Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение менструального цикла — вопрос №1245141

Дочь 17 лет. Нарушение цикла. Месячные с 12 лет и всё это время нерегулярно. Пост 170,вес 69.Пили циклодинон, тайм фактор, цикловиту. Сдали гормональный профель.
На 4 день цикла
ФСГ-3.13мМе/мл. ЛГ-1.97мМе/мл.
Эстрадиол-40.59пг/мл.
Ттг-2.120мкМе/мл.
Т3св. -4. 63пмоль/л
Т4св. -15. 43пмоль/л
21 день:прогестерон 0.8нмоль/л
Вне цикла после длительной задержки Пролактин- 223.40мкМ
ДЭА- SO5- 265.2мкг/дл
Тестостерон- 1.660 нмоль/л
Тестостерон св. -21.03 нмоль/л
ГСПГ- 45.0 нмоль/л
Индекс св. тестостер-3.68
17-опг-2.69нг/мл
НОМА- 2.50 Инсулин- 12.18
Железо- 21.57
Ферритин- 41.4
Вит. Д- 43.10
По УЗИ мультифуликулярные яичники. Доктор предлогает приём гормон. припоратов

Возраст: 17

Хронические болезни: Нарушение ритма сердца

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нпрегулярный-это какой разброс между месячными максимальный и минимальный?
Клиент
Дарья, Здравствуйте, от 14 дней до 3 месяцев

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Кожа чистая, без акне?
Клиент
Дарья, один -два прыщика
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На жлительной задеержке эндометрий по УЗИ тонкий?
Клиент
Дарья, если честно не знаю, нет на руках протакола
Клиент
Дарья, прикрепила УЗИ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У девочки поликистоз яичников. Он не лечится. Гормональные контрацептивы маскируют неудобства, которые он несет. Пить их не обязательно, просто с ними удобней жить
Клиент
Дарья, как же нам нормализовать цикл? Я так понимаю пить гормональные препараты не нужно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не обязательно. Если хотите регулярные месячные, нужно
Клиент
Дарья, После задержки долгой задержки образуется функциональная киста, в этом месяце месячные шли 18 дней, обильно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда действительно, нужно
Клиент
Дарья, Скажите пожалуйста, по анализам есть отклонения?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Анализы сложно оценивать, потому что вы не дали бланк с референсными значениями лаборатории. Они, действительно,зависят от реактивов. И рамки отличаются. Для диагноза СПКЯ есть два критерия: циклы ановуляторные ( большие задержки), мультифолликулярные яичники.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А вы можете прикрепить сам протокол анализов? в каждой лаборатории свои рефферентные значения
Клиент
Галимат,По рефер. низковаты ФСГ, ЛГ, прогестерон остальныев пределах нормы. Не могу прикрепить
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Из андрогенов, если 17-ОН прогестерон выше нормы 2.69нг/мл, когда от выше 2 нг/мл надо исключить ВДКН (тест с синактеном или генотипирование для исключения мутации CYP-21 в надпочечнике), если мутацию найдут то ВДКН, если нет, то либо гиперпролактинемия, либо СПКЯ (СПКЯ - диагноз исключения, осталось 2 патологии еще исключить: ВДКН и гиперпролактинемию).
Еще пролактин нужно сдать.
К сдаче анализа на пролактин нужна подготовка: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, занятия сексом, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ на 3-5-й день менструального цикла, анализ сдают утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Перед оценкой пролактина КОК не принимают.
Клиент
Светлана, Пролактин 223.40мкМе/мл
Скажите пожалуйста, 17-ОН нужно в определённых день сдавать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Пролактин в норме. Я уточнила норматив для возраста 17 лет 17-гидроксипрогестерона (17-ОНП), если норматив лаборатории 0,3-2,6 нг/мл, тогда он в норме проба с синактеном и генотипирование не показано, ВДКН нет (нужно вам уточнить нормы вашей лаборатории).
Получается диагноз СПКЯ. Лечение: если беспокоит акне,, избыточный рост волос, нерегулярный цикл больше 35 дней, назначают КОК с антиандрогенным эффектом (ярина). Волосы расти будут, но меньше, цикл станет регулярным. Если КОК плохо переносит/противопоказаны - диета (поддержание веса в норме), спорт, эпиляция волос, при акне - местное лечение (гель адапален).
Клиент
Светлана, фолликул. фаза 0.40-1.51 нг/мл
По стадии Таннерa V-0.33-2.64 нг/мл
Эндокринолог, Врач УЗД
Надо смотреть норматив 0,3-2,6 для возраста 17 лет (V по Таннеру), норма у дочери (рекомендации прежние).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо большое за ответы.