Консультация инфекциониста /

Вирулентность вирусов — вопрос №1245399

Здравствуйте! Вопрос такой - стоит ли опасаться инфекций, если одежду испачкала чужая собака? Была в парке, подошла собака в наморднике обнюхать, я с ней поздоровалась, она, видимо, испугалась голоса, рыкнула и толкнула мордой (похоже на слюни пополам с растаявшим снегом), после чего собаку увели. Я через несколько минут вытерла влажной салфеткой, но попала и руками (на пальце заусенец, но я его заметила, только когда набрала снега и защипало - сначала хотела им стереть). Через сколько времени вирусы теряют заразность? Был вечер, солнца нет, температура на улице около нуля. Пальцы потом ещё раз вытерла другой влажной салфеткой, но несла в руке, потому что не было урны.
Прошло несколько дней, никаких изменений на коже нет, но не могу перестать об этом думать - рассказывают, как девочку укусила летучая мышь и через полгода девочка умерла (хотя тут ключевое слово "укусила"). Стоит опасаться или это банально мнительность и помощь мне нужна психологическая?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ната!
Рисков заражения бешенством нет, вирус не живет в окружающей среде и быстро погибает.
Через третьи предметы не передаётся.
Нужно ослюнение открытой раны или укус животного.
Заусенец не считается открытой раной, если вы его не сорвали непосредственно перед этим и он не кровоточит
Клиент
Ирина, я не помню, когда, но крови, кажется, не было. Микроскопические повреждения не считаются или для передачи нужны именно проникающие, тонким предметом типа клыка животного (как в случае со, скажем, столбняком)? Прошло минут пять - этого достаточно для разрушения вируса?

Инфекционист, Гепатолог
Да, рисков в таком случае нет, не переживайте. Высока вероятность, что собака привита
Клиент
Ирина, просто люди иногда не прививают животных или пропускают вакцинацию - переживала в том числе поэтому.
Инфекционист, Гепатолог
По этой ситуации можете не переживать, рисков не было в любом случае
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации риск зараражения бешенством отсутствует!
Для того чтобы произошло заражение необходим укус животного или ослюнение кожных покровов и слизистых (слюна из пасти животного должна попасть в рану).
Не переживайте!
Клиент
Инна, то есть собака должна прямо облизать свежую царапину или вроде неё?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В этой ситуации нет никаких рисков, так нельзя заразиться бешенством.
Вирус очень нестойкий и практически сразу теряет свойство заразности как только покинет пасть животных.
К тому же это обычная хозяйская собака без каких-либо признаков бешенства.
Клиент
Павел, но признаков же может и не быть (я не про конкретную собаку - с этой, думаю, вы правы и она испугалась постороннего человека, который с ней заговорил)? Или подобная информация может быть неверной?
Инфекционист, Гепатолог
Раз нет признаков нет и основании подозревать адекватное животное в бешенстве
Клиент
Павел, это конкретное животное, полагаю, да, не стоит подозревать. :) У меня ещё вопрос. Делают же прививки с покусами, даже если домашнее животное (с дикими понятны предосторожности) выглядит нормально, наблюдают за ним некоторое время, и прекращают курс, если оно живо? Значит, признаков может и не быть?
Инфекционист, Гепатолог
Делают иногда, если не уверены в этом животном и есть покусы
Клиент
Павел, и правда ли, что оно вообще мало распространено в России благодаря профилактике?
Инфекционист, Гепатолог
Правда
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Никакой опасности в таком контакте нет. Инфицирование таким образом происходить не может. Не стоит переживать!
Клиент
Нина, говорили о единичных случаях передачи через предметы, но это, наверно, что-то совсем из области фантастики?
Инфекционист
Через предметы вирус не передается. Это фантазии авторов статей.