С какого дня пить Дюфастон?
Здравствуйте! Мне 33 года. Рост 1,67м; вес 47 кг (вес постоянный, неизменен еще со времен школы). Цикл регулярный, но длинный - 35-41 день. До 30 лет детей не хотела. В 30 лет (2020 г.) случилась первая беременность (самостоятельно, без подготовки, просто перестали предохраняться с мужем). Б. оказалась многоплодной замершей (тройня). Выскабливание делал молодой врач, недочистил; образовалась гематометра из остатков плодного яйца. Была вторая чистка спустя неделю после первой. Потом полгода сказали «отдыхать», не беременеть и пить ОК (3 мес.). Но три месяца пропить «Регулон» я не смогла: отекали руки, ноги, голова кружилась, - в общем, сильно проявились на мне побочные эффекты. Еле дотянула, пропила «Регулон» 1 месяц вместо положенных трех. (Когда-то давно, еще в 24 года, озаботившись проблемой контрацепции, попросила гинеколога выписать мне ОК. Гинеколог прописал тогда «Ярину», результат был такой же – отёки, побочка; бросила. С тех пор всегда предохранялась только презервативами). В 2021 году лечила дисплазию II-III степени. Были проведены петлевая биопсия и конизация. После операции нельзя было беременеть 1 год. В начале 2022 года пришлось пролечить небольшие камни в почках, поэтому Б. опять отложилась. Пила в это время также витамины для планирования. Сдала на гормоны, были в норме. Осенью 2022 года, когда врачи разрешили беременеть, получилось почти сразу (на 2-й месяц планирования). Но неудачно. Возможно, сыграла роль простуда после зачатия (несколько дней была температура 37,5С). Возможно, другая причина… Беременность окончилась самопроизвольным абортом на 3-4 неделе (от зачатия). Эндометрий был 8 мм. Выскабливания не было, всё вышло само. И теперь подхожу к самому главному. Мой врач-гинеколог сказала, что одну из причин неудачной Б. она видит в тонком эндометрии, а также в возможной анемии. Сдала кровь. Гемоглобин-121. Ферритин-25,2. Понимаю, что ферритин низковат. Про эндометрий врач сказала, что таким, как я, надо беременеть на Дюфастоне. И добавила, как пройдут месячные, то в следующем цикле мы будем отслеживать овуляцию по УЗИ и пить Дюфастон только после овуляции. Я пошла ждать следующих месячных. Когда я пришла на прием после месячных, она резко «переобулась», быстро просмотрев мою карту, и конечно, не вспомнив меня, сказала принимать Дюфастон строго с 16 по 25 день цикла. Я просто дар речи потеряла. На прошлом приеме она с пеной у рта говорила, что Дюфастон надо принимать осторожно, чтобы не подавить овуляцию, и обязательно с помощью полосок /или УЗИ точно высчитать день. А сейчас говорит – с 16 по 25 день. Я переспросила. Напомнила, что у меня длинный цикл и овуляция всегда поздняя. Она уперлась и говорит, что ей без разницы, какой цикл. Я ушла в расстроенных чувствах. И у меня остались два вопроса: 1.) С какого все-таки дня принимать Дюфастон при моем длинном цикле и поздней овуляции? 2) Так расстроилась переменчивостью врача, что забыла спросить у нее, не может ли Дюфастон спровоцировать рост фиброаденомы в груди и кисты яичника, которые у меня имеются. Все-таки, гормональный препарат… Результаты анализов в приложенных файлах. Прошу помочь разобраться.
Анастасия, здравствуйте. 1. Вы сначала отслеживаете овуляцию, и только потом начинаете прием дюфастона. Вообще если есть овуляция, то его можно и не принимать. 2. Не переживайте, никак не повлияет.
Екатерина, спасибо. Еще прописали при планировании пить витамин Д 1500 ед. А можно ли продолжать его пить в такой дозировке, если овуляция случится и Б. произойдет?
Принятый ответ
Конечно, он нужен и при беременности.
Здравствуйте. При планировании беременности, дюфастон принимается с 16 по 25 день цикла, при отмене, на 24-25 день ХГЧ сдаете, чтобы посмотреть беременность получилось или нет, если беременность наступила, то вы в течение беременности принимаете препараты прогестерона, так как у вас неудачные беременности в анамнезе есть. Дюфастон никак ни на кисту, ни на фиброаденому не влияют, можете спокойно принимать.. Дюфастон не подавляет овуляцию
Галимат, спасибо! Но если у меня длинный цикл, и овуляция приходится на 23-27 д.ц., то как же я сдам на ХГЧ на 25 день?
Тогда вам нужно на УЗИ отслеживать овуляцию, если у вас длинный цикл. Если на УЗИ жёлтое тело есть, вы начинаете принимать дюфастон по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на 10 день сдаете ХГЧ, если беременность наступила продолжаете, если нет, то отменяете и ожидаете месячные и так каждый цикл
Галимат, спасибо, поняла. А если вдруг в этом цикле, например, овуляции не будет? Если я по УЗИ проверю, а овуляции не будет, надо ли в этом случае пить Дюфастон?
Принятый ответ
Нет, можете не принимать, без овуляции беременность не наступает. Отслеживайте овуляцию по УЗИ.
Добрый день.
В отношении дюфастона и овуляции - существуют разные мнения.
Во всяком случае, безупречным будет подход, если дюфастон принимать после наступления овуляции. А о ее наступлении достовернее судить по результатам фолликулометрии (узи).
На фиброаденомы дюфастон - нет, не повлияет.
Игорь Игоревич, спасибо. Овуляцию буду отслеживать фолликулометрией. А если в этом цикле овуляция не произойдет, надо ли пить Дюфастон или нет?
Принятый ответ
Если не произойдет - то, по сути, неважно, но, в принципе, можно. Тогда на отмену придет кровотечение и начнется новый цикл.
Игорь Игоревич, спасибо, поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте. На кисту никак не повлияет. А дюфастон начать пить лучше после того как удостоверитесь, что овуляция произошла, сделав тест и узи, с 16 по 25 день цикла дюфастон. Если беременность состоится то пить вам дюфастон будет необходимо, так как в анамнезе у вас 2 прервавшиеся беременности.
Анжелика, спасибо. Овуляцию буду отслеживать фолликулометрией. А если в этом цикле овуляция не произойдет, надо ли пить Дюфастон или нет?
Здравствуйте. При длинных цикла х следить за овуляцией,фолликулометрию, тесты на овуляцию и принимать после овуляции не менее 10 дней, затем тест еа беременность хорошего качества или хгч, при отсутвии беременности отмена дюыастоеа, при наступлении продолжить
Светлана, спасибо. Овуляцию буду отслеживать фолликулометрией. А если в этом цикле овуляция не произойдет, надо ли пить Дюфастон или нет?
Принятый ответ
Если её не будет, все равно необхомо для эндометрия
Здравствуйте, если цикл регулярный, есть овуляция своя в дюфастоне нет необходимости