Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1251183

Добрый день! Помогите пож-та разобраться. На протяжении многих лет, периодически случается головокружение(без боли).Либо днем-вдруг, либо с утра просыпаюсь с ним. Как это выглядит.. Я встаю, меня начинает как бы «кидать» из стороны в сторону, как после карусели. Перед глазами все качается. Потом более менее устаканивается стоя или сидя, но чуть движение головой или корпусом в сторону, начинает кружить. Выглядит это так как я нахожусь прямо, а перед глазами начинает плыть в сторону. Возвращаюсь в исходное положение, становится легче. Лежать в таком состоянии не могу, чуть отклоняюсь от оси, начинает плыть. При этом если терпеть, лучше не становится, как правило терпеть долго не получается, нервы не выдерживают.
Все это сопровождается напряжением, тревогой, кидает в жар, потом озноб. Потом тревога немного отступает, начинается сонливость. И так вот где то в среднем полдня, потом хожу какая то заторможенная.
Раньше была тревожность при этом, но все равно я двигалась, на работе присутствовала. Сейчас воспринимаю это острее и пережидаю дома, пока станет легче.
Вообще у меня всегда с детства станеые ощущения в голове: то туман, но напряжение какое то. Я не могу быстро повернуть голову из строны в сторону, в голове словно что то проплывает и шатает после этого.
Сама я очень тревожная, мнительная, паникерша и тд и тп. С детства ВСД и ПА были. В первом декрете, 8 лет назад мучалась от экстрасистолии, в итоге сказали что это нервы. После Э накрывали головокружения, было такое острое потом перешло в какое хроническое. Оно вроде и не кружится, но при наклоне в одну сторону начинало плыть.
Тогда я проходила обследования, нашли только немного зажатую ПА на уровне 5-6 позвонков. Но плечи у меня всегда жесткие и напряженные.
Помогите пож-та разобраться. 🙏

Возраст: 39

Хронические болезни: Всд, невроз, гастрит, сколиоз 1ст.

Невролог
Здравствуйте. Головокружение может быть связано с тревожным расстройством, что более вероятно, так же прослеживается косвенные признаки ДППГ, это связано с наличием отолитов в каналах внутреннего уха, менее вероятно, но все же вероятно сосудистые причины. Расскажите, приступы годовокружения длительные или короткие? Тошнотой сопровождаются? Были ли облегчения или ремиссия долгая при приёме каких либо препаратов? Шумом в ушах сопровождается? Если есть свежие результаты обследования, прикрепите пожалуйста.
Клиент
Маргарита, добрый день! Результатов свежих нет и старых уже к сожалению тоже. По поводу Г: шума нет в ужах, боли нет, тошноты нет. Пока сижу прямо или стою, ощущаю тревогу, напряжение, легкое опьянение, а как только чуть в сторону наклоняюсь, начинает плыть перед глазами. Лежать не могу в таком состояние, легче не становится, только сидеть или стоять прямо. При этом тревога, то жар, то озноб, руки и ноги бывают холодные и потеют.

Невролог
Да, это однозначно связано с тревожным расстройством. Вам поможет приём антидепрессантов СИОЗС плюс противотревожные препараты. Я бы рекомендовала сертралин, начиная с 25 мг на ночь, с постипенным увеличение дозы каждые 5 дней до наступления эффекта, приём 6 месяцев, дизировку можно разбивать на 2 приёма. Вместе с сертралином принимать атаракс начиная с 25 мг на ночь, каждый 5 день можно увеличить дозировку разбивая на 2 -3 приёма, принимать 4 недели!!!! Не более, постепенная отмена на последних 1-2 неделях, в зависимости от величины дозы. Помимо этого очень эффективна психотерапия и вестибулярная гимнастика. Если, вдруг, возникнут именно побочные эффекты согласно инструкции, то смена препарата/препаратов. В первое время возможно усиление симптомов, это нормально, мозг перестраивает восприятие на нормальное, это время нужно перетерпеть, эффект развивается спустя месяц, возможно и раньше, все индивидуально.
Клиент
Маргарита, а как понять тревожное? Спазм сосудов происходит или что? Может быть так, что напряжение накапливается, а потом выстреливает как паническая атака?
У меня еще бывает часто в глазах напряжение какое то, вожу ими и легкое ощущение неустойчивости. Может это быть из за общего напряжения?
Невролог
Да, вы все верно понимаете и описываете, тревожное значит повышенное внутренее переживание, напряжение. На фоне этого, как вы верно говорите, происходит спазм сосудов и мышц, в результате происходит головокружение, головные боли, повышение АД, ощущение холода в руках и ногах и прочие симптомы. Они развиваются по мере прогрессирования состояния. Поэтому лучше раньше начать лечение.
Клиент
Маргарита, можно еще вопросик?) Когда после пика головокружения и тревоги появляется напряжение и стянутость в мышцах: за ушами и ниже( похоже как на сосцевидную мышцу) и в верхней части трапеции. Скажите, мышцы могут быть причиной таких головокружений? Или это все равно сосуды?
Невролог
Спазм мышц влечёт за собой спазм сосудов, и головокружение может возникнуть, но оно будет коротким, то есть стоит расслабить мышцы и все наладится. Но в вашей ситуации это не первопричина.
Клиент
Маргарита, поняла, спасибо большое! Буду искоренять тревогу…
Невролог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, биохимический анализ крови.
Повторите УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ.
Нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения специальных проб.
Если всё будет в норме, то скорее всего у Вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое обычно возникает на фоне повышенной тревожности.
В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС, например ципралекс 1/4 таб утром 1 неделю, затем 1/2 таб утром 1 неделю, затем 1 таб утром длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например алпразолам 1/2 таб 2 раза в день 3 недели.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ. У меня младшему ребенку 1,4, после родов повторно сдавала все анализы: железо в норме, гормоны щ в норме. Холтер я делала раньше, несколько лет назад- все было в пределах нормы. Проблема моя на протяжении многих лет. В плане тревоги, согласна, я очень тревожная. При всем тревога не всегда бывает с чувством тревожности где в груди, а именно просто тело напряжено как каменное, даже чуть не ровная поза, то нога онемеет, то рука. В воротниковой зоне часто покалывания бывают. Но я сейчас в декрете, движений сама понимаю мало. Когда 3г назад зодила в спортзал, общее состояние было лучше, но вот эти головокружения идут всегда. Примерно 2-3 раза в год. Но очень не приятно и страшно. Страшно от того что 8 дет назад началось в один день и затянулось на длительно, обошла миллион врачей, а толку не было. Но правда когда вышла на работу из декрета, постепенно становилось легче.
Невролог
Если сдавали анализы недавно, то повторно сдавать не нужно.
"обошла миллион врачей, а толку не было" - как правило так говорят пациенты с соматоформным или тревожным расстройством, которые не дошли или не хотят идти к психотерапевту.
Спорт и работа отвлекают, поэтому становится легче.
Клиент
Алина, вы знаете, к психотерапевту я ходила один раз, 8л назад. Она не не слушая- у меня нет времени выслушивать каждого- прописала АД. Честно, боюсь их пить. У меня часто бывают побочки на лекарства и поэтому я ищу способы их обойти. )
Невролог
Можно попробовать справиться без медикаментов, при помощи когнитивно-поведенческой терапии с психотерапевтом. Но, к сожалению, так не всегда получается, тем более при такой длительности жалоб.
Клиент
Алина, я поняла, спасибо большое за ответ!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Алина, простите пож-та, можно еще вопросик?) У меня с юности такое что когда поворачиваю голову туда сюда быстро, появляется ощущение какой то неустойчивости… не скажу что кружится начинает, но какое то неприятное ощущение, словно картинка подъезжает позже) Скажите, может быть такое состояние из за постоянного напряжения мышц шеи и плечь( что имеется с того же времени) Плечи постоянно приподняты, ссутулены и напряжены.
Невролог
Да, это может быть связано с мышечным спазмом.