Консультация невролога /

Консультация невролога — вопрос №1245643

Добрый день!
Нужна консультация, нам пол года, не понимаю, что происходит, консультации достаточно странные, ничего конкретного не говорят.
Ставят диагноз : ппп цнс, гипотонус (миотонический синдром), а именно, мышечный тонус снижен в мышцах плечевого пояса, при тракции- подтягивается слабо.
По узи в 6 месяцев
Рисунок борозд и извилин: неизменен
Субарахноидальное пространство: расширено S_D до 4-4.3
Межполушаная щель: расширена до 6,5-7,2мм, в передней черепной ямке до 7,8 мм
Боковые желудочки: не расширены
Пер.рога: пр. 4,5 мм, левый 4.8
Зад.рога: пр.12.7, левый 13.6
Поперечный размер диф. передних рогов 34 мм
Сосудистые сплетения: симметричны, неоднор. Единичные кисты 1-2 мм в диаметре
Контуры: нечеткие, ровные
3 желудочек расширен 4,6
Полость прозрачной перегородки : не расширена
Эхогенность паренхимы: нормальная
Особенности: RI в ПМА 0,68
Заключение: эхо признаки постгипоксической дилатации ликвидных путей.
Выполняем второй курс массажа. Родился ЕР
Вес 6900, рост 71
Пожалуйста объясните доступным языком, что с нами, и что с этим делать, на сколько это серьезно?

Возраст: 29

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлена небольшие кисты сосудистого сплетения.
Такие кисты возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов на фоне гипоксии в процессе родов.
Клинически не проявляются.
На развитии малыша не сказываются.Рассосутся самостоятельно к 1-2 годам.
Так же есть признаки нарушения ликвородинамики:
*расширено субарахноидальное пространство до 4,3 мм при норме до 3мм
*расширена межполушарная щель до 7,8 мм при норме до 4 мм
расширены передние рога до 4,8 мм при норме до 4 мм
расширен 3 желудочек до 4,6 мм при норме до 3 мм
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(может сформироваться гидроцефалия).
Показатели требуют внимания.
До года подобные нарушения лечатся очень хорошо и детки замечательно восстанавливаются.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Нет ли обильных срыгиваний?
Не было ли "любимого" положения головы?
Голову назад не запрокидывает во сне?
Переворачивается на живот и обратно?
Что из лечения получали ранее?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, из лечения нам только назначали магний, ог - 42(5 месяцев), б/р -1,5-1,5
1 месяц ог - 37.5
3 месяц ог - 40
Про голову, такого не было, но сейчас может выгнуть, если что то интересное
Срыгиваний не было, были на гв, сейчас с 5 месяца перешли на ив бывает такое, очень редко, но когда после еды сразу переворачивается на живот
Переворачиваться умеет во все стороны и обратно, ребёнок спокойный
Пытается ползти и тянутся что бы сесть ( это делает не уверенно, массаж делаем 3 дня, и 6 нам исполнилось пару дней назад)

Клиент
Ирина, любимого положения нет, спит хорошо на всех сторонах, были в начале, но это все быстро восстановилось после курса массажа, кривошею не ставили.
Ходим по врачам, никто ничего не говорит, ничего серьёзного и все. Помогите нам пожалуйста!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть видео как малыш проявляет двигательную активность,как держит голову в положении " лежа на животе",то можете выложить в яндекс диск или гугл и мне отправить ссылку?
Клиент
Ирина, а как это сделать, что бы не было для публичного обзора?
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/d/-dwLONNxO7tXOg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео все неплохо,единственное,высокой опоры на ручки нет.
Это говорит о слабости верхнего плечевого пояса.
Каждые 2 месяца необходимо проходить курсы общего массажа для восстановления тонуса.
Темп прироста головы в норме.
Единственное,уточните еще-вы делали НСГ первый раз или в динамике?
Клиент
Ирина, ситуация такая
1 месяц ходили в поликлинику, были изменения, все в этом роде, в 6 месяца пошли туда же, нам поставили вообще все плохо, но, после мы узнали, что узист оказался не очень, пошли в платную клинику, к хорошему специалисту нашему городу, она сделала вот такой вывод, когда я показала узи с поликлиника, врач был откровенно говоря в шоке, сказал выкинуть это узи, и нигде больше не показывать!
И сейчас такая ситуация, да, ручки слабые, я сама вижу, после массажа начинает конечно крепчать, получается кроме массажа нам ничего не нужно делать? Вспомнила, ещё нам назначали капли элькар, но я пока что не давала, мы болели.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам показаны массаж,грудничковое плавание.
Из препаратов я бы назначила циннаризин(для нормализации показателей по НСГ) и пантокальцин(для того,чтобы малыш быстрее осваивал все навыки)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг есть признаки ликвородинамических нарушений. Есть кисты сосудистых сплетений ( они опасности не несут и рассасываются самостоятельно). Скажите окружность головы сейчас и при рождении? Не срыгивает обильно? Голову держит хорошо? Что умеет по навыкам?
Принятый ответ
Клиент
Регина, из лечения нам только назначали магний, ог - 42(5 месяцев), б/р -1,5-1,5
1 месяц ог - 37.5
3 месяц ог - 40
Невролог, Детский невролог
По описанию ничего критичного не вижу. Если можно выложите видео на Яндекс диск как малыш проявляет двигательную активность. Сюда можете прикрепить ссылку
Невролог, Детский невролог
Вы можете прикрепить, как посмотрим сразу удалите видео из диска
Клиент
Регина, https://disk.yandex.ru/d/-dwLONNxO7tXOg
Клиент
Регина, на стуле сидеть начал после 3го сеанса массажа, впереди ещё 7
Массажист говорит, плечевой пояс слаб, больше особо ничего сказать не может.
Нам не разрешают делать прививку, не допускают до пентаксима, если нужно нам лечение, подскажите какое, я очень хочу помочь малышу.
Невролог, Детский невролог
По видео ничего критичного нет. Есть некоторая слабость мышц спины , но это все корректируется массажем с гимнастикой. По поводу изменений на нсг, я бы рекомендовала пропить курсом диакарб и аспаркам, тк есть ликвородинамические нарушения. Дозировка диакарб 1/4 утром ( 3:1 , 3 дня пьёте 1 перерыв); аспаркам 1/4 2 рд курс 14 дней. Начните после консультации вашего невролога. Через месяц нсг контроль. Если положительная динамика, то вакцинироваться можно
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ расширение ликворных пространств не критично. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно примерно к году. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Кисты сосудистых сплетений образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют.
Продолжайте массаж.
Сами дома делайте гимнастику ежедневно.
Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Изменения на УЗИ не являются противопоказанием к вакцинации.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по данным НГС имеются ликворо-динамические изменения,не критичны. Как правило, показатели нормализуются к 12 -18 месяцам,такое может наблюдаться при перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии. Если ребенок развивается согласно возрасту и нет жалоб, то медикаментозное лечение не требуется. По видео вполне здоровый малыш, необходимо очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса и мышечного тонуса.
Основные направления при нарушении тонуса:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.ф
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения на НСГ не критичны и как правило проходят самостоятельно к году.