Консультация онколога /

Правильный диагноз? — вопрос №1244187

Добрый день! Сыну 5,5 лет, с 2021 года увеличены лимфоузлы , делали узи, сдавали кровь врачи, сказали что все в норме и нужно просто наблюдать. 6-го января ребёнок заболел температура 38 держалась неделю в основном в вечернее время, через неделю у ребёнка начались ухудшения температура поднималась до 39,7 практически не сбивалась,сильно увеличились все лимфоузлы на шее, горло в белом налёте , при осмотре врача увеличена печень и селезёнка . Поставили диагноз инфекционный мононуклеоз , назначили изоприназол, супракс, полоскание горла, лизобакт. Температура не падала и нас госпитализировали в больницу , после капельниц ( 6 дней) ребёнку стало гораздо легче, температура не поднимается выше 37,3 по вечерам осталась сильная слабость его бросает в жар сильно потеет и кружится голова. Сейчас нас выписали домой. Прошу вас посмотреть анализы крови, узи. Верно ли поставлен диагноз? Я хочу исключить онко заболевания лимфоузлов. Сильно пугают шишки на шее у ребёнка, головокружениях,слабость, увеличенная печень.

Возраст: 38

Хронические болезни: ВСД

Педиатр
Здравствуйте! Анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, анализы, узи прикрепила

Педиатр
Посмотрела.
По УЗИ подтверждается клиника: увеличение лимфоузлов, печени и селезёнки. Всё это подходит для диагноза мононуклеоз.
В мазке из зева обнаружена ДНК вируса Эпштейн-Барра, который вызывает мононуклеоз. Но этот метод не очень хорош для точной диагностики. Если Вы хотите знать точно, то нужно сдать кровь на иммуноглобулины М и G к вирусу Эпштейн-Барра методом ИФА.
Но по клинике действительно очень похоже на мононуклеоз в тяжёлой форме. Ребёнок постепенно восстановится, все увеличения органов пройдут. Необходимо наблюдение педиатра.
Клиент
Зоя, по узи лимфоузлов написано что снижена эхогеность , насколько это нормально в данном случае? И размеры 2,9 достаточно большие .
Педиатр
Это нормально для такой тяжести данного заболевания.
Клиент
Зоя, уточнила у врача анализ крови на вирус Эпштейн Барра отрицательный а мазок положительный
Педиатр
Здравствуйте. После перенёсенной инфекции ещё в течение некоторого времени сохраняется астенический синдром (слабость, вялость, сниженный аппетит и т.п). С учетом того что ребенок перенёс заболевание в такой форме, организм очень ослаб и ему нужно время на восстановление. Обеспечьте ребёнку хороший сон, питание, достаточный объём жидкости, свежий воздух. По клиническим проявлениям и данным узи, нельзя исключать что действительно у ребёнка был инфекционный мононуклеоз, но более точно покажет анализ крови на Ig к вирусу Эпштейн Барра методом ИФА. В течение 2-3 мес лимфоузлы начнут приходить в норму
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
Диагноз инфекционный мононуклеоз выставляется если:
1. Обнаружены IgM в крови методом ИФА
2. Обнаружена ДНК вэб в крови методом ПЦР
3. В общем анализе крови определяются атипичные мононуклеры 10% и больше.
В Вашем случае ДНК вэб обнаружена только в слюне. ДНК ВЭБ в слюне может определяться годами. Данный результат не позволяет выставить диагноз ИМ.
Принятый ответ
Клиент
Асият, нас выписали из больницы конкретно с этим диагнозом, больше ничего не сдавали. Получается далеко не факт что это вирус Эпштейн Барра ?
Онколог
Здравствуйте

Ребёнок должен быть под динамическим контролем педиатра. Общий анализ крови с формулой и СРБ надо пересдать в динамике через 2 нед от болезни, пройти консультацию ЛОРА . Лимфоузлы описаны как реактивной изменённые. Они могут реагировать на инфекцию и о чем-то судить по узлами по узи, сделанном на фоне инфекции нельзя. Узи лимфоузлов надо повторить в динамике через 1-1.5 мес. Также и узи брюшной полости посмотреть в динамике.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфоузлы которые среагировали на инфекционно воспалительный процесс. По описанию лимфоузлов ничего критичного нет.
При отсутствие инфекционно воспалительного процесса лимфоузлы приходят в норму до 6 месяцев. В динамике выполните узи у того же врача через 3 месяца. Данных за онкологию по прикрепленным обследованиям нет. Вам нужна консультация педиатра.