Консультация ветеринара /

Прокомментируйте лечение цистита у кота — вопрос №1252905

Добрый день!
Котенку 10 месяцев, вислоухий шотландец, не кастрирован. Лечить начали вчера, вся информация по лечению и анализы во вложении. У меня появились вопросы:
1. Адекватна ли дозировка синулокса назначена?
2. Стал писить чаще, чем до лечения, за утро в течение 2-2,5 часов 4 раза, не каплями, 2 раза примерно 1 ст. ложка мочи, 2 раза 2 ст. ложки. Это хорошо? Ест роял уринари с субботы.
3. Можно ли заменить габепентин на экспресс успокоин? таблетки ест без проблем сам. Ночью спит максимум 2-3 часа, спит днем пока один. Эффект будет, чтобы спали мы и он?
4. К нам пришли тараканы от соседей, подозреваю, что ночью он их видит и не спит, зовет меня показать чужака. Возможно от этого цистит. У меня есть ультразвуковой отпугиватель, пока эффекта мало, тараканов тоже не особо видела, но котик, видимо, видел. Чем можно травить безопасно еще? Он любопытен, лезет везде и все пробует, съехать некуда.
5. Какой прогноз? Очень переживаю, до него прощались с котом с ХПН, 13 лет был с нами.

Возраст: 37

Ветеринар
Здравствуйте.

Для правильной коррекции терапии и постановки окончательного диагноза, выявление сопутствующих патологий необходимо проведение полноценной диагностики. Не вижу показания к применению антибактериальной терапии, особенно при такой плотности мочи, если у врача имеется склонно считать что цистит бактериальный, необходимо проведение бакпосева мочи с определением чувствительности к антибиотикам и назначение необходимого антибиотика по результатам бакпосева. Антибиотик вам назначен в дозировке 25 мг/кг, что ответ соответствует повышенной (дерматологической) дозировки В некоторых случаях при некоторых инфекционных заболеваниях его назначают данной дозировке, Но насколько он необходим в конкретном случае Это большой вопрос, так как бактериальные циститы у кошек встречаются крайне редко, и это зачастую пожилые животные с хронической почечной недостаточностью где почки не могут вырабатывать концентрированную мочу которая имеет пониженную плотность.

Лучше не менять габапентин на экспресс успокоин так как габапентин обладает не только успокаивающим действием но и снижает болевой синдром у кошек а также убирает спазм нижних отделов мочевыделительной системы.

Не вижу показания к назначению папаверина, папаверин не имеет научной доказательной базы, но он очень сильно болезненный, без папаверина также хорошо животные выздоравливают но не нужно делать для этого болезненный и сомнительной эффективностью препарат.

Для выявления сопутствующих патологий которые могут сформироваться на фоне цистита необходимо проведение дополнительной диагностики.

Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, кровь на электролиты, забор мочи цицинтезом на общий анализ мочи плюс микроскопия осадка плюс соотношение белок креатинина в моче, при подозрении на бактериальный цистит бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.

