли в сердце?
Невролог, Терапевт
Напроксен (Налгизин Форте) 550 мг 1т 2 р/д после еды 10 дней
Нольпаза 20 мг 1 капс за 20 минут до еды 10 дней
Мидокалм Лонг 450 мг 1т 1 р/д после еды 30 дней

По поводу боли в сердце уточните оно колит, печет, давит,стреляет?
Клиент
Максим, как будто ноет, не сильно, но дискомфортно
Невролог, Терапевт
По кардиограмме я не вижу данных за проблем с сердцем. Нужно сделать УЗИ сердца. Если там все хорошо, скорее всего это мышечная боль (межреберная)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы делали ЭХО-КГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет
Клиент
Ирина, гв я завершила. Могу принимать препараты. Больше интересует, что немеет голова. По диагнозу я так понимаю, плохой отток крови?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ головного мозга у вас есть признаки ликвородинамических нарушений.
Затрудненный венозный отток и расширение структур головного мозга могут вызывать клинику,как у вас.
Я бы оставила диакарб с аспаркамом,сермион и вместо фенотропила-детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель
Клиент
Ирина, почему заменили бы Фенотропил?
Клиент
Ирина, а панангин пить весь месяц каждый день или только в дни приема аспаркама?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Фенотропил не лечит тревожное расстройство.
Если у вас есть склонность к повышенной тревожности,то требуется назначение антидепрессантов из группы СИОЗС.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Только в дни приема диакарба
Клиент
Ирина, как длительно пить Диакарб по схеме и Сермион?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Диакарб и сермион в течение 1 месяца принимать
Клиент
Ирина, подскажи, пожалуйста, может еще медокалм добавить (может из-за остеохондроза мышечный спазм)? Если да, то в какой дозировке и совместим ли он с диакарбом, сермионом и фенотропилом?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,можно добавить по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-15 дней
Невролог
Здравствуйте.
Экг-норма
МРТ головного мозга: - расширение субарахноидальных пространств - это может быть возрастной особенностью строения и не является патологией.
- киста шишковидной железы это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, лечения не требует.
- киста верхнечелюстной пазухи- ничего опасного
- гипоплазия позвоночной артерии это врожденная особенность строения сосудов.
УЗИ сосудов - описаны врожденные особенности строения сосудистого русла и влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
МРТ шейного отдела позвоночника имеется признаки остеохондроза.
По данным обследований нет причин для ваших симптомов.
Данные препараты нельзя принимать на ГВ!
По вашим симптомам можно предположить что у вас тревожное расстройство,но всё-таки я бы рекомендовала консультацию офтальмолога для осмотра глазного дна и исключение ВЧД,если на осмотре все норма, тогда вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ваше состояние обусловлено тревожным расстройством.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора адекватной терапии. Необходимо рассмотреть вопрос о начале приёма антидепрессантов группы СИОЗС.
Препарат при правильно подобранной дозировке начнёт раскрываться и оказывать свое действие в течение 1 месяца. Принимать антидепрессанты обязательно под прикрытием анксиолитиков ( Тералиджен, Атаракс, Грандаксин- что-то одно из них).
Работайте над собой . Частые прогулки, свежий воздух . Йога , плаванье, расслабляющий массаж. Удаляйте себе побольше времени , балуйте себя настолько насколько это возможно.