Консультация стоматолога /

Что делать с кистой зуба? — вопрос №1254018

Здравствуйте.
Делал недавно КТ зубов, так как предстоит депульпирование уже 6 по счету зуба, хотел знать все ли в порядке, на будущее знать какие зубы пломбированы и т.д.
Обнаружилась киста под зубом. Шестерка нижняя слева. Размеры 8 на 10 мм. Врач сказал, что при пломбировании (делали 10-12 лет назад) материал вышел за верхушку корня, и образовывалась киста все это время, размер уже достаточно большой, рядом нижнечелюстной нерв, поэтому необходимо удалять зуб.
При этом зуб и киста меня никак не беспокоют, болей не испытываю и т.д. После того как узнал, забеспокоился, пытался прощупать как-то сам, надавливая через щеку, надавливать больно в области корней 5 зуба, от таких надавливаний периодически немела нижняя губа.
Хочу услышать несколько мнений врачей на этот счет, что можете порекомендовать, какие есть варианты, есть ли смысл лечить кисту через каналы и т.д.?
Прикрепляю снимки из КТ, прошу прокомментировать, а также, скажите пожалуйста, могла ли киста с 6 зуба перейти на 5? Как будто около корня 5 зуба тоже киста и видно "полоску" между ними, может быть это киста так разрослась?
Также прикрепляю ссылку на яндекс диск, где полное КТ.
https://disk.yandex.ru/d/N2MAYeGFH9w6yg
Спасибо.

Возраст: 27

Стоматолог
Здравствуйте.В 6 зубе большое воспаление вокруг корней до нижнеальвеолярного канала,где залегает одноименный нерв,в 5 зубе тоже приличное воспаление вокруг корня,но не связанное с воспалением в 6 зубе.5 и 6 зуб можно пробовать лечить эндодонтически (чистить каналы,закладывать лекарство....), но без гарантий.Тут Вам решать тратить время и деньги на лечение,либо удалить 6 зуб и протезировать сразу .
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, можно ли спустя 2-3 месяца будет устанавливать имплант уже, или нужно время на сосстановление кости, сколько примерно это время?

Стоматолог
Через 4 месяца не раньше можно будет имплант,возможно и пол года,нужно будет смотреть как всё восстановится (костная ткань).Скорее всего нужно будет делать синуслифтинг перед имплантацией
Стоматолог
Добрый день , да действительно кистозное образование у 6 крупное , так же да есть выведенный материал , но что стало причиной кисты это ещё нужно понять . Так как материал не всегда является триггером воспалительных заболеваний . На 5 так же есть воспалительный процесс и он не от 6 зуба , он самостоятельный . Тут ситуация такая , оба зуба нужно перелечивать каналы . Онемение у вас от того , что воспаление крупное и уже близко располагается к нервному волокну в челюсти и давит на него . Вы должны понимать , что перелечивание корневых каналов может поспособствовать устранению кисты , но материал из кости уде через каналы не убрать . После лечения корневы каналов нужно будет наблюдать за зубом и делать контрольные снимки через 3,6,12 месяцев , если киста полностью уйдёт и кость восстановится , то это отлично и материал останется там и никак не будет беспокоить , если же материал стал причиной воспаления , и после перелеченивая каналов никакого прогресса не будет , то удаление и во время удаления материал хирургически уберут из кости .
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Подскажите из своего опыта, каковы шансы, что кисту получится вылечить эндодонтически на 5 и 6 зубах. Хочется понимать, стоит пытаться или нет. 1%, 10%, 70%? Из Вашего опыта.
Стоматолог
На 5 90% , что воспаление уйдёт после лечения . На счёт 6 50/50%
Стоматолог
Судя по нарезке КТ, на мой взгляд, скорее всего небольшое разширение периодонтальной щели у пятого зуба , небольшая киста ,не связана с процессом у шестого зуба. Судя по КТ ,процесс у верхушки зуба связан с не очень качественным пломбированием канала. При разряжениях такого размера ,как у корня пятого зуба, на мой взгляд ,есть смысл его перелечить у опытного стоматолога теропевта эндодонтиста специализируется на каналах и результат будет положительным. Поищите , пожалуйста, эндодонтиста ,через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации. Что касается шестого зуба ,то на мой взгляд, кисты такого размера не поддаются лечению и зуб ,к сожалению , как и рекомендовал Ваш доктор ,подлежит удалению. Для лучьшего понимания ситуации, нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо Вам за ответ. Скажите пожалуйста, почему в моей ситуации не рассматривается возможность удаления кисты через десну, то есть сбоку, цистостомия например, или аналогичные способы? При удалении не возникнет проблем с тем, что могут повредить нижнечелюстной нерв, который близко ко дну кисты? Боюсь за этот момент.
Стоматолог
На мой взгляд удаление кисты имеет долгосрочный положительный прогноз только в группе фронтальных зубов . В области многокорневых зубов на нижней челюсти ,особенно при кистах такого размера ,производится резекция очень большого участка корней зубов и это приводит к потере устойчивости зуба , мудрости погрузки при жевании сильные ,а корни ( фундамент здания) будут очень короткими и зуб может просто вывихнуться , как здание на хлипком фундаменте, просто рухнуть. Близкое расположение нижнечелюстного канала, Вы совершенно правы, может перевести к проблемам в виде невролгических реакций. Потом цистоэктомия может проводиться достаточно успешно ,только после полной ревизии качества пломбирования каналов и при резекции применения методики ретроградного пломбирования каналов в области иссечения корней. Доктора должны учитывать это и владеть в совершенстве этими методиками. Если остаётся не убранной хоть частичка тканей кисты она начнет заново образовываться ,а при таком объеме поражения тканей у многокорнвого зуба сделать это качественно и главное проконтролировать ,практически на мой взгляд невозможно. Рисков и финансовых вливаний очень много ,а результат в конце может быть негативным или рецидив кисты ,через некоторое время. Отёк после подсадки костного материала ,а его необходимо подсаживать при таком вмешательстве ,может вызвать долгую и сильную реакцию со стороны нижнечлюстного канала. Это моё мнение,послушайте , пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, понял Вас. А при удалении зуба с кистой близость нижнечелюстного нерва может привести к негативным последствиям? Или это гораздо менее рискованная операция по сравнению с резекцией?
Стоматолог
При удалении зуба с такой кистой ,грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, риск осложнений сводится к минимуму, так как предварительно планируется тактика удаления анализируя данные КТ послойно во всех трёх плоскостях. Резекция и цистоэктомия, тоже планируется заранее но вероятности осложнений и рецидива очень высокий уровень . На мой взгляд резекция и цистоэктомия при таких размерах кисты и такой локализации в боковом отделе челюсти ,совершенно безперспективны. Но это моя точка зрения,послушайте , пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо. Скажите пожалуйста, если 6 зуб удалить, установить имплант, а 5 зуб пролечить, то в будущем может угрожать киста 5 зуба импланту, который вместо 6 зуба? Я имею ввиду эндодонтическое лечение 5 зуба навсегда избавит от кисты или "отправит" ее в рецессию с возможностью в дальнейшем развиться вновь? Или это зависит от квалификации врача и можно навсегда от нее избавиться?
Стоматолог
Если эндодонтическое лечение будет проведено правильно, то при таком небольшом размере разряжения тканей у верхушки корня , результат будет положителен и рецедива не должно быть. Такие кисты успешно лечатся эндодонтически ,квалифицированным грамотным стоматологом эндодонтистом.
Принятый ответ
Стоматолог
Дарья, возможно и есть смысл лечить каналы в 6 зубе. Только врачи из-за близости расположения кисты и нижнечелбстного канала врят ли согласятся на перелечивание. Болит в области 5 зуба, тк на верхушке его корня небольшое воспаление, которое необходимо получить через канал. Киста с 6 на 5 не могла перейти
Клиент
Светлана, спасибо Вам за ответ. Скажите пожалуйста, а в чем отличие лечить кисту, которая далеко от нижнечелюстного канала, от моего случая, может что-то пойти не так, что повлечет серьезные последствия?