Принцип лечения циститов, корректировка терапии по результатам диагностики:
1. габапентин - применяется в дозировке 10-15 мг на килограмм один раз в сутки на 10-14 дней, он необходим для нормализации психоэмоционального состояния, также у кошек он снижает болезненный синдром и расслабляет нижнее отделы мочевыделительные системы
2. Марапитант (Серения или Марапиталь) - инъекционный препарат убирает тошноту, рвоту также доказано эффективность снижении болевого синдрома.
2. Тиразозин и его аналоги - в дозировке 1 мг на животного, применяется один раз в сутки на 3-4 недели или в половинной дозе 2 раза в сутки на такой же срок, этот препарат убирает спазм и улучшает мочеотведения нижних отделов мочевыделительной системы.
3. Обезболивающие препараты из группы нпвс если не имеются острого повреждения почек, или применение дозировок рекомендованные при имеющихся почечной недостаточности, препаратом выбора будет являться Онсиор, Петкам, Мелоксивет, Локсиком, дозировка подбирается индивидуально в зависимости от степени поражения почек, обычно назначается на 6 дней.
4. Транексам дозируется 15 мг на килограмм массы тела животного, применяется один раз в сутки - применяется при наличии крови в моче, может применяться на протяжении 5-7 дней либо длине зависимости от клинической симптоматики.
5. Также важны и другие факторы которые могут влиять на животного, диетотерапия, профилактика активного питья водой с низкой минерализацией (бутилированная или фильтрованная), Также можно восполнять и нормализовать водноэлектродлилитный баланс при применении pro plan гидрокея из расчёта один пакетик на 2 кг массы тела в сутки, это не относится к еде и воде, ставится отдельный третий миской, рекомендуется применять до нормализации самостоятельного активного питья.
Также рекомендуется модификация окружающей среды питомца с целью исключения стресс-факторов, так как большинство циститов у кошек идиопатические-стресс-зависимые. Каким образом можно снизить стрессовую нагрузку на питомца:
Оценить в каких местах установлены когтеточки, миски для еды и воды, лоток туалетный, имеется ли какие-то преграды для их использования, возможно находится в неудобном проходном месте где животное не может реализовать своё желание, возможно имеются члены семьи которые постоянно с этих мест отпугивают, возможно имеются другие животные которые могут не давать подходить к этим местам для исправления своих нужд, По нормам содержания животных, на каждое животное миски для воды еды, а также лотки и когтеточки должны быть по количеству животных плюс один - в идеале. Также рекомендуется дать возможность животному иметь личное пространство: лежанки или домики, укромные уголки в которых никто не имеет права животного трогать.
Для нормализации психоэмоционального фона можно использовать диффузоры с феромонами: кэткомфорт-биофар, филе-вей классик если животное содержится одно, если животных больше чем один филе-вэй friends.
Игрушки с кошачьей мятой, налаживание контакта с питомца активный моцион игры и так далее.
Исключение половой доминанты если животное не кастрировано, в период ремиссии заболевания провести кастрацию.
Также очень важно проведение систематичных обработок особенно от внешних паразитов которые могут приводить к формированию дискомфорта и стресс-фактора хронического типа.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку номер вопроса-ответ:
1. Мотивировал ли врач назначение антибиотика? (У кошек крайне редко бывают бактериальные циститы особенно в молодом возрасте, так как плотность мочи у кошек довольно-таки высокая, в такой моче бактерии не могут выжить, необходимо постараться добиться у кошки бактериального цистита, обычно это происходит занесением бактериальной флоры внутрь мочеиспускательного канала в результате плохой подготовки перед цистоценозом, бесконтрольный и неоправданный приём антибактериальных препаратов может привести к формированию резистентности бактериальной флоры и в последующем при необходимости применения антибиотиков они просто не будут действовать, поэтому очень важно определить необходимо ли в данном случае принимать антибактериальные препараты или в данном случае нет в них надобности). Рекомендую задать вопрос врачу с какой целью он назначил антибактериальный препарат, каким критериям он определил необходимость назначения, почему именно этот антибиотик он выбрал и т д ?
2. Имеет ли УЗИ щитовидной железы отношение к питомцу?
3. Имеет ли контакт с улицей или другими животными?
4. имеется ли обработки от внешних и внутренних паразитов, укажите название препаратов даты их применения, а также Как часто вы применяете препараты для обработок от паразитов, периодичность?
5. Имеются ли вакцинации, укажите название вакцины даты приведённой вакцинации, для удобства можете прикрепить фотографии заполненных страниц паспорта?
6. Что входило в стандартный рацион питомца до заболевания?
7. Что можете давать в качестве лакомства питомцу?
8. Какую воду даёте, какой приблизительно объём выпивает в сутки?
9. Каким образом происходил сбор мочи? Через какое время она была доставлена в лабораторию от момента выхода мочи из пациента?
Клиент
Виктория,
1. Врач антибиотик не мотивировал, и я не даю, как чувствовала, сегодня пойду с назначениями к нашему постоянному врачу.
2. Узи ошибочно, удалила
3. Котик домашний, один, контактов нет.
4-5. Имеются все вакцинации, в 4 месяца, обработан инспектор, милпразон, раз в 3 месяца.
6-7. Рацион Роял Канин Киттен сухой, раз в неделю как лакомство пауч Роял Канин Киттен с коррекцией дозы сухого корма.
8. Воду даем из фильтра-кувшина, фильтр смягчающий, у нас жесткая вода. Пьет много водички с детства.
9. Забор был через прокл под контролем узи.
По Папаверину- это на всякий случай написали, если не найду Петкам. Я даю Петкам.
По успокоительному, я не могу впихнуть ему шприц, он нервничает и не может успокоиться, поэтому хотела менять. Так и не смогла дать. Кот-баюн не помог, неделю не спим толком все, включая котика. И у меня катанэ, это тоже габапентин?
Крови в моче нет, он чуть чаще стал писить, я обратила внимание. Но с началом лечения еще чаще. Это плохо? Я даю все, кроме успокоительного и синулокса

Клиент
Виктория, как я поняла с почками все нормально, узи прикреплено. Сердце тоже проверили, так как я хотела делать кастрацию, все в норме. У меня только одно предположение, у него стресс от тараканов.
Ветеринар
Катэна - это Габапентин, дозировка может быть разные 100 мг, 300мг и 400мг.
Котики не очень любят Габапентин, очень могут на нём ослюняться, если нету вариантов по даче габапентина, постоянно формируются стресс на фоне дачи и у вас и у питомца, то можно перейти на другой успокоительный препарат Экспресс успокаин как вариант ко баюн это растительный препарат с низкой эффективностью, обычно назначаем совсем малышам, экспресс Успокоин будет действовать только исключительно как успокоительный препарат.
Работу почек невозможно полноценно оценить по УЗИ, для этого необходимо проведение дополнительных методов исследования в виде сдачи биохимического анализа крови, контроля электролитов в крови анализов мочи причём не только общего, но и других видов исследований. Только полноценная диагностика может дать возможность хорошо оценить функциональность почек. О недостаточность имеет несколько стадий протекания, и любая проблема связанная с мочеполовым трактом тем или иным образом сказывается на работе почек в том числе, при плохом оттоке мочи из мочевого пузыря есть риск формирования острой почечной недостаточности, Не рекомендую недооценивать данную патологию и пренебрегать диагностикой. Формирование хронических патологий начинается с малых проявлений.
Клиент
Виктория, хорошо, буду настаивать на анализах. Габапентин безопасный препарат?
То,что чаще мочится на лечении это нормально?
Ветеринар
Все препараты безопасны если к ним есть показания и соблюдены дозировки по применению.
Увеличение частоты мочеиспусканий может быть связано с наличием цистита, лечение нормализует слизистую мочевого пузыря, упирает спазм, снижает воспаление и отёк слизистый что приводит к нормализации чистоты мочеиспусканий и увеличения объёмов мочи. Лечение никак не увеличивает частоту мочеиспусканий - это симптом цистита
Клиент
Виктория, спасибо, и в заключение ещё подскажите, пожалуйста, назначили петкам 3 дня подряд и потом через день два раза. То есть два приема через день? Не очень понимаю, как я должна давать таблетки.
Дала на ночь стопстресс, не помог, опять не спали. Дала ещё утром. В общем 0,2 мл по весу. Тогда эксресс успокоин уже нельзя будет дать сегодня в ночь, если утром был 0,1мл стопстресс? Неделю не спим, ни мы, ни кот. И сколько экспресс успокоина для начала, 1 таблетку, если вес 4700? Он безопасен в сочетании с нашими лекарствами? Переживаю за реакцию кота и сама уже вымотана отсутствием сна.
Ветеринар
Лучше по поводу схемы применения препарата уточнить у лечащего врача, но как я понимаю вы делаете не 24 часовой интервал, а 48 часовой интервал и так дважды.
Вечером можете дать Экспресс Успокоин, расчет препарата 1 таблетка на 4 кг массы тела, если вам хватает для достижения терапевтического эффекта 1 таблетки, оставайтесь на этой дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое, хочу закрыть вопрос, но у меня одни проблемы. Обнаружила, что мне продали стоп стресс плюс, он без фенибута, очень слабый. Я его дала 0,1 мл сегодня утром. Если я куплю стопстресс с фенибутом, то могу его дать сегодня на ночь? Не будет передозировки?
Клиент
Виктория, ветеринар назначил вместо габапентина стоп стресс с фенибутом. А везде только стоп стресс плюс суспензия, эффекта ноль. Больше на фенибуте ничего не могу найти. Скажите, пожалуйста, мне остановиться в итоге на эксресс успокоине? Он опаснее, чем фенибут. Очень переживаю, котею 10 месяцев